今天給各位分享公務(wù)員考試矛盾推理題型的知識,其中也會對國考行測:必然性推理進(jìn)行解釋,如果能碰巧解決你現(xiàn)在面臨的問題,別忘了關(guān)注本站,現(xiàn)在開始吧!
本文目錄
- 公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解
- 2014年山東省公務(wù)員考試行測:可能性推理常見提問方式有哪些
- 國考行測:必然性推理
- 公務(wù)員邏輯推理題
- 公務(wù)員考試“假言推理”類型的試題,應(yīng)該如何解答
公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解
公務(wù)員考試行測判斷推理之真假話問題的解法,比如:
矛盾法
1)適用題型
當(dāng)題干的命題間存在矛盾關(guān)系時(shí),可采用矛盾法解真假話問題。
2)運(yùn)用說明
第一步找到題干中存在的矛盾(一找);
第二步繞開矛盾判斷其他命題真假(二繞);
第三步回頭判斷矛盾真假(三回)。
[一般,第二步即可找到答案,無需進(jìn)行第三步。]
3)三對矛盾關(guān)系
①所有是和有些非;
②所有非和有些是;
③某個(gè)是和某個(gè)非。
互為矛盾的兩個(gè)命題又必然一真一假,利用矛盾的這一特征,就可解決這類真假話問題。
反對法
1)適用題型
當(dāng)題干涉及反對關(guān)系時(shí),需用反對法解真假話問題。
2)運(yùn)用說明
反對法的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對即可。
3)反對關(guān)系
反對關(guān)系包括上反對關(guān)系和下反對關(guān)系,互為上反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,可以同假;而互為下反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,可以同真。解題時(shí),可利用這一特征來解決該類的真假話問題。
假設(shè)法
1)適用題型
當(dāng)題干的命題間沒有關(guān)系時(shí),在找到矛盾或反對關(guān)系后仍不能確定其他命題的真假時(shí),此時(shí)需考慮用假設(shè)法來解題。
2)運(yùn)用說明
假設(shè)某句話為真或?yàn)榧伲纱说贸鼋Y(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說明假設(shè)不成立;反之,則說明假設(shè)正確。
行測備考或參考(行測解題技巧)
2014年山東省公務(wù)員考試行測:可能性推理常見提問方式有哪些
您好,中公教育為您服務(wù)。
2014年山東省公務(wù)員考試即將來臨,為了幫助廣大考生積極備戰(zhàn)山東公務(wù)員考試,中公網(wǎng)校專家特別推薦最新考情資訊,深度剖析時(shí)下熱點(diǎn),整合公考疑難問題,預(yù)祝廣大考生在山東公務(wù)員考試中金榜題名,榮獲佳績。
可能性推理在設(shè)問上的基本要求是找出能夠?qū)ξ闹姓擖c(diǎn)起到支持或反駁作用的選項(xiàng)。我們通過學(xué)習(xí)具體的推理方式,掌握了不同的推理方式下有哪些漏洞可以用來進(jìn)行支持或反駁,繼而進(jìn)行相應(yīng)的選擇即可。然而,在這個(gè)基本作答思路基礎(chǔ)上,不同的問法仍就需要具體分析,體現(xiàn)出不同的特點(diǎn)和對選項(xiàng)的要求。把握這些特點(diǎn),將有助于甄別選項(xiàng),提高正確率。下面,就分析一下具體都有哪些特點(diǎn):
首先,如果我們將選項(xiàng)對題干觀點(diǎn)的作用分成以下五種情況的話,即:“最能削弱、一般削弱、無關(guān)項(xiàng)、一般加強(qiáng)、最能加強(qiáng)”這五種情況,那么,若問“能夠加強(qiáng)”,則需要把從一般加強(qiáng)往左的選項(xiàng)排除掉;若問“能夠削弱”則要把從一般削弱往右的選項(xiàng)排除。若問“不能加強(qiáng)”則選擇一般加強(qiáng)往左的選項(xiàng);若問“不能削弱”則選擇一般削弱往右的選項(xiàng)。此時(shí),答題者只需要能夠分辨選項(xiàng)的作用做出選擇即可。這是一種十分常規(guī)的問法形式
值得關(guān)注的是“最能夠加強(qiáng)(或削弱)”的問法,這類問法,需要比較幾個(gè)選項(xiàng)的具體敘述情況,看一看它們是否符合從近原則,是否在表述程度上最強(qiáng)等,切不可輕率作答,一定要仔細(xì)比較,選擇一個(gè)最切題目程度最強(qiáng)的選項(xiàng)。例如:
挪威研究人員分析了該國過去幾十年里230萬份出生記錄,以及相應(yīng)孕婦的健康數(shù)據(jù),結(jié)果發(fā)現(xiàn),如果母親懷孕期間出現(xiàn)妊娠劇吐癥狀,女兒后來懷孕時(shí)也出現(xiàn)該癥狀的可能性是其他人的3倍。研究還表明,孕婦妊娠劇吐與腹中胎兒是否含有來自丈夫一方的相關(guān)基因沒有關(guān)系,導(dǎo)致這一癥狀的基因只可能來自母親。因此研究人員認(rèn)為妊娠劇吐與父親的基因無關(guān),而是由母親遺傳給女兒?!?013-山東】
以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述結(jié)論?
A.女兒和母親生活的自然和家庭環(huán)境(氣候、飲食習(xí)慣等)比較類似;
B.一項(xiàng)亞洲研究表明,母親有妊娠劇吐,女兒出現(xiàn)的可能性是其他人的1.5倍;
C.研究表明,外婆懷孕時(shí)有妊娠劇吐,外孫女出現(xiàn)的可能性是其他人的3倍;
D.在過去幾十年中,挪威婦女吸煙的比例逐年上升,而吸煙與妊娠劇吐有關(guān)。
本題正確答案是A項(xiàng),然而絕大多數(shù)人會選擇D項(xiàng)。之所以選錯是因?yàn)槎鄶?shù)人都沒有仔細(xì)分析A、D兩項(xiàng)在敘述上的細(xì)微區(qū)別,草率選擇。題干分析的問題是“母親的妊娠嘔吐遺傳給女兒”,要求對這種遺傳作用進(jìn)行削弱。D項(xiàng)給人一種“另有他因”的作用效果,迷惑性極強(qiáng)。但仔細(xì)分析便知,“挪威婦女”與“母親”之間,存在著概念上的混淆偷換,婦女的概念大于母親,而且婦女將來不一定生育女兒。因此D項(xiàng)的削弱力量有限。而A項(xiàng)說的是“女兒和母親”的生活環(huán)境類似,在概念上與題干契合,且也隱含著“另有他因”的作用,即女兒的嘔吐可能是因?yàn)樯瞽h(huán)境相似而產(chǎn)生的,從而削弱了遺傳的作用。通過以上分析可知,最能加強(qiáng)(或削弱)的問法中,陷阱在于選項(xiàng)之間的細(xì)微區(qū)別,務(wù)必要仔細(xì)分析,切勿草率。
問法中還有一種問“最不能夠加強(qiáng)(或削弱)”的,這種問法之所以讓人感到費(fèi)解,是因?yàn)樗A(yù)設(shè)了一種情形,即四個(gè)選項(xiàng)都可能具有“不能夠加強(qiáng)(或削弱)”的作用,要從中比較,選出一個(gè)程度最強(qiáng)的。例如:
據(jù)史料記載,唐貞觀十九年,玄奘從印度取經(jīng)歸來后,親自設(shè)計(jì)建造了大雁塔,用以供奉帶回的佛經(jīng)、金銀佛像、舍利等寶物。但直到現(xiàn)在,玄奘所帶回的珍寶到底藏在哪里,卻無人知曉。考古專家認(rèn)為,就像法門寺古塔下面存在千年地宮一樣,大雁塔地下肯定也藏有地宮,只是尚未發(fā)掘而已,并由此推測,大雁塔下的地宮里極有可能藏有玄奘當(dāng)初帶回的珍寶?!?010-山東】
以下哪項(xiàng)如果為真,最不能質(zhì)疑上述推測?
A.玄奘所畫的大雁塔圖紙上沒有地宮
B.已發(fā)掘的其他幾座古塔下的地宮里并沒有發(fā)現(xiàn)寶物
C.考古學(xué)家已經(jīng)在其他地點(diǎn)發(fā)現(xiàn)了玄奘帶回的佛經(jīng)
D.根據(jù)史籍記載,玄奘帶回的寶物已全部進(jìn)獻(xiàn)到皇宮
本題答案為B項(xiàng)。比較四個(gè)選項(xiàng),A、C、D三個(gè)選項(xiàng)的均具有一定的質(zhì)疑作用,但是其質(zhì)疑的程度都有限,不能夠完全反駁論點(diǎn)。B項(xiàng)也有一定的質(zhì)疑作用,用了類比推理的方式說明地宮里可能沒有佛經(jīng)。但是,類比的作用在幾個(gè)選項(xiàng)中是最弱的,漏洞是最明顯的(可參照類比推理的特點(diǎn)去理解),因而比較而言B項(xiàng)當(dāng)選。通過以上分析可知,問“最不能加強(qiáng)(或削弱)”時(shí),其陷阱在于如何理解這種問法,去尋找最符合這種特點(diǎn)的選項(xiàng)。
更多信息請點(diǎn)擊:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
國考行測:必然性推理
在國家公務(wù)員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學(xué)在備考過程中的重點(diǎn),同時(shí)也是學(xué)習(xí)后期命題的基礎(chǔ),并且矛盾關(guān)系也是我們考場上的高頻考點(diǎn)。因此,直言命題矛盾關(guān)系的基本理論值得我們?nèi)ミM(jìn)行研究。在此,中公教育專家為廣大考生詳細(xì)講解一下關(guān)于必然性推理中的直言命題的矛盾關(guān)系,希望對大家有所幫助。
一.矛盾關(guān)系的含義
對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠(yuǎn)一真一假。
用圖形表示:
用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)
示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。
二.怎樣找一個(gè)命題的矛盾命題
其實(shí)簡單的能直接想出來,但是如果復(fù)雜的命題要怎么找矛盾?其實(shí)只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。
三.在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系
我們之前說直言命題有六大類,分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個(gè)是、某個(gè)非,那么這六大類誰和誰是矛盾關(guān)系?我們一起看一個(gè)例子:
Eg原命題:所有中國人是善良的
矛盾命題:并非所有中國人都是善良的
等價(jià)于,至少有一個(gè)中國人不善良
等價(jià)于,有些中國人不善良
因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個(gè)是的矛盾命題是某個(gè)非,所有直言命題六大類中存在了三對矛盾關(guān)系。
四.矛盾關(guān)系的考查方式
第一類:知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因?yàn)槊苡肋h(yuǎn)是一真一假。
【例題】小明是個(gè)90后,假如這句話是真話,則兩個(gè)選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假?
A:小明是89年生的 B:小明是92年生的
中公解析:答案顯而易見是A選項(xiàng),因?yàn)槲覀円阎嗽}小明是個(gè)90后為真,則根據(jù)矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假可知,并非小明是個(gè)90后為假,則A選項(xiàng)說小明是89年生的符合并非90后,即A選項(xiàng)必定為假。
第二類:真假話問題,題干中往往會給出幾個(gè)人或者幾個(gè)條件,解題思路可以是假設(shè)法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡單必須掌握)
【例題】甲說:今天是星期一,乙說:今天不是星期一,丙說,今天不是星期四,三個(gè)人的話中只有一句是真話,請問今天是星期幾?并且說真話的是誰?
中公解析:說真話的是乙,今天是星期四。我們細(xì)看題目會發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關(guān)系,分別是甲和乙說的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學(xué)習(xí)已經(jīng)知道矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假,那么甲乙兩人必定一人說真話一人說假話,那么根據(jù)題干的條件,三個(gè)人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關(guān)系中甲說今天是星期一就必然為假。
總結(jié)思路:真假話問題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關(guān)系,繞開矛盾確定剩余條件的真假情況,解開矛盾,簡單來說就是三步走:一找二繞三解。
以上即是國家公務(wù)員考試中必然性推理之直言命題矛盾關(guān)系的知識點(diǎn)分析,希望通過上述的講解大家能對直言命題矛盾關(guān)系有更清晰的了解。同時(shí)在后期,中公教育專家也會給大家進(jìn)行必然性推理其他命題知識點(diǎn)的詳細(xì)講解,大家敬請期待。
公務(wù)員邏輯推理題
您好,中公教育為您服務(wù)。
邏輯判斷題是每年國家公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個(gè)條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會出現(xiàn)多個(gè)選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個(gè)選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過反向代入來解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會
解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個(gè)選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。B項(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價(jià),從而受到不公平的對待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個(gè)選項(xiàng)都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說得過于絕對之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題。互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細(xì)介紹哦!祝您好運(yùn)!望盼贊一個(gè)哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
公務(wù)員考試“假言推理”類型的試題,應(yīng)該如何解答
您好,中公教育為您服務(wù)。
有效推理一:“肯定前件”推出“肯定后件”
一個(gè)事件必定有一個(gè)原因,那么當(dāng)這個(gè)原因成立或發(fā)生時(shí),必然能夠推出這個(gè)事件也成立或發(fā)生。
有效推理二:“否定后件”推出“否定前件”
同理,當(dāng)這個(gè)事件沒有發(fā)生,那么使得該事件成立或發(fā)生的所有誘因均不會成立或發(fā)生,否則就是悖論。
要想小李教德語,根據(jù)第二個(gè)條件,小錢不能教德語,要想小錢不能教德語,要根據(jù)第一個(gè)條件,否后才能必然的否前,小孫要教俄語,如果小孫要教俄語,根據(jù)第三個(gè)條件否后才能必然的否前,小趙要教法語,想要必然的得出小趙教法語的結(jié)論,根據(jù)第四個(gè)條件,選言命題的否定肯定式,小周一定要教英語,所以選C。
更多信息請關(guān)注河北公務(wù)員考試網(wǎng):http://hb.offcn.com/?wt.mc_id=bd4828
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
關(guān)于公務(wù)員考試矛盾推理題型和國考行測:必然性推理的介紹到此就結(jié)束了,不知道你從中找到你需要的信息了嗎 ?如果你還想了解更多這方面的信息,記得收藏關(guān)注本站,以上信息來源網(wǎng)絡(luò)并不代表本站觀點(diǎn)。