大家好,今天來(lái)為大家分享公務(wù)員考試邏輯推理前提的一些知識(shí)點(diǎn),和公務(wù)員考試中,如何做補(bǔ)充前提型的邏輯判斷的問(wèn)題解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的話可以看看本篇文章,相信很大概率可以解決您的問(wèn)題,接下來(lái)我們就一起來(lái)看看吧!
本文目錄
- 行測(cè)邏輯判斷,認(rèn)準(zhǔn)假言推理的規(guī)律
- 公務(wù)員考試中,如何做補(bǔ)充前提型的邏輯判斷
- 四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個(gè)
- 國(guó)考行測(cè):必然性推理
- 國(guó)考行測(cè):推理規(guī)則
行測(cè)邏輯判斷,認(rèn)準(zhǔn)假言推理的規(guī)律
行測(cè)邏輯判斷,認(rèn)準(zhǔn)假言推理的規(guī)律
公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理中邏輯判斷,所考察的是考生條理、周密的思維意識(shí)和能力。把基本的知識(shí)點(diǎn)牢記于心,不但可以在做題的時(shí)候有一個(gè)清晰的頭腦,而且能夠更有效的幫助自己進(jìn)行判斷、推理。從歷年國(guó)考的行測(cè)中看,邏輯判斷題有很多題型在假言命題上進(jìn)行了考察。其實(shí)假言推理并不難,我們?cè)诔踔袛?shù)學(xué)幾何的時(shí)候就已經(jīng)學(xué)過(guò),只是缺少對(duì)它更條理更細(xì)致的認(rèn)識(shí),所以在此,我們把假言推理做進(jìn)一步的詳解。
什么是假言推理?
首先來(lái)看一道2005年中央國(guó)家公務(wù)員考試真題:
柏拉圖學(xué)院的門口豎著一塊牌子“不懂幾何者不得入內(nèi)”。這天,來(lái)了一群人,他們都是懂幾何的人。
如果牌子上的話得到準(zhǔn)確的理解和嚴(yán)格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項(xiàng)是真的。這一真的斷定是()。
A.他們可能不會(huì)被允許進(jìn)入。
B.他們一定不會(huì)被允許進(jìn)入。
C.他們一定會(huì)被允許進(jìn)入。
D.他們不可能被允許進(jìn)入。
答案:A
假言推理:前提中有一個(gè)假言命題,并且根據(jù)假言命題前后件在一間的關(guān)系所進(jìn)行的推理。它包括充分條件、必要條件、和充要條件的假言推理。
一、充分條件的假言推理
充分條件的假言推理就是前提中有一個(gè)充分條件的假言命題,并且根據(jù)充分條件假言命題的前后件之間的關(guān)系所進(jìn)行的推理。對(duì)于充分條件的假言命題來(lái)說(shuō),前件是后件的充分條件。充分條件的假言推理有兩條推理規(guī)則:
1.肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。
2.否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。
肯定前件式:
如果天下雨,那么地濕,
天下雨,
所以,地濕。
否定后件式:
如果天下雨,那么地濕,
地沒(méi)有濕,
所以,天沒(méi)下雨。
提示:充分條件假言命題句式:“如果……那么(就)……”、“有……就有……”、“倘若……就……”、“哪里有……哪里就有……”、“一旦……就”、“倘若……則”、“只要……就……”
二、必要提案件的假言推理
必要條件的假言推理就是前提中有一個(gè)必要條件的假言命題,并且根據(jù)必要條件假言命題的前后件之間的關(guān)系所進(jìn)行的推理。對(duì)于必要條件的假言命題來(lái)說(shuō),前件是后件的必要條件。必要條件的假言推理有兩條推理規(guī)則:
1.否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。
2.肯定前件不能肯定后件,否定后件不能否定前件。
否定前件式:
只有張三年滿18歲,她才有選舉權(quán),
張三沒(méi)有年滿18歲,
所以張三沒(méi)有選舉權(quán)。
肯定后件式:
只有張三年滿18歲,他才有選舉權(quán),
張三有選舉權(quán),
所以,他已年滿18歲。
提示:必要條件假言命題句式:“只有……才”、“沒(méi)有……就沒(méi)有……”、“不……不……”“除非……不……”“除非……才……”
三、充要提案件的假言推理
充要條件的假言推理就是前提中有一個(gè)充要條件的假言命題。并且根據(jù)充要條件假言命題的前后件之間的關(guān)系所進(jìn)行的推理。對(duì)于充要要件的假言命題來(lái)說(shuō),前件是后件的充要條件,有前件必有后件,沒(méi)有前件必然沒(méi)有后件,有后件必然有前件,沒(méi)有后件必然沒(méi)有前件。充要條件的假言推理有兩條推理規(guī)律:
1.肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。
2.否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。
根據(jù)上述知識(shí)點(diǎn),現(xiàn)在來(lái)解析上面例題:
找出題干中屬于假言命題的句子:“不懂幾何者不得入內(nèi)”。根據(jù)提示“不……不……”引導(dǎo)的是必要條件關(guān)系,“懂幾何”是“入內(nèi)”的必要條件,再根據(jù)必要條件中的推理規(guī)律,肯定前件不能肯定后件,即懂幾何的不一定入內(nèi),所以選答案A
【練習(xí)】如果李佳考試及格了,那么李華、孫濤和趙林肯定也及格了。由此可知()
A.如果李佳考試沒(méi)有及格,那么李華、孫濤和趙林至少有一個(gè)及格的
B.如果李華、孫濤和趙林都及格了,那么李佳的成績(jī)肯定也及格了。
C.如果趙林的成績(jī)沒(méi)有及格,那么李華和孫濤不會(huì)都考及格。
D.如果孫濤的成績(jī)沒(méi)有及格,那么李佳和趙林不會(huì)都考及格
【解析】首先這是一個(gè)充分假言命題。根據(jù)充分條件假言命題的推理規(guī)律,(否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件)。則李佳考試沒(méi)有及格,不能推出李,孫,趙有人不及格,A排除。李、孫、趙有人及格也不能推出李佳一定及格,B排除。然而趙林的成績(jī)和孫濤,李華沒(méi)有關(guān)系,所以C排除。答案選D
公務(wù)員考試中,如何做補(bǔ)充前提型的邏輯判斷
您好,中公教育為您服務(wù)。
邏輯判斷題是中央、國(guó)家公務(wù)員考試的必考題目,主要考查應(yīng)試者的邏輯推理能力。邏輯判斷內(nèi)容涉及自然和社會(huì)生活的各個(gè)領(lǐng)域,強(qiáng)調(diào)對(duì)邏輯關(guān)系的正確把握。此部分試題由于涉及部分邏輯學(xué)知識(shí)并且題目設(shè)置形式較多,涉及范圍較廣,歷來(lái)是判斷推理部分的難點(diǎn),也是整個(gè)行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)的難點(diǎn)。這部分往往成為應(yīng)試者之間拉開分值差距的試題,應(yīng)試者要想取得高分,必須加強(qiáng)對(duì)這類題型的強(qiáng)化練習(xí),從而在考場(chǎng)上可以縝密而迅捷的思考,得出答案。
邏輯判斷題要取得高分,有三個(gè)因素起作用:首先是平時(shí)積累的邏輯能力,這是基礎(chǔ);其次是有效的復(fù)習(xí)方法,這一因素至關(guān)重要;最后是良好的應(yīng)試技巧。
一、邏輯判斷解題注意事項(xiàng)
1.緊緊依靠形式邏輯有關(guān)推論法則嚴(yán)格推理,注意大前提、小前提、結(jié)論三者之間的關(guān)系。
2.當(dāng)某個(gè)選項(xiàng)的內(nèi)容是正確的,但不能從短文陳述中直接推導(dǎo)出來(lái)時(shí),就應(yīng)排除。
3.必要時(shí),如在做某些較難的數(shù)理邏輯題時(shí),可以忽略其具體情境,在草稿紙上抽象出其數(shù)理模型,加以邏輯運(yùn)算,這樣做就可以比較容易得出結(jié)論。
二、邏輯判斷解題思路
1.以題干為主,避免主觀判斷
邏輯判斷試題雖然涉及到自然和社會(huì)生活的各個(gè)領(lǐng)域,但并不專門考查具體的科學(xué)知識(shí)和邏輯學(xué)知識(shí),而是考查應(yīng)試者對(duì)各種信息的理解、分析、綜合、判斷、推理、論證等基本的思維能力。應(yīng)試者在做題時(shí)不應(yīng)該去質(zhì)疑題干本身的真實(shí)性和合理性,而是要按照題干和問(wèn)題所設(shè)定的思路去思考,有些選項(xiàng)按照常識(shí)來(lái)判斷本身沒(méi)有任何問(wèn)題,但是并不能入選,原因就是這些選項(xiàng)與所給材料無(wú)關(guān),和問(wèn)題也無(wú)關(guān)。這就要求應(yīng)試者一切從材料出發(fā),不能超出材料的范圍根據(jù)自己的主觀判斷來(lái)答題。
2.從備選項(xiàng)中尋找最佳選項(xiàng)
首先,要從備選項(xiàng)中尋找答案。得出答案不是盲目地去思考,而是帶著問(wèn)題到備選項(xiàng)中去尋找,通過(guò)排除不符合的備選項(xiàng)得到正確答案。同時(shí),值得應(yīng)試者注意的是,不同的題型,解題關(guān)鍵有所不同。前提假設(shè)型的題目,題干論證肯定是不充分的,存在邏輯漏洞的,需要應(yīng)試者從選項(xiàng)中去尋找答案。支持型的題目,需要應(yīng)試者尋找的是能夠證明題干結(jié)論正確的選項(xiàng)。削弱型的題目,要求應(yīng)試者尋找的是能夠證明題干結(jié)論錯(cuò)誤或者與之相反的選項(xiàng)。因果型的題面,必須謹(jǐn)記正確答案只能從題干論述中直接推出來(lái),不能隨意增加主觀的想象和任何條件。解釋型的題目,所選擇的答案必須能夠解決題干矛盾的。
其次,邏輯判斷的四個(gè)備選項(xiàng),一般而言,兩個(gè)很容易排除,其余兩個(gè)選項(xiàng)較難選擇。有些應(yīng)試者由于受思維習(xí)慣的影響,總是想尋找到具有必然性的選項(xiàng)。但是邏輯判斷題是要選出最佳或者最可能的選項(xiàng)。因此,當(dāng)問(wèn)題要求我們?nèi)ミx擇一個(gè)最能支持或削弱題干論證的選項(xiàng)時(shí),我們的目標(biāo)往往就是去尋求一個(gè)使結(jié)論成立的可能性增大或者減小的答案,而絕非一定要去尋求一個(gè)使結(jié)論必然成立或必然不成立的答案。
3.運(yùn)用各種技巧,快速得到答案
有些邏輯判斷不需要整體分析,掌握了一些方法就可以迅速作出解答。常見(jiàn)的技巧主要有排除法、代入法、畫圖法、因果關(guān)系法、矛盾關(guān)系法等。
三、邏輯判斷解題技巧
1.掌握法則。在邏輯判斷中,前提與結(jié)論之間有必然性的聯(lián)系,結(jié)論不能超出前提所斷定的范圍。因此,在解答此種試題時(shí),必須緊扣陳述的主要表達(dá)內(nèi)容。正確答案應(yīng)與其所給的陳述相符,能從陳述中直接推導(dǎo)出來(lái)。
2.直接推出。邏輯判斷試題的備選答案具有很強(qiáng)的迷惑性,可能各個(gè)選項(xiàng)看起來(lái)都有道理。但有道理并不等于與這段陳述直接相關(guān),正確的答案應(yīng)從陳述中直接推出。
3.避免干擾。做題時(shí),千萬(wàn)不要質(zhì)疑試題中所給的陳述是否合乎常理。因?yàn)轭}目中所出的陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。在做這種題時(shí),不管陳述是否合理,你始終不能對(duì)試題所陳述的事實(shí)的正誤抱有懷疑,也不能自作聰明地以自己具備的這方面的知識(shí)進(jìn)行推理去尋找答案。
邏輯學(xué)還有一個(gè)備考原則是“以不變應(yīng)萬(wàn)變”。不同類型的邏輯題有不同的解題方法和套路,但不管今后的考題怎么千變?nèi)f化,總是萬(wàn)變不離其宗。因此,考生一定要熟練掌握“母題”解題套路,這樣才能在遇到同類問(wèn)題時(shí),盡快理清思路,找到正確答案。
中公教育網(wǎng)站第一時(shí)間公布各類公考類信息,建議及時(shí)關(guān)注,??荚嚦晒Γ?/p>
http://gd.offcn.com?wt.mc_id=bd10927
如有疑問(wèn),歡迎向中公教育企業(yè)知道提問(wèn)。
四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個(gè)
四川公務(wù)員筆試行測(cè)邏輯判斷:
邏輯判斷根據(jù)題干中前提對(duì)結(jié)論的支持程度,分為必然性推理和可能性推理。
1)必然性推理等同于演繹推理,均為前提對(duì)結(jié)論的支持100%。
2)可能性推理等同于歸納推理,均為前提對(duì)結(jié)論的支持大多不足100%。
3)雖從以上分類看,必然性與可能性有一定區(qū)別,決定著做題方法也有差別,但是整體的解題思想均是符合嚴(yán)謹(jǐn)思維。
不管是必然性推理還是可能性推理,邏輯判斷的題干側(cè)重形式性,即關(guān)注題干推理結(jié)構(gòu),忽略推理內(nèi)容,題干內(nèi)容可以用字母符號(hào)代替。
可能性推理,從題型上看,加強(qiáng)型、削弱型和結(jié)論型是三大??碱}型,因此題干分析很重要,要快速找出論點(diǎn)和論據(jù)。
國(guó)考行測(cè):必然性推理
在國(guó)家公務(wù)員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學(xué)在備考過(guò)程中的重點(diǎn),同時(shí)也是學(xué)習(xí)后期命題的基礎(chǔ),并且矛盾關(guān)系也是我們考場(chǎng)上的高頻考點(diǎn)。因此,直言命題矛盾關(guān)系的基本理論值得我們?nèi)ミM(jìn)行研究。在此,中公教育專家為廣大考生詳細(xì)講解一下關(guān)于必然性推理中的直言命題的矛盾關(guān)系,希望對(duì)大家有所幫助。
一.矛盾關(guān)系的含義
對(duì)于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠(yuǎn)一真一假。
用圖形表示:
用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)
示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。
二.怎樣找一個(gè)命題的矛盾命題
其實(shí)簡(jiǎn)單的能直接想出來(lái),但是如果復(fù)雜的命題要怎么找矛盾?其實(shí)只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。
三.在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系
我們之前說(shuō)直言命題有六大類,分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個(gè)是、某個(gè)非,那么這六大類誰(shuí)和誰(shuí)是矛盾關(guān)系?我們一起看一個(gè)例子:
Eg原命題:所有中國(guó)人是善良的
矛盾命題:并非所有中國(guó)人都是善良的
等價(jià)于,至少有一個(gè)中國(guó)人不善良
等價(jià)于,有些中國(guó)人不善良
因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個(gè)是的矛盾命題是某個(gè)非,所有直言命題六大類中存在了三對(duì)矛盾關(guān)系。
四.矛盾關(guān)系的考查方式
第一類:知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問(wèn)選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因?yàn)槊苡肋h(yuǎn)是一真一假。
【例題】小明是個(gè)90后,假如這句話是真話,則兩個(gè)選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假?
A:小明是89年生的 B:小明是92年生的
中公解析:答案顯而易見(jiàn)是A選項(xiàng),因?yàn)槲覀円阎嗽}小明是個(gè)90后為真,則根據(jù)矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假可知,并非小明是個(gè)90后為假,則A選項(xiàng)說(shuō)小明是89年生的符合并非90后,即A選項(xiàng)必定為假。
第二類:真假話問(wèn)題,題干中往往會(huì)給出幾個(gè)人或者幾個(gè)條件,解題思路可以是假設(shè)法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡(jiǎn)單必須掌握)
【例題】甲說(shuō):今天是星期一,乙說(shuō):今天不是星期一,丙說(shuō),今天不是星期四,三個(gè)人的話中只有一句是真話,請(qǐng)問(wèn)今天是星期幾?并且說(shuō)真話的是誰(shuí)?
中公解析:說(shuō)真話的是乙,今天是星期四。我們細(xì)看題目會(huì)發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關(guān)系,分別是甲和乙說(shuō)的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學(xué)習(xí)已經(jīng)知道矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假,那么甲乙兩人必定一人說(shuō)真話一人說(shuō)假話,那么根據(jù)題干的條件,三個(gè)人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說(shuō)的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關(guān)系中甲說(shuō)今天是星期一就必然為假。
總結(jié)思路:真假話問(wèn)題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關(guān)系,繞開矛盾確定剩余條件的真假情況,解開矛盾,簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是三步走:一找二繞三解。
以上即是國(guó)家公務(wù)員考試中必然性推理之直言命題矛盾關(guān)系的知識(shí)點(diǎn)分析,希望通過(guò)上述的講解大家能對(duì)直言命題矛盾關(guān)系有更清晰的了解。同時(shí)在后期,中公教育專家也會(huì)給大家進(jìn)行必然性推理其他命題知識(shí)點(diǎn)的詳細(xì)講解,大家敬請(qǐng)期待。
國(guó)考行測(cè):推理規(guī)則
在公務(wù)員考試中常常讓考生頭疼又??嫉闹R(shí)點(diǎn)就是我們邏輯判斷中的必然性推理中的相容選言命題的推理規(guī)則,即否定式推理有效,以及另一種題型相容選言命題的矛盾命題,而這兩類題目,題干往往涉及的條件信息不多,對(duì)于很多的學(xué)生來(lái)說(shuō)仍然是一塊容易丟分的點(diǎn),但是對(duì)于這一類型的題目,其實(shí)只要學(xué)會(huì)和記住推理規(guī)則和矛盾命題即可,在做題過(guò)程中,學(xué)會(huì)運(yùn)用,差不多一道題40秒左右就可以解出。所以說(shuō)學(xué)好這一相容選言命題的推理規(guī)則和矛盾命題,可以和沒(méi)學(xué)過(guò)的競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手拉開一大距離。今天中公教育專家就和大家分享一下具體怎么應(yīng)對(duì)這一類題目,幫助廣大考生輕松獲得相應(yīng)的分?jǐn)?shù)。
首先和大家分享一下相容選言命題(p或q)的推理規(guī)則。相容選言命題是全假才假,一真則真的命題,其否定式推理有效為當(dāng)相容選言命題為真時(shí),其中一個(gè)支命題為假,另一個(gè)支命題必定為真,在這個(gè)推理規(guī)則,需要注意一個(gè)問(wèn)題,我們所描述的“其中一個(gè)”、“另一個(gè)”指代的具體是哪一個(gè)支命題我們是不知道的,所以在做題的時(shí)候,題干通常會(huì)設(shè)置為p或q成立時(shí),以下選項(xiàng)一定成立的是,而選項(xiàng)通常會(huì)設(shè)置為以下兩種混淆選項(xiàng):p是錯(cuò)誤的,q是正確的/q不成立,p成立,這兩種選項(xiàng)類型已經(jīng)明確告訴我們“其中一個(gè)”、“另一個(gè)”的指代對(duì)象,這只是可能成立的兩種情況,這顯然是不對(duì)的,我們的正確選項(xiàng)應(yīng)該是如果p立成立,則q成立或者如果q不成立,則p成立,這樣一種假設(shè)的描述。
除此之外,相容選言命題還有另一個(gè)考點(diǎn),即矛盾,p或q的矛盾為非p且非q,是轉(zhuǎn)換為非,或轉(zhuǎn)換為且。
具體的根據(jù)下面?zhèn)z個(gè)例題為大家講解:
1.若“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且李寧沒(méi)考上北大,那么下面哪項(xiàng)判斷為真?()
A.王路考上了北大
B.王路沒(méi)有考上北大
C.兩人都沒(méi)考上
D.不能確定
【答案】 A。首先看到題干論述出現(xiàn)標(biāo)志關(guān)聯(lián)詞“或”,并且題干當(dāng)中還給我們否定了相容選言命題中的一個(gè)支命題,那么這個(gè)時(shí)候我們可考慮應(yīng)用相容選言命題的推理規(guī)則否定式推理有效。結(jié)合題干“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且第二個(gè)條件否定了“李寧能考上北大”這一支命題,則另外一個(gè)支命題“王路能考上北大”為真,因此本題選擇A項(xiàng)。
2.4月以來(lái),禽流感愈演愈烈,有專家指出:禽流感得以傳播的原因是禽類動(dòng)物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降。
如果上述為真,則以下選項(xiàng)必定為假的是:
A.禽流感得以傳播的原因是禽類動(dòng)物免疫能力的下降。
B.禽流感得以傳播的原因是人類免疫能力的下降。
C.禽流感得以傳播的原因不是人類免疫能力的下降。
D.禽流感得以傳播的原因既不是禽類動(dòng)物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降。
【答案】D題干是一個(gè)相容性選言命題,“是禽類動(dòng)物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降”,即p或q為真,則其矛盾命題非p且非q,即“既不是禽類動(dòng)物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降”一定為假,故選D項(xiàng)。
根據(jù)以上兩個(gè)例題的分析,對(duì)于這兩種題型我們?cè)诮忸}過(guò)程中利用到了相容選言命題的否定推理有效的規(guī)則和矛盾命題,那在做題的過(guò)程中,大家需要認(rèn)真細(xì)心一些,如果學(xué)會(huì)和掌握好這些方法,就可輕松應(yīng)對(duì)。
好了,關(guān)于公務(wù)員考試邏輯推理前提和公務(wù)員考試中,如何做補(bǔ)充前提型的邏輯判斷的問(wèn)題到這里結(jié)束啦,希望可以解決您的問(wèn)題哈!