
澳洲都因教學(xué)質(zhì)量上乘,每年都會(huì)吸引著大量學(xué)生前往深造,想去澳洲留學(xué)的同學(xué)最關(guān)心的基本上是費(fèi)用的問(wèn)題,下面學(xué)校百科網(wǎng)(https://www.zhixiao1.cn/liuxue/)小編就帶你來(lái)看看去澳洲新南威爾士大學(xué)生活費(fèi)用情況。


一:生活費(fèi)用
新南威爾士大學(xué)的費(fèi)用根據(jù)不同的住宿選擇,每星期的花銷大概在500至700澳元之間。
每星期花銷 合租 整套租(一室一廳) 校內(nèi)宿舍 校內(nèi)公寓合租
房租 $250? $430? $440? $259?
手機(jī) $25? $25? $25? $25?
生活用品 $10? $10? $10? $10?
食物 $100? $100? $0? $100?
水、電、氣、網(wǎng)費(fèi) $20? $20? $0? $0?
交通費(fèi) $40? $40? $0? $0?
零花錢(qián) $100? $100? $100? $100?
雜費(fèi) $30? $30? $30? $30?
每星期平均花費(fèi) $575? $755? $605? $524?
每年平均花費(fèi)(僅限37周授課期間) $21,275? $27,935? $22,385? $19,388
備注:
1、每年12月至2月,6月至7月分別是學(xué)校的暑假和寒假。如果你準(zhǔn)備假期留在澳大利亞,請(qǐng)準(zhǔn)備這段時(shí)間的生活費(fèi)。你也可以通過(guò)兼職工作來(lái)減輕生活費(fèi)壓力。
2、建議每位學(xué)生抵澳時(shí),至少要多余帶$2000澳元,用于支付課本費(fèi)用、租房定金和家具等開(kāi)銷。
3、這個(gè)清單不包括購(gòu)買(mǎi)大型家庭用品(如冰箱或汽車)。汽車開(kāi)銷昂貴,我們建議您使用公共交通工具。
二:澳洲物價(jià)水平
以悉尼為例,無(wú)論是在Chinatown,還是生活區(qū)域,比如Eastwood, Chatswood或者Epping,都可以見(jiàn)到華人開(kāi)的超市。里面售賣的都是咱們?cè)谥袊?guó)可以買(mǎi)到的食品,比如方便面,速凍餃子,薯片,豆腐乳等等。有些特別的超市,還售賣中國(guó)的蔬菜,比如韭菜,茴香,黃花菜和薺菜等等。很多家長(zhǎng)都擔(dān)心孩子出國(guó)適應(yīng)不了國(guó)外的飲食,現(xiàn)在看來(lái)是沒(méi)有必要的了。學(xué)生在國(guó)外學(xué)習(xí)生活期間可以烹煮自己喜歡的中國(guó)菜肴。
看完上面我對(duì)澳洲中國(guó)超市的介紹,有些家長(zhǎng)會(huì)覺(jué)得:我的孩子出國(guó)是為了享受國(guó)外人的生活,不是希望他們換個(gè)國(guó)家卻又每天接觸中國(guó)食品。這點(diǎn)您大可放心,在國(guó)外只有特定地區(qū)可以買(mǎi)到華人食品的,絕大多數(shù)的生活區(qū)域內(nèi)還是以澳洲本土的食品為主流。
比如在澳洲,最大的兩家超市就是Woolworths和Coles了。這兩家超市遍布澳洲各大城市。下面給大家羅列一些在澳洲本土超市可以買(mǎi)到的食品。我們以澳洲本土最多的Woolworths超市為例,介紹一下澳洲的物價(jià)和生活消費(fèi)水平。
(1)澳洲本地超市蔬菜、水果價(jià)格:
1kg的洋蔥1.2刀 =5.4元人民幣
1顆花菜1.9刀=8.55元人民幣
1kg的澳洲提子7.9刀=35.5元人民幣
澳洲人特別喜歡早上吃面包,所以面包種類很多。
一袋牛角面包4個(gè) 2.5刀=11.25元人民幣
一根法棍 1.5刀=6.75元人民幣
(2)澳洲零食的價(jià)格,以巧克力為例:
一塊Lindt巧克力2刀=9 元人民幣
一袋M&M巧克力豆 5刀=22.5元人民幣
以上就是小編整理的新南威爾士大學(xué)生活物價(jià)貴不貴 新南威爾士大學(xué)相關(guān)信息。關(guān)注學(xué)校百科網(wǎng)了解更多新南威爾士大學(xué) 新南威爾士大學(xué)排名 新南威爾士大學(xué)官網(wǎng)相關(guān)知識(shí)!