本篇文章給大家談談公務員考試甲乙丙丁,以及公務員邏輯推理口訣對應的知識點,文章可能有點長,但是希望大家可以閱讀完,增長自己的知識,最重要的是希望對各位有所幫助,可以解決了您的問題,不要忘了收藏本站喔。
本文目錄
關于公務員考試的一個問題
您好,華圖教育為您服務。
您好,這道題的B選項應該是氧化:人氣。
這道題的解題思路是偏旁對應。
首先看題目:煙鎖池塘柳,其偏旁包括火、钅、氵、土、木,也就是對應著金木水火土。
接下開看選項:A,C,D,顯然都不對應,再看B項氧化偏旁為氣、亻,人氣偏旁也為人、氣。
所以選B項!!!
??荚図樌钣淇?!
如有疑問,歡迎向華圖教育企業(yè)知道提問。
公務員考試題
觀察可以發(fā)現(xiàn)乙和丙構成了一對矛盾命題,所以必是一真一假,因為四個人只有一個是真的,所以甲和丁都是假的,對于假來說讓它為假只有一種就是肯前否后,也就是考試不黑,但是甲沒考上。對于丁來說,要使得假,就要滿足乙和丁一個都沒考上,綜上可知考上的是丙,所以最后乙說的是真的。
公務員邏輯推理口訣
邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。
邏輯判斷中必然性推理的反對關系口訣:
①題干出現(xiàn)上反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;
②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。
邏輯判斷反對關系例題:
例:某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?
A. 12人都會使用
B. 12人都不會使用
C.僅有一人會使用
D.不能確定
我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:
通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關系,并且“所長不會使用計算機”這句話應寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。
記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關系(所有是、所有非)還是下反對關系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。
上面就是中公教育專家推薦的反對關系解題技巧中非常關鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習,只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準確率。
判斷推理口訣:
確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;
假設代入最常用,選項全面可排除;
幾類元素列圖表,先后順序需注意。
判斷推理口訣解題題型:
一、真假型
題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。
【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。
觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。
顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。
點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。
真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。
2018國家公務員考試行測樸素邏輯題怎么做
一、通過關聯(lián)項突破
關聯(lián)項往往是從出現(xiàn)次數(shù)最多的元素入手或多維度信息。由此信息入手,對多個有關聯(lián)性的句子進行推導,得到對應關系。
【例1】A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍色和紅色四種,在問到她們各自衣服的顏色時。A說:“B的衣服不是黃色的”,B說:“C的衣服是綠色的”,C說:“D的衣服不是藍色的”,D說:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且只有這個人說的是實話?!比绻鸇說的是實話,那么以下說法中正確的是()
A. C的衣服是藍色的,D的衣服是綠色的
B. B的衣服是藍色的,C的衣服是紅色的
C. A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
D. D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
【解析】C。由D的話可知,說實話的人的衣服是綠色的。只有B說的話提到了綠色,可以此為突破口。B的話不可能為真,否則B、C的衣服都是綠色,與只有一人的衣服是綠色的矛盾,所以B的話為假,C的衣服不是綠色的,且C說假話,故D的衣服是藍色的。穿綠衣服的只能是A,A說的是真話,故B的衣服不是黃色的,是紅色的。C的衣服是黃色的。故答案選C。
二、通過確定項突破
所謂確定項即通過題干中的一句話可得到的情況確定或相對確定,以此作為解題的突破口。
【例2】甲乙丙丁四人的國籍分別是:英國、俄國、法國、日本。乙比甲高,丙最矮;英國人比俄國人高,法國人最高;日本人比丁高。這四個人的國籍是()
A.甲是英國人,乙是法國人,丙是俄國人,丁是日本人
B.甲是法國人,乙是日本人,丙是俄國人,丁是英國人
C.甲是俄國人,乙是法國人,丙是英國人,丁是俄國人
D.甲是日本人,乙是法國人,丙是俄國人,丁是英國人
【解析】D。已知確定項是丙最矮,法國人最高,所以可以確定身高排序:乙>甲>丙,法>英>俄,日本人>丁,法國人最高,所以只有乙是法國人。日本人身高高于丁,不是最矮,而丙是最矮的,所以甲是日本人。英國人身高高于俄國人,所以丙是俄國人,丁是英國人。
【例3】幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小官第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二?!毙」僬f:“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。
那么,具體名次應該是()
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小官第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小官第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小官第四、小華第五
【解析】C。首先根據(jù)題干所給信息找出突破口,由“每個名次都有人猜對”,結合題干所給條件中第二名只有一人猜測,必然正確,即小華第二,可直接選C。
有甲乙丙丁四個同學去參加公務員考試
甲與乙的關系是對立事件,二人說的話矛盾,必有一對一錯,如果丁正確,則丙也是對的,所以丁錯誤,可得丙正確,此時,乙正確.
故答案為:乙、丙.
關于公務員考試甲乙丙丁的內容到此結束,希望對大家有所幫助。