大家好,關于公務員考試常用邏輯題很多朋友都還不太明白,不過沒關系,因為今天小編就來為大家分享關于公務員邏輯推理口訣的知識點,相信應該可以解決大家的一些困惑和問題,如果碰巧可以解決您的問題,還望關注下本站哦,希望對各位有所幫助!

本文目錄

公務員錄用考試判斷推理之邏輯判斷25題及參考答案
1.香港的繁榮是事實。英國對香港的殖民統(tǒng)治也是事實。有人因此得出結論:是英國的統(tǒng)治造就了香港的繁榮。

以下哪項,如果為真,則最有力地削弱了上述推論?
A.香港的繁榮僅是近幾十年的事,而英國對香港的殖民統(tǒng)治已經達到百年。
B.英國本土的經濟一直處在不景氣與衰退之中。
C.絕大多數英國殖民地都已經獲得了獨立。
D.亞洲“四小龍”中的其它“三小龍”,并不是英國的殖民地。
E.香港的繁榮得益于它的國際金融中心的地位。
2.據世界衛(wèi)生組織1998年年會“Smoking or Health”公布的調查報告顯示,70%的肺癌患者都有吸煙史。這充分說明,吸煙將極大地增加一個人患肺癌的可能性。
以下哪項,如果為真,則將最嚴重地削弱上述結論?
A.進入20世紀后半葉以來,未成年吸煙者的比例有驚人的增長。
B.有吸煙史的人在1990年到1998年一般都超過世界總人口的66%。
C.在1998年全世界吸煙的人數比1997年增加了70%。
D.被動吸煙者發(fā)現(xiàn)同樣有導致肺癌的危險。
E.沒有吸煙史的人數在九十年代超過世界總人口的50%。[NextPage]
3-4題材料:
在某校的家屬區(qū)中:
所有的小保姆都加入了工會。
有些清潔工是湖北人。
有些小保姆是湖北人。
所有的工會會員都入了醫(yī)療保險。
沒有清潔工入醫(yī)療保險。
3.以下各項都能依據上述前提推出,除了:
在該校家屬區(qū)中:
A.所有的小保姆都入了醫(yī)療保險。
B.有些湖北人入了醫(yī)療保險。
C.有些湖北人沒有入醫(yī)療保險。
D.有些小保姆兼當清潔工。
E.沒有清潔工加入工會。
4.以下哪項所描述的那個人是上述前提所做斷定的一個反例?
A.一個女清潔工。
B.一個入了工會的清潔工。
C.一個沒入醫(yī)療保險的湖北人。
D.一個人入了醫(yī)療保險,但并非小保姆。
E.一個人入了醫(yī)療保險,但并非清潔工。[NextPage]
5.去年,全美國由受害婦女報告的強*案件的數量較前年增加了20%。具有諷刺意味的是,這個統(tǒng)計數字是美國女權組織在其年度業(yè)績報告中作為成績公布的。
以下哪項,如果為真,則最能合乎邏輯地解釋上述看起來是矛盾的現(xiàn)象?
A.近三年來,美國的強*犯罪率在逐年提高。
B.近三年來,美國的強*犯罪率在刑事犯罪中的比例是逐年下降的。
C.美國女權組織一直把預防強*犯罪作為自己的一項重要任務。
D.美國國會通過的鼓勵受害婦女控告強*犯的法規(guī)大大地減少了被施暴后不敢報告的受害婦女的人數。
E.美國法院增加了打擊強*犯罪的力度。
6.隨著市場經濟體制的不斷建立,我國的一些城市出現(xiàn)了這樣一種現(xiàn)象:許多工種由外來人口在做,而本地卻有大量的待業(yè)人員存在。各城市的就業(yè)條件都是一樣的,我們假設并無其他限制。
以下各項都可能是造成這種現(xiàn)象的原因,除了:
A.外來的勞動力大多數是其他地區(qū)的待業(yè)人員。
B.本地人對工種過于挑剔。
C.外地的勞動力的價格比較低廉。
D.外來的勞動力比較能吃苦耐勞。
E.本地人對勞動報酬要求比較高。[NextPage]
7.為了測試今后的消費趨勢,《消費者》雜志對讀者作了一次消費意向調查。60%的被調查者聲稱計劃在三個月內購買一臺空調或至少一件家電大件。《消費者》雜志因此得出結論,下個季度的社會消費額將可能很高。
以下哪項,如果為真,則最能削弱以上結論?
A.家電中,各種不同品牌的產品在價格上有很大的差異。
B.某些搶手的家電產品是進口貨,但并不會形成對國內市場的沖擊。
C.并非所有《消費者》的讀者都接受了調查。
D.從定價等方面看,《消費者》的讀者比普通消費者要更為富裕。
E.空調的價格有可能下調。
8.人們總是這樣質問律師:“你明知罪犯有罪,你為什么還要真誠地為他辯護?”
律師回答說:“我這樣做,是為了維護法律賦予被告的合法權利,這對于實施法律的公正是必不可少的?!?/p>
從律師的回答中,我們能得出以下哪項結論?
I.被告即使是真的罪犯,也擁有法律賦予的合法權利。
II.只要維護被告(包括真正的罪犯)的合法權利,就能保證實施法律的公正。
III.如果剝奪那些明顯是罪犯的被告的一切權利,那么就無法保證實施法律的公正。
A.I、II、III。
B.僅I。
C.僅I、II。
D.僅I、III。
E.僅II、III。[NextPage]
9.有一位從事因特網(Internet)教學工作的專家一次在一個城市公開演講,說到Internet是世界上的相互連接起來的計算機網絡,可以完成小型局部的計算機網絡永遠也辦不到的事情。一位聽眾聽到這里,站起來問道:“昨天晚上我在電視里看到了世界上的一個西瓜,可是,我并不覺得它有什么特殊之處呀”。
根據上文情景,這位聽眾的問話隱含了以下哪項假設?
A.比較大小對能力、性質的決定,西瓜可能與計算機網絡不同。
B.比較大小對能力、性質的決定,計算機網絡與西瓜并無不同。
C.大的西瓜也不過就是讓人吃而已,當然還可以出名,讓大家都知道。
D.通過電視,我們就可以看到一些沒有網絡以前不可能看到的新鮮事。
E.小型局部的計算機網絡確實不能具備象Internet那么大的功能。
10.報社的我收到如下來信:
親愛的我:
在這個假期里我認為我們應該認真地去體會一下真正的給予。我們每一個人都應該決心給別人禮物而不期望任何回報。如果別人給我們禮物,我們應該拒絕他的好意,并勸他把禮物送給其他人。通過這種方式我們就都可以體會到真正的給予。
下列哪個選項指出了上文的邏輯錯誤:
A.假期并不是一年中人們的接受禮物和送禮物的時間。
B.如果沒有人接受任何禮物,則任何人都不可能送出一份禮物。
C.人們收到的禮物往往并沒有用處,所以拒收禮物并不會有多大的犧牲。
D.一些人可能會送出禮物,但希望在一段時間以后有所回報。
E.送禮有上千年的傳統(tǒng),而且存在于各種人的群體中。[NextPage]
11.明天不必然地震。
以下哪項斷定與上述斷定的意思最為相近?
A.明天必然不地震。
B.明天可能地震。
C.明天可能不地震。
D.明天不可能地震。
E.明天不可能不地震。
12.小郭和小萬在討論這次學校的“藝翔助學金”發(fā)放的一些情況。
小郭:這次沒有女生獲得“藝翔助學金”的資助。
小萬:那就是說這次全校的“藝翔助學金”的名額都空缺了。
小郭:不,事實上這次咱們學校有幾位男生獲得了“藝翔助學金”。
小萬的回答里面可能假設了以下所有的斷定,除了:
A.“藝翔助學金”只發(fā)給女生。
B.只有女生才有資格申請“藝翔助學金”。
C.“藝翔助學金”的申請者中,所有的女生都比男生更夠條件。
D.“藝翔助學金”的申請者中,大部分的女生比大部分的男生更夠條件。
E.按規(guī)定,男生和女生必須獲得相等數量的“藝翔助學金”名額。[NextPage]
13.一天晚上有一個人在一條街上丟了他的鑰匙,便在路燈下尋找。旁邊有位路人奇怪地問他,“你的鑰匙是掉在路燈下的嗎?”;他回答說“我也不知道,可是現(xiàn)在只有路燈下能夠看得見啊”。
以下哪項假設最能反映了這位路人的思路?
A.丟了鑰匙不一定要找,可以另配一把。
B.丟了鑰匙一定要在丟掉的地方尋找,否則不可能找到。
C.丟了鑰匙要在能夠看得見的地方尋找。
D.丟了鑰匙在路燈下尋找,找到的可能性不一定比在別處來得大。
E.晚上丟了鑰匙,可以等天亮了在找,更容易找到。
14.我國教育家、清華大學前校長梅貽琦先生在其就職演說時曾說過“所謂大學者,非謂有大樓之謂也,有大師之謂也”,成為后來許多大學紛紛效仿的教育方針。
根據梅先生的話,可以符合邏輯地推出以下哪項結論?
A.目前國內各個大學的設備比起國外來都還有很大差距,所以,很難延聘到大師。
B.一個大學之所以為大學,全在于有沒有好教授,羅織人才是當今大學第一要務。
C.大學的發(fā)展,資金是基礎,有了充足資金的保證,不愁吸引不到一流的人才。
D.青年學生在選擇大學就讀時,要綜合考慮大學的基礎設施和師資力量兩個方面。
E.一些大學出現(xiàn)師資大量外流的情況,反映出大學不重視培養(yǎng)大師的態(tài)度。[NextPage]
15.現(xiàn)在不少青年男女沒有經過法律上登記結婚的手續(xù),就共同生活在一起,結果出現(xiàn)了財產等民事糾紛時,不能得到法律上的承認和保護。因此,登記結婚在其法律上的嚴肅性之外,還有著避免婚姻關系變化后導致的無謂糾紛的作用,當前要加強這一工作。
以下哪項為真,則最能加強上述論點?
A.這一代年輕人對男女之間的關系比以前要看得淡,他們追求一種相互之間的投合。
B.現(xiàn)代社會婚姻的變化比起以前要多變,不少婚姻的結局是離異和分手。
C.不尊重婚姻的人,也得不到婚姻的尊重。
D.法律上登記結婚的手續(xù),可能會防止重婚罪的發(fā)生。
E.并非每一對非婚同居者都會發(fā)生財產上的糾紛。
16-47題材料:
有些新雇員一進廠就當了機關干部。在該廠的整頓改造中,所有的上海籍員工都支持孫陽當選廠長,所有的機關干部都反對孫陽當選廠長。
16.如果上述斷定為真,以下哪項關于該廠的斷定是真的?
A.所有的新雇員都是上海籍。
B.有些上海籍員工是機關干部。
C.有些新雇員不是上海籍。
D.并非所有上海籍員工都是新雇員。
E.某些機關干部是上海籍。[NextPage]
17.如果在上述斷定中再增加以下斷定:“所有的新雇員一進廠就都當了機關干部”,并肯定這些斷定均為真,那么,以下哪項必定為假?
A.某些新雇員不是上海籍。
B.并非所有機關干部都是新雇員。
C.某些上海籍員工是新雇員。
D.所有的新雇員都反對孫陽當選。
E.某些機關干部不是上海籍。
18.那些在1968年當教師,后來改變職業(yè)的人中有30%現(xiàn)在的年收入在35 000元以上,而那些在1968年當教師,后來仍從事這一職業(yè)的人中只有15%現(xiàn)在年收入高于35 000元。
以下哪個選項是上述論述的前提:
A.沒有改變職業(yè)的教師中至少有三分之一如果改變他們的職業(yè),現(xiàn)在年收入會在35 000元以上。
B.離開教師崗位的人和沒有離開的人,他們的收入因素上是能比較的。
C.絕大多數離開教師崗位的人完全是因為教師的收入太低了。
D.那些留在教師崗位的人比那些離開教師崗位的人更有能力,貢獻更大。
E.那些離開教師崗位,現(xiàn)在年收入高于35 000元的人比留在教師崗位的人更有能力。[NextPage]
19.最近的一項報告表明,雖然在瑪麗蘭州只有3%在高速公路上駕駛的人在他們的車上裝了雷達探測器,而33%的超速罰單是開給這些人的。很明顯,在車上裝雷達探測器的人比沒有裝的更容易超速。
上述結論是以以下哪個選項為前提的:
A.在車上裝雷達探測器的司機比沒有安裝的司機容易受到超速罰單。
B.因超速被罰的司機比那些不被罰的司機更多地超速駕駛。
C.因超速被罰的車的數目大于裝雷達探測器的車的數目。
D.在調查階段,許多車不止一次因超速被罰。
E.在瑪麗蘭州的高速公路上駕駛的司機比在其它州駕駛超速現(xiàn)象更嚴重。
20.所有的零部件都檢查過了。
如果上述斷定為真,則在下述三個斷定中可確定為假的是:
Ⅰ.沒有零部件被檢查過。
Ⅱ.有的零部件被檢查過。
Ⅲ.有的零部件沒有被檢查過。
A.僅I。
B.僅II。
C.僅I、II。
D.僅I、III。
E.僅II、III。[NextPage]
21.藥品制造商:盡管我們公司要求使用我們新藥的病人同時購買一次性的用于每周血液測試的工具,那些工具的花費是完全需要的;每周必須做血液測試以監(jiān)視藥的潛在的可能非常危險的副作用。
下列哪一個,假如正確,最反對制造商品的論述?
A.購買血液測試工具的花費沒有阻止任何病人獲得藥和工具。
B.醫(yī)學實驗室能夠做血液測試,對病人或他們的保險商的要價低于制造商對工具的要價。
C.一年的藥物和每周的血液測試工具使病人或他們的保險商花費超過1萬美元。
D.大多數政府和其他健康保險項目不補償病人為藥品和血液測試工具所付的全部費用。
E.遭受該藥一個或一個以上危險的副作用的病人會花費很多錢治療。
22.1987年,鼻竇炎是某國最普遍的慢性病,以下依次是關節(jié)炎和高血壓。關節(jié)炎和高血壓的發(fā)病率隨年齡增長而增大,但鼻竇炎的發(fā)病率在所有年齡段都是相同的。該國人口的平均年齡在1987—2000年間將有所增加。
以上信息,可以對該慢性病狀況作出的結論哪個最恰當?
A.到2000年,關節(jié)炎和高血壓將比鼻竇炎更普遍。
B.到2000年,關節(jié)炎將成為最普遍的慢性病。
C.1987—2000年間,鼻竇炎患者的平均年齡將增加。
D.到2000年,患鼻竇炎的人數比1987年減少。
E.到2000年,相當一大部分人口都將患以上所提到的慢性病中的一種。[NextPage]
23.佛吉尼和弟弟威廉在他們的父親的出生日期上有分歧,佛吉尼認為父親生于1935年,而威廉認為其生于1933年。他們父親出生的醫(yī)院沒有1933年的記錄,但是有1935年的完整記錄,但是其中不包括其父親的記錄。因此,他們的父親一定出生于1933年。
上面的論述依賴下列哪一個假設?
A.佛吉尼和威廉的觀點中有一個是正確的。
B.其父親出生的醫(yī)院的記錄可追溯到1933年。
C.佛吉尼和威廉知道其父親的出生月份和日期。
D.佛吉尼和威廉為什么必須知道他們父親出生的日期這件事有著緊迫的實際的原因。
E.他們的其他親屬中沒有一個人知道佛吉尼和威廉的父親出生的年代。
24.12月上旬,某城市的氣候已相當寒冷,湖面的冰層已經非常堅實。溜冰愛好者都希望到湖面溜冰場去溜冰。但溜冰場要等到12月中旬才開放。為此,溜冰愛好者頗有意見。
以下哪項最不可能是溜冰場管理人員所作出的解釋:
A.在12月上旬,由于時間倉促,溜冰場的開放工作還沒有準備就緒。
B.由于門票收費過低,上級領導又不同意提高門票收費,多開一場,溜冰場的虧損就越大。
C.溜冰場每年都到12月中旬開放,這已形成慣例。
D.溜冰場要到12月中旬開放的根本原因是為了杜絕冰塌落水的事故。
E.12月上旬溜冰場安排有賽事。[NextPage]
25.桑洛鎮(zhèn)最近通過一項禁止在全鎮(zhèn)范圍內所有餐廳吸煙的法律,因為通常在桑洛餐廳吃飯的許多人不愿意在吃飯時控制吸煙,桑洛的餐廳將毫無疑問地失去許多顧客和相當多的收入。
下列哪一個,假如正確,最幫助加強上面的論述?
A.大多數在餐廳吃飯的桑洛的居民是不吸煙者。
B.大多數與不吸煙者吃飯的吸煙者愿意在吃飯時控制住吸煙。
C.假如在餐廳中限制吸煙的法律沒有被制定,可能將制定更嚴格的在桑洛所有公共場合限制吸煙的法律。
D.在桑洛禁止吸煙的法律通過前,小鎮(zhèn)有一項要求大多數餐廳有無煙區(qū)的法令。
E.與桑洛相鄰的其他區(qū)域,有許多與桑洛的餐廳差不多的餐廳,沒有制定或執(zhí)行任何反吸煙者的法律。
參考答案(本答案僅供參考):
1.B 2.B 3.D 4.B 5.D 6.A 7.D 8.D 9.B 10.B
11.C 12.D 13.B 14.B 15.B 16.C 17.C 18.B 19.B 20.D
21.B 22.C 23.A 24.D 25.E
公務員邏輯推理口訣
邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。
邏輯判斷中必然性推理的反對關系口訣:
①題干出現(xiàn)上反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;
②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。
邏輯判斷反對關系例題:
例:某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?
A. 12人都會使用
B. 12人都不會使用
C.僅有一人會使用
D.不能確定
我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:
通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關系,并且“所長不會使用計算機”這句話應寫作句式-“某個非”,根據公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。
記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關系(所有是、所有非)還是下反對關系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。
上面就是中公教育專家推薦的反對關系解題技巧中非常關鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習,只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準確率。
判斷推理口訣:
確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;
假設代入最常用,選項全面可排除;
幾類元素列圖表,先后順序需注意。
判斷推理口訣解題題型:
一、真假型
題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據所給條件進行推理。
【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
中公解析:題干要求根據四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。
觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。
顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。
點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。
真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。
國家公務員邏輯判斷常考題型及解法
歷年的行政職業(yè)能力測驗中的判斷推理部分都是考生學習中的一個難點,特別是其中必考的十道邏輯判斷,更謂難中之難,但卻是拿分的重頭戲。要想突破這個難關,行測專家們提醒各位考生首先要掌握一些常考題型和最基本的解題方法。下面就此兩點做一點撥來幫助各位考生積極備考。
一、國家公務員邏輯判斷??碱}型
1.加強支持型
加強支持型題型的特點是段落中給出一個推理或論證,但或由于前提的條件不夠充分,不足以推出其結論;或者由于論證的論據不夠全面,不足以得出其結論,因此需用某一選項去補充其前提或論據,使推理或論證成立的可能性增大。但由于"答案不需要充分性"的原則,所以只要某一選項放在段落推理的論據(前提)或結論之間,對段落推理成立結論正確有支持作用,使段落推理成立、結論正確的可能性增大,那么這個選項就是支持的正確答案。
2.反駁削弱型
反駁削弱型題型的特點是題干中給出一個完整的論證或者表達某種觀點,要求從備選項中尋找到最能反駁或者削弱題干的選項。
3.前提假設型
前提假設型試題是題干中給出結論和部分前提,然后提問假設是什么,或者需要補充什么樣的前提,才能使題干中的推理成為邏輯上完整、有效的推理。
4.推斷結論型
推斷結論型試題是在題干中給出前提,要求推出結論的試題。這種試題可以是嚴格的邏輯推論,也可以是一般的抽象和概括。
以上四種題型在國考中所占比例較高,另外還有解釋型、評價型題型,但在國考中出現(xiàn)的較少,因此考生要有側重的進行復習。
二、基本解題方法
1.排除法
排除法是解答選擇題最常用的方法。在邏輯判斷題中,排除法是指通過排除與題干一致的選項從而找到不一致的選項,或者排除不一致的選項從而找到與題干一致的選項,進而求解答案的方法。實際上在解答每一道邏輯試題時我們都可以試著運用排除法。
2.代入法
代入法是考試中最為常見的解題方法之一。代入法以其解題速度快而備受廣大考生歡迎。另外,代入法有效地避開了解題的常規(guī)思路,繞掉了題目中隱含的各種關系,即使考生不會解題,也能用代入法得出正確的答案。
代入法是指當錯誤選項不容易排除,而正確選項又難于選擇時,就應該運用代入法試一試。這種方法是說,先假設某一個備選項是成立的,然后代入題干,看是否導致矛盾,如果出現(xiàn)矛盾就說明假設該選項成立不對,該選項是不成立的。代入法需要結合排除法來使用,如果通過使用排除法,其他選項均導致矛盾,則剩余的不導致矛盾的選項就是正確的。
3.列表法
當題干中所涉及或所列出的事物情況比較多,而且又具有一定的表列特征,這時候就可以采用列表的方法迅速尋找到答案。做此類題時,如果不列表而是單憑想像,往往容易混亂,難于理清頭緒??荚嚧蠊珓諉T站收集整理
4.計算法
有些邏輯試題當題干或備選項中出現(xiàn)了數據或者與數據有關的文字的時候,有時就需要考生進行必要的數字計算。做這些題時,考生一定不要怕麻煩,要借用自己的數學知識動手計算,可以很快得出答案。邏輯判斷中的很多題目都可以借用數學方法來快速解決,因此考生應注意此類方法的妙用。
一道邏輯題。江蘇公務員考試的
說起來略嫌麻煩,不知你是否學過邏輯學。我做此題不從文字判斷,列出公式100秒搞定。B是肯定對,不說了,只說A的問題。
設:喜歡游泳為P;
喜歡太極為Q;
喜歡郊游為R;
喜歡登山為S。
由已知條件(1)列出公式:P→并非Q
(2)列出公式:并非R→Q
(3)列出公式:R→并非S
推理過程由(3)推出:(4)S→并非R
由(4)(2)推出:(5)Q
由(5)(1)推出:(6)并非P
結論: S→并非P(喜歡登山的不喜歡游泳)
你的判斷完全對,A也是對的。恭喜你,你學的很明白,別懷疑自己。
這種復合命題推理不涉及周延不周延的問題,沒必要考慮。
我教過法律邏輯學
公務員邏輯推理題
您好,中公教育為您服務。
邏輯判斷題是每年國家公務員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務員考試網將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結論的推理。如果前提為真,則結論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結論不具有蘊涵關系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或對題目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結論)和可能性推理(前提與結論之間沒有必然的推出關系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權。
根據以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是()。
A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結論,則此選項即為必需的隱含假設。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據上述信息麥吉可以推出的結論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關的選項;在尋找題干論證的結論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結果
B.人體內的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關于保健品的廣告都缺乏科學依據
D.食用保健品未必能增進身體健康
解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關系,使用矛盾法解題。互為矛盾關系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關系來解題。我們先找出互為矛盾關系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關系時,可以嘗試尋找反對關系或下反對關系,使用反對法解題?;榉磳﹃P系的兩個命題必有一假,常見的反對關系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關系的兩個命題必有一真,常見的下反對關系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務員考試中,下反對關系較反對關系更為常見。
例題:某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經理沒在該公司入股。
根據以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關系時,如果能找到具有反對關系或下反對關系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構成一對下反對關系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關注、登陸中公教育官方網站咨詢,上面也有詳細介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
關于本次公務員考試常用邏輯題和公務員邏輯推理口訣的問題分享到這里就結束了,如果解決了您的問題,我們非常高興,以上信息來源網絡并不代表本站觀點。