公務(wù)員考試邏輯推理題技巧(2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法)


大家好,關(guān)于公務(wù)員考試邏輯推理題技巧很多朋友都還不太明白,今天小編就來為大家分享關(guān)于2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法的知識,希望對各位有所幫助!

公務(wù)員考試邏輯推理題技巧(2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法)

本文目錄

公務(wù)員考試邏輯推理題技巧(2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法)

  1. 2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法
  2. 公務(wù)員考試,行測蒙題技巧有哪些
  3. 公務(wù)員考試?yán)锏臄?shù)字邏輯答題技巧有哪些
  4. 公務(wù)員邏輯推理口訣
  5. 行測考試中,判推的邏輯推理真的好難,要怎么學(xué)習(xí)呢

2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法

2020國考(國家公務(wù)員考試)行測判斷推理之翻譯推理題:

公務(wù)員考試邏輯推理題技巧(2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法)

推理思路

1)翻譯

①如果…那么…,只要…就…→前推后;

②只有…才…,除非…否則不…→后推前;

③或者…或者…→否定一個必然肯定另一個。

2)推理

①A→B等價于-B→-A(肯前必肯后,否后必否前)

②-(A或B)等價于-A和-B

③-(A和B)等價于-A或-B

推理規(guī)則

1)遞推規(guī)則

A→B,B→C;

A→B→C或A→C

2)逆否命題

A→B-B→-A

公務(wù)員考試,行測蒙題技巧有哪些

公務(wù)員考試行測蒙題技巧如下面幾張圖所示!

2023年國家公務(wù)員考試行測趨勢分析及備考建議!

行測有哪些模塊?如何復(fù)習(xí)?

言語理解:省級和市地級,言語理解與表達(dá)均考查40道題目。其中文章閱讀只在省級中考查;2020年國考中省級和市地級言語理解差別加大,選詞填空、片段閱讀、語句表達(dá)三個題型題目不再“你中有我,我中有你”。備考策略:選詞填空題目是易錯題型,需長時間備考。一方面提升文字理解能力,掌握語境分析、詞語辯詞等解題方法,另外一方面需提升“底蘊”積累。

數(shù)量關(guān)系:近四年考查計算問題21道,行程問題5道,工程問題6道,排列組合5道,概率問題6道,幾何問題7道,函數(shù)圖像4道。數(shù)量關(guān)系除常規(guī)的方程法外,若是能夠結(jié)合整除、特值、比例、盈虧等技巧性方法解題,往往能夠事半功倍。

判斷推理:在國考中,邏輯判斷、圖形推理、類比推理和定義判斷是四大??碱}型,每種題型均考查10道題。市地級有5道題目是以一題五問的形式考查。圖形推理市地級比副省簡單。定義判斷命題形式更加靈活,以詩句、俗語、古文以及圖片等呈現(xiàn)。類比推理側(cè)重考查概念間關(guān)系和常識。

(一)圖形推理

1.考查重點:圖形共性、數(shù)量關(guān)系和立體圖形。其中圖形對稱性、相對位置等考查頻率較高;立體圖形考點多樣、難度大,包括空間折疊、三視圖、截面圖和立體拼接等。

2.備考策略:掌握基礎(chǔ)考點,每日一練,培養(yǎng)圖形敏感度,明確解題思路。

(二)定義判斷

1.考查重點:??忌鐣W(xué)、心理學(xué)、文學(xué)、法學(xué)以及管理學(xué)等學(xué)科概念。

2.備考策略:掌握定義判斷核心成分的分析方法,充分理解定義內(nèi)涵,積累社會熱點、拓寬常識儲備。

(三)類比推理

1.考查重點:經(jīng)驗常識中的功能關(guān)系、加工關(guān)系、職業(yè)關(guān)系,言語關(guān)系中的詞義關(guān)系,邏輯關(guān)系中的概念間關(guān)系。

2.備考策略:掌握基礎(chǔ)考點,常態(tài)思維,分析詞項間本質(zhì)關(guān)聯(lián)。積累常識。

(四)邏輯判斷

1.考查重點:必然性推理重點考查假言命題、綜合推理和樸素邏輯??赡苄酝评韨?cè)重考查加強型、削弱型、前提型;從論證模型上看,求異論證和實踐論證等考查頻率較高;其中,選項力度比較是可能性推理需要關(guān)注的重點。

2.備考策略:邏輯和生活思維大相徑庭,需系統(tǒng)性學(xué)習(xí)以轉(zhuǎn)換思維,大量刷題掌握推理規(guī)則和??颊撟C模型,進(jìn)而形成高效解題的思維路徑。

資料分析:每年均以考查增長、比重、平均數(shù)、倍數(shù)為主,覆蓋了80%以上的題目,其中主要考查基本公式的比較或求值、也會多考點結(jié)合考查。與此同時,還存在部分查找類題目,考查材料分析及數(shù)據(jù)查找能力。備考策略:資料分析每年的考點基本沒有多少變化,是行測成績能有變化的突破點。把握常規(guī)考點,勤加練習(xí),很容易有一個漂亮的分?jǐn)?shù)。

常識判斷:

1、平時多關(guān)注熱點素材和新聞,比如說利用抖音平臺、頭條平臺、以及各類公眾號進(jìn)行知識的積累,各大類平臺都是相應(yīng)的知識整理,都可以進(jìn)行搜集整理。

2、做題過程當(dāng)中及時把自己的錯題進(jìn)行收集整理,將個套模擬卷之間的異同點找出,然后進(jìn)行查缺補漏,對于已知的知識點,可以加深記憶,對于未知的知識點,需要著重的去補充。

以上是旺黔誠大樹職教整理的相關(guān)內(nèi)容,希望能夠幫助到大家。如果你想要了解或者學(xué)習(xí)更多關(guān)于公務(wù)員考試和事業(yè)單位考試的知識,歡迎大家前往貴州旺黔誠大樹教育官網(wǎng)具體了解!

公務(wù)員考試?yán)锏臄?shù)字邏輯答題技巧有哪些

您好,中政行測和中政申論備考平臺為您解答!

一、機(jī)械法。

就是主要依靠機(jī)械、刻板的思維方式來推導(dǎo)。有時與常識相悖,依然按照“死教條”來推理。注意:做邏輯題,選擇答案不是看這個選項是否符合客觀實際,而是看這個選項是否能由題干推出,在這個推出過程中是否符合“機(jī)械原則”。

二、畫圖法。

即:邊讀題,邊用箭頭、符號、圖表來簡化推理關(guān)系,明確邏輯主線,從而迅速找到解題突破口。

這是擊破公考行測難題之邏輯推理篇的重要武器。

三、代入排除法。

方法是將題干中的已知條件,依次代入4選中,一一排除4選中的三項,求出一項。代入排除法也是邏輯推理中的常用方法。

四、矛盾法

即首先逮住直接矛盾的兩項,則其中必有一真,而且是一真三假,另兩項也就肯定是假的了。題目迎刃而解了。

此外還有:

五、勾杠法

六、抽象符號法

七、論據(jù)論點法。

如仍有疑問,歡迎向"中政行測在線備考平臺"和"中政申論在線備考平臺"提問,我們會及時解答。

公務(wù)員邏輯推理口訣

邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。

邏輯判斷中必然性推理的反對關(guān)系口訣:

①題干出現(xiàn)上反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;

②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。

邏輯判斷反對關(guān)系例題:

例:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機(jī);②有人不會使用計算機(jī);③所長不會使用計算機(jī)。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機(jī)的人數(shù)?

A. 12人都會使用

B. 12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:

通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關(guān)系,并且“所長不會使用計算機(jī)”這句話應(yīng)寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。

記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關(guān)系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關(guān)系(所有是、所有非)還是下反對關(guān)系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。

上面就是中公教育專家推薦的反對關(guān)系解題技巧中非常關(guān)鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關(guān)系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習(xí),只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準(zhǔn)確率。

判斷推理口訣:

確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;

假設(shè)代入最常用,選項全面可排除;

幾類元素列圖表,先后順序需注意。

判斷推理口訣解題題型:

一、真假型

題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進(jìn)行推理。

【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。

觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。

顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

點撥:當(dāng)題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。

真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進(jìn)行假設(shè)或代入。

行測考試中,判推的邏輯推理真的好難,要怎么學(xué)習(xí)呢

判斷推理的快速學(xué)習(xí)方法呢?今天給大家一些好用建議:

首先,對于基礎(chǔ)概念,方法要做系統(tǒng)把握。很多考生在做專項教材或者專項試題的時候,發(fā)現(xiàn)自己的正確率還不錯,但是一到了整套的模擬卷子,反而就不是很理想。這就說明了,考生對于概念和方法與題型之間的聯(lián)系不夠緊密,沒有能夠做到拿到一道題目迅速反應(yīng)這是哪個概念哪個推理公式,從而快速運用哪個方法。所以這部分需要考生利用一周左右的時間,做一個系統(tǒng)性知識點的梳理和把握,把知識形成體系,做到融會貫通,熟練運用,在見到陌生題型能夠快速得分。

其次,掐時間去做每一道判斷推理題目。很多考生在做判斷推理的時候,都是本著我是時間“土豪”的思想去做題,想要給這個題型大部分的時間,比如花了10分鐘做了做了5道題目,覺得自己很不錯,但是這種錯誤的方式,會讓考生在考場上吃大虧。整套卷子只有120分鐘,135道題目的題量,有些地方是130道的題量,各個地方都有所區(qū)別,而這也就注定了行測必須是一場時間的戰(zhàn)役,如果你在某一個題型浪費了很多的時間,那么即使這個部分得到不錯的分?jǐn)?shù),其他部分也是沒有時間做的情況。顧此失彼,沒有從宏觀上把握,因此,縱觀考試情況,考生應(yīng)該爭取在規(guī)定時間內(nèi)解決更多的題目,最好是一分鐘一道題目,在這里我可以很負(fù)責(zé)任的告訴大家,判斷推理是有很快的解題技巧和方法的。這就要求考生在備考的時候,能夠運用技巧和方法去做題,這樣可以做到事半功倍,切勿不要鉆牛角尖,做到可以在規(guī)定時間內(nèi)把這部分完成。

最后,全真模擬必不可少。當(dāng)考生的知識儲備已經(jīng)達(dá)到了要求,同時各個部分也得到了很好地梳理,那么接下來整套卷子的模擬就是必不可少的一個環(huán)節(jié),這個需要考生一直堅持到考前。把判斷推理放到整套卷子中,你才能去嘗試找到適合這個題型的答題順序,也更加可以根據(jù)個人情況進(jìn)行題目的取舍。實戰(zhàn)永遠(yuǎn)是檢驗?zāi)阒R點把握的如何的唯一標(biāo)準(zhǔn),越是標(biāo)準(zhǔn)的模擬,越能夠體現(xiàn),考生的綜合實力。

關(guān)于公務(wù)員考試邏輯推理題技巧,2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法的介紹到此結(jié)束,希望對大家有所幫助。

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學(xué)/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.tengyi66.com