公務(wù)員考試邏輯關(guān)系(公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些)


各位老鐵們,大家好,今天由我來為大家分享公務(wù)員考試邏輯關(guān)系,以及公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些的相關(guān)問題知識,希望對大家有所幫助。如果可以幫助到大家,還望關(guān)注收藏下本站,您的支持是我們最大的動力,謝謝大家了哈,下面我們開始吧!

公務(wù)員考試邏輯關(guān)系(公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些)

本文目錄

公務(wù)員考試邏輯關(guān)系(公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些)

  1. 公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊
  2. 公務(wù)員邏輯推理
  3. 公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些
  4. 公務(wù)員邏輯推理口訣
  5. 談?wù)勥壿嬚n的學(xué)習(xí)與公務(wù)員考試的關(guān)系。

公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊

邏輯判斷題是國家公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對正確地解題有很大的幫助。

公務(wù)員考試邏輯關(guān)系(公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些)

介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會出現(xiàn)多個選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過反向代入來解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。

根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。

A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格

D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會

解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。B項(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價(jià),從而受到不公平的對待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項(xiàng)都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說得過于絕對之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果

B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)

D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康

解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“某個S不是P”。

復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對法

當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個S是P”。

互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個S不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“有些S不是P”。

在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。所以,正確答案是A。

公務(wù)員邏輯推理

問:哪項(xiàng)為真不能質(zhì)疑研究人員的推測?

意思是說,其他項(xiàng)為真時(shí)可以質(zhì)疑推測。

從選項(xiàng)來看:

A——若綠色食品不能提供能量補(bǔ)充,且鳥類喜歡綠色物體,鳥類為了補(bǔ)充能量必須找尋其它食物,則無需性格變化就能“探索更大的區(qū)域,并找到更多的食物?!蓖茰y的邏輯無法成立。

B——若面臨的危險(xiǎn)大于傳染病,探索過程失去能量更多,并不能“彌補(bǔ)它們因與傳染病作斗爭而損失的能量?!苯Y(jié)論不對。

C——此項(xiàng)為真所得到的“更強(qiáng)的攻擊性”和推測內(nèi)容無關(guān),則無法對推測的條件、邏輯、結(jié)論任何一處進(jìn)行質(zhì)疑。

D——綿羊紅血球影響其顏色識別的話,對于小綠頭鴨來說,誤認(rèn)為在其常見范圍內(nèi),并不是“探索更大的區(qū)域,并找到更多的食物“,所以推測的結(jié)論不成立。

綜上所述,答案為C。

公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些

公務(wù)員考試行測判斷推理,邏輯關(guān)系,如:

全同關(guān)系

指一組詞所指代的是同一個概念,即同一事物的不同稱謂,或者表達(dá)相同意義的詞語。

全異關(guān)系指一組詞的兩個詞語所代表的事物完全不一致。

全異關(guān)系又分為兩種情況:完全全異以及不完全全異。

1)完全全異即對于同一類事物只分為A、B兩種情況。除了A和B沒有其他情況。

2)不完全全異即對于同一類事物分為多種情況,A、B只是其中一部分,還有其他情況。

包含關(guān)系

又稱種屬關(guān)系,是指種概念和屬概念間關(guān)系,可表示為:A是B的一種。

交叉關(guān)系

指兩個詞語所代表的集合有相同部分也有不同部分??杀硎緸椋河械腁是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

公務(wù)員邏輯推理口訣

邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。

邏輯判斷中必然性推理的反對關(guān)系口訣:

①題干出現(xiàn)上反對關(guān)系,正確選項(xiàng)“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關(guān)系,正確選項(xiàng)“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;

②正確選項(xiàng)如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。

邏輯判斷反對關(guān)系例題:

例:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計(jì)算機(jī);②有人不會使用計(jì)算機(jī);③所長不會使用計(jì)算機(jī)。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?

A. 12人都會使用

B. 12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

我們來驗(yàn)證一下是否可以用這個口訣來做題:

通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關(guān)系,并且“所長不會使用計(jì)算機(jī)”這句話應(yīng)寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項(xiàng)要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項(xiàng),因此正確答案在A項(xiàng)和C項(xiàng)中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項(xiàng)為A項(xiàng)。

記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關(guān)系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關(guān)系(所有是、所有非)還是下反對關(guān)系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項(xiàng)與題干比對后得出正確選項(xiàng)。

上面就是中公教育專家推薦的反對關(guān)系解題技巧中非常關(guān)鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關(guān)系的題目實(shí)操性非常強(qiáng)的方法,需要每一位考生平時(shí)利用此口訣多練習(xí),只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準(zhǔn)確率。

判斷推理口訣:

確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;

假設(shè)代入最常用,選項(xiàng)全面可排除;

幾類元素列圖表,先后順序需注意。

判斷推理口訣解題題型:

一、真假型

題干特點(diǎn):題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進(jìn)行推理。

【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實(shí)話?!?/p>

如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是()。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實(shí)話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實(shí)話”。

觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。

顯然,乙不可能說實(shí)話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實(shí)話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實(shí)話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實(shí)話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

點(diǎn)撥:當(dāng)題干信息只有唯一一個確定條件時(shí),可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。

真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點(diǎn)出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗(yàn),此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時(shí)沒有思路,可直接進(jìn)行假設(shè)或代入。

談?wù)勥壿嬚n的學(xué)習(xí)與公務(wù)員考試的關(guān)系。

首先,邏輯學(xué)是可以鍛煉你的思維的,我在報(bào)考之前也自行學(xué)習(xí)了邏輯學(xué),當(dāng)時(shí)完全是憑著興趣,但是后來發(fā)現(xiàn)很管用。實(shí)際證明(雖然我不是什么專家),這個對提升你的思維能力,提高做題的效率很有幫助。

其次,在公務(wù)員考試中,有邏輯推理(行測中)這一類型,這個就關(guān)乎邏輯學(xué)了,所以,你學(xué)習(xí)這個,對你做題也是有好處的。

再次,邏輯無處不在,數(shù)學(xué)應(yīng)用題需要邏輯,言語表達(dá)也需要邏輯,甚至申論也需要邏輯來整理你的思路。所以,學(xué)好邏輯學(xué)對于你的幫助有些是間接的,可以起到事半功倍的效果。

最后,一個考試不僅僅是測試你的考試能力,更是測試你的思維方式方法,你的心態(tài)。學(xué)習(xí)邏輯學(xué)可以讓你變得更加理性,理智,這對于一個公務(wù)員來說是很重要的。公務(wù)員考試就是為了選出合格的公務(wù)員的。相信你通過對邏輯學(xué)的學(xué)習(xí)一定可以全面提升自身的能力。

如果你還想了解更多這方面的信息,記得收藏關(guān)注本站,以上信息來源網(wǎng)絡(luò)并不代表本站觀點(diǎn)。

網(wǎng)上報(bào)名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報(bào)名同學(xué)/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.tengyi66.com