大家好,今天來為大家分享公務(wù)員考試條件命題推理的一些知識點,和國考行測:必然性推理的問題解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的話可以看看本篇文章,相信很大概率可以解決您的問題,接下來我們就一起來看看吧!
本文目錄
國考行測:必然性推理
在國家公務(wù)員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學(xué)在備考過程中的重點,同時也是學(xué)習(xí)后期命題的基礎(chǔ),并且矛盾關(guān)系也是我們考場上的高頻考點。因此,直言命題矛盾關(guān)系的基本理論值得我們?nèi)ミM行研究。在此,中公教育專家為廣大考生詳細講解一下關(guān)于必然性推理中的直言命題的矛盾關(guān)系,希望對大家有所幫助。
一.矛盾關(guān)系的含義
對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠一真一假。
用圖形表示:
用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)
示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。
二.怎樣找一個命題的矛盾命題
其實簡單的能直接想出來,但是如果復(fù)雜的命題要怎么找矛盾?其實只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。
三.在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系
我們之前說直言命題有六大類,分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個是、某個非,那么這六大類誰和誰是矛盾關(guān)系?我們一起看一個例子:
Eg原命題:所有中國人是善良的
矛盾命題:并非所有中國人都是善良的
等價于,至少有一個中國人不善良
等價于,有些中國人不善良
因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個是的矛盾命題是某個非,所有直言命題六大類中存在了三對矛盾關(guān)系。
四.矛盾關(guān)系的考查方式
第一類:知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問選項中哪項必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因為矛盾永遠是一真一假。
【例題】小明是個90后,假如這句話是真話,則兩個選項中哪項必定為假?
A:小明是89年生的 B:小明是92年生的
中公解析:答案顯而易見是A選項,因為我們已知了原命題小明是個90后為真,則根據(jù)矛盾關(guān)系永遠一真一假可知,并非小明是個90后為假,則A選項說小明是89年生的符合并非90后,即A選項必定為假。
第二類:真假話問題,題干中往往會給出幾個人或者幾個條件,解題思路可以是假設(shè)法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡單必須掌握)
【例題】甲說:今天是星期一,乙說:今天不是星期一,丙說,今天不是星期四,三個人的話中只有一句是真話,請問今天是星期幾?并且說真話的是誰?
中公解析:說真話的是乙,今天是星期四。我們細看題目會發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關(guān)系,分別是甲和乙說的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學(xué)習(xí)已經(jīng)知道矛盾關(guān)系永遠一真一假,那么甲乙兩人必定一人說真話一人說假話,那么根據(jù)題干的條件,三個人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關(guān)系中甲說今天是星期一就必然為假。
總結(jié)思路:真假話問題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關(guān)系,繞開矛盾確定剩余條件的真假情況,解開矛盾,簡單來說就是三步走:一找二繞三解。
以上即是國家公務(wù)員考試中必然性推理之直言命題矛盾關(guān)系的知識點分析,希望通過上述的講解大家能對直言命題矛盾關(guān)系有更清晰的了解。同時在后期,中公教育專家也會給大家進行必然性推理其他命題知識點的詳細講解,大家敬請期待。
四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個
四川公務(wù)員筆試行測邏輯判斷:
邏輯判斷根據(jù)題干中前提對結(jié)論的支持程度,分為必然性推理和可能性推理。
1)必然性推理等同于演繹推理,均為前提對結(jié)論的支持100%。
2)可能性推理等同于歸納推理,均為前提對結(jié)論的支持大多不足100%。
3)雖從以上分類看,必然性與可能性有一定區(qū)別,決定著做題方法也有差別,但是整體的解題思想均是符合嚴(yán)謹(jǐn)思維。
不管是必然性推理還是可能性推理,邏輯判斷的題干側(cè)重形式性,即關(guān)注題干推理結(jié)構(gòu),忽略推理內(nèi)容,題干內(nèi)容可以用字母符號代替。
可能性推理,從題型上看,加強型、削弱型和結(jié)論型是三大??碱}型,因此題干分析很重要,要快速找出論點和論據(jù)。
公務(wù)員邏輯推理口訣
邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。
邏輯判斷中必然性推理的反對關(guān)系口訣:
①題干出現(xiàn)上反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;
②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。
邏輯判斷反對關(guān)系例題:
例:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?
A. 12人都會使用
B. 12人都不會使用
C.僅有一人會使用
D.不能確定
我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:
通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關(guān)系,并且“所長不會使用計算機”這句話應(yīng)寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。
記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關(guān)系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關(guān)系(所有是、所有非)還是下反對關(guān)系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。
上面就是中公教育專家推薦的反對關(guān)系解題技巧中非常關(guān)鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關(guān)系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習(xí),只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準(zhǔn)確率。
判斷推理口訣:
確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;
假設(shè)代入最常用,選項全面可排除;
幾類元素列圖表,先后順序需注意。
判斷推理口訣解題題型:
一、真假型
題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。
【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。
觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。
顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。
點撥:當(dāng)題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。
真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設(shè)或代入。
2018國家公務(wù)員考試行測:二難推理題怎么解
二難推理通常是有兩個假言判斷和一個選言命題作為前提而構(gòu)成的推理。其結(jié)論可以是直言判斷,也可以是選言判斷。它常常會使推理的人陷入進退維谷、左右為難的境地,故而得名。
二難推理其實質(zhì)就是結(jié)合著選言命題考查的復(fù)雜型假言命題,萬變不離其宗,只要大家熟練掌握假言命題的推理規(guī)則就可以解決這一類型的所有題目。二難推理的常考形式主要分為三類:構(gòu)成式、破壞式和特殊式。
(一)構(gòu)成式
所謂構(gòu)成式其實就是一種假言命題的正向推導(dǎo)過程,一般來說包括兩種形式:
①如果A,那么B;如果C,那么B;A或C;所以,B
②如果A,那么B;如果C,那么D;A或C;所以,B或D
(二)破壞式
破壞式是利用假言命題“否定后件得出否定前件”這一推理規(guī)則變相進行的推理,通常也包括兩種形式:
①如果A,那么B;如果A,那么C;非B或非C;所以,非A
②如果A,那么B;如果C,那么D;非B或非D;所以,非A或非C
(三)特殊式
特殊式把二難推理縮小到兩個概念的范圍,這一點利用假言命題的“連鎖推理”規(guī)則可以把復(fù)雜的推理形式簡單化,輕而易舉的解決問題。
①如果A,那么B;如果A,那么非B;所以,非A
②如果A,那么B;如果非A,那么B;所以,B
以上幾乎涵蓋了行測考試中二難推理所有考查的形式,以下通過幾道真題示例的講解讓大家更直觀的感受這一類型題目的推理規(guī)則和解題方法。
例1.有人認(rèn)為,一個國家如果能有效率地運作經(jīng)濟,就一定能創(chuàng)造財富而變得富有;而這樣的一個國家要想保持政治穩(wěn)定,它所創(chuàng)造的財富必須得到公正的分配;財富的公正分配將結(jié)束經(jīng)濟風(fēng)險;但是,風(fēng)險的存在正是經(jīng)濟有效率運作的不可或缺的先決條件。
從上述觀點可以得出:
A.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的富有不可能并存
B.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的有效率運作不可能并存
C.一個富有國家的經(jīng)濟運作一定是有效的
D.一個政治上不穩(wěn)定的國家,一定同時充滿了經(jīng)濟風(fēng)險
【答案】B.解析:運用充分條件假言命題的推理規(guī)則和連鎖推理,可得出題干的邏輯關(guān)系如下:
①有效率地運作經(jīng)濟→富有;
②有效率地運作經(jīng)濟→存在經(jīng)濟風(fēng)險→財富不公正分配→政治不穩(wěn)定;
③政治穩(wěn)定→財富公正分配→不存在經(jīng)濟風(fēng)險→無法有效率地運作經(jīng)濟;
根據(jù)充分條件假言命題和選言命題的轉(zhuǎn)化關(guān)系,由③可知,或者政治不穩(wěn)定或者無法有效率地運作經(jīng)濟,B項正確。
否定前件無法否定后件,因此根據(jù)①③,無法由政治穩(wěn)定→不富有,A項錯誤;
由①可知,“有效率地運作經(jīng)濟”是“富有”的充分條件,C項錯誤;
由②可知,“存在經(jīng)濟風(fēng)險”是“政治不穩(wěn)定”的充分條件,D項錯誤,正確答案為B.
例2.某市要建花園或修池塘,有下列 4種假設(shè):修了池塘就要架橋;架了橋就不能建花園;建花園必須植樹;植樹必須架橋。
據(jù)此不可能推出的是:
A.最后有池塘
B.最后一定有橋
C.最后可能有花園
D.池塘和花園不能同時存在
【答案】C.解析:題干的邏輯關(guān)系如下:①修池塘→架橋→不建花園;②建花園→植樹→架橋。由①否定后件就能推出否定前件,可知,建花園→不架橋,與②建花園→架橋構(gòu)成二難推理,符合特殊式的第二種:如果A,那么B;如果A,那么非B;所以,非A,因此不建花園,C項推不出。
例3.威尼斯面臨的問題具有典型意義。一方面,為了解決市民的就業(yè),增加城市的經(jīng)濟實力,必須保留和發(fā)展它的傳統(tǒng)工業(yè),這是旅游業(yè)所不能替代的經(jīng)濟發(fā)展的基礎(chǔ);另一方面,為了保護其獨特的生態(tài)環(huán)境,必須杜絕工業(yè)污染,但是,發(fā)展工業(yè)將不可避免地導(dǎo)致工業(yè)污染。
可見:
A.威尼斯將不可避免地面臨經(jīng)濟發(fā)展的停滯或生態(tài)環(huán)境的破壞
B.威尼斯市政府的正確決策應(yīng)是停止發(fā)展工業(yè)以保護生態(tài)環(huán)境
C.威尼斯市民的生活質(zhì)量只依賴于經(jīng)濟和生態(tài)環(huán)境
D.如果有一天威尼斯的生態(tài)環(huán)境受到了破壞,這一定是它為發(fā)展經(jīng)濟所付出的代價
【答案】A.解析:由題干可將兩方面內(nèi)容用邏輯關(guān)系表述如下:①發(fā)展經(jīng)濟→發(fā)展工業(yè);②保護生態(tài)環(huán)境→杜絕工業(yè)污染→不發(fā)展工業(yè),①②構(gòu)成二難推理,符合破壞式的第二種情形:如果A,那么B;如果C,那么D;非B或非D;所以,非A或非C,因此得出,或者不發(fā)展經(jīng)濟或者不保護生態(tài)環(huán)境,A項正確。
所謂的二難推理就是對假言命題中連鎖推理和“逆否命題”的考查,只要熟練掌握這兩種規(guī)則就可以應(yīng)對公考路上這一類型的所有題目。
公務(wù)員考試判斷推理條件太多如何解決
公務(wù)員考試輔助技巧:最大信息法
1.最大信息(題干條件中出現(xiàn)次數(shù)最多的詞),以此作為推理起點。有句話叫“言多必失”,當(dāng)某一詞出現(xiàn)次數(shù)過多時,早晚會露出一些“小馬腳”。
2.最大信息法主要幫助大家解決一個問題:題干條件多,無從下手。
3.最大信息需要找“甲”“乙”“丙”或“東京”“巴黎”“土耳其”等描述,不能找“的”字。
公務(wù)員考試真題演練:(2017年國考)大學(xué)畢業(yè)的張、王、李、趙4人應(yīng)聘到了同一家大型公司,每人負責(zé)一項工作,其中一人做行政管理,一人做銷售,一人做研發(fā),另一人做安保。已知:
①張不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研發(fā);
③如果張沒有做研發(fā),那么趙也沒有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤趙不做研發(fā),也不做安保。
由此可以推出:
A.張做銷售,李做研發(fā)B.趙做研發(fā),李做銷售C.李做銷售,張做研發(fā)D.李做研發(fā),趙做安保
解析:本題選可以推出的,考試中如果遇到此類題型,優(yōu)先考慮排除法和代入法。
題干條件中的前5句話均正確,因此優(yōu)先考慮排除法,本題前4句均無法排除選項。由條件⑤:“趙不做研發(fā),也不做安保”,排除B、D項。剩余A、C項,考慮最大信息法。觀察題干條件,“行政管理”出現(xiàn)次數(shù)最多(出現(xiàn)了四次),即為本題的最大信息,以此為突破口,由條件①②④可知:張、王、李都不做行政,所以趙做行政;由條件③可知:張≠研發(fā)→趙≠行政;已知“趙做行政”,則趙=行政→張=研發(fā),排除A項,C項當(dāng)選。
本題可以用排除法快速排除B、D選項,當(dāng)無法繼續(xù)排除選項時,找最大信息作為突破點求解。
注意:出現(xiàn)次數(shù)越多的,越容易露出馬腳,因此從最大信息突破。
公務(wù)員考試組合排列題經(jīng)??疾榧记?,以上的知識考生們都掌握了嗎?掌握做題方法之后,還要有系統(tǒng)化的學(xué)習(xí)來鞏固和驗證自己是否適合這類方法。祝愿大家都能成功上岸。更多關(guān)于公務(wù)員考試的備考技巧,備考干貨,新聞資訊等內(nèi)容,小編會持續(xù)更新。
好了,文章到這里就結(jié)束啦,如果本次分享的公務(wù)員考試條件命題推理和國考行測:必然性推理問題對您有所幫助,以上信息來源網(wǎng)絡(luò)并不代表本站觀點,還望關(guān)注下本站哦!