公務員考試邏輯判斷技巧(公務員考試中的邏輯判斷題有什么技巧嗎)


各位老鐵們,大家好,今天由我來為大家分享公務員考試邏輯判斷技巧,以及公務員考試中的邏輯判斷題有什么技巧嗎的相關問題知識,希望對大家有所幫助。如果可以幫助到大家,還望關注收藏下本站,您的支持是我們最大的動力,謝謝大家了哈,下面我們開始吧!

公務員考試邏輯判斷技巧(公務員考試中的邏輯判斷題有什么技巧嗎)

本文目錄

公務員考試邏輯判斷技巧(公務員考試中的邏輯判斷題有什么技巧嗎)

  1. 公務員行測判斷推理邏輯關系有哪些
  2. 公務員考試中的邏輯判斷題有什么技巧嗎
  3. 公務員考試,行測蒙題技巧有哪些
  4. 公務員邏輯推理口訣
  5. 2020年國家公務員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法

公務員行測判斷推理邏輯關系有哪些

公務員考試行測判斷推理,邏輯關系,如:

公務員考試邏輯判斷技巧(公務員考試中的邏輯判斷題有什么技巧嗎)

全同關系

指一組詞所指代的是同一個概念,即同一事物的不同稱謂,或者表達相同意義的詞語。

全異關系指一組詞的兩個詞語所代表的事物完全不一致。

全異關系又分為兩種情況:完全全異以及不完全全異。

1)完全全異即對于同一類事物只分為A、B兩種情況。除了A和B沒有其他情況。

2)不完全全異即對于同一類事物分為多種情況,A、B只是其中一部分,還有其他情況。

包含關系

又稱種屬關系,是指種概念和屬概念間關系,可表示為:A是B的一種。

交叉關系

指兩個詞語所代表的集合有相同部分也有不同部分??杀硎緸椋河械腁是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

公務員考試中的邏輯判斷題有什么技巧嗎

邏輯判斷題,這個沒有辦法在這里把所有的方法都告訴你,一般沒有學習過邏輯知識的人,解這方面的題很有難度,因為邏輯是需要嚴謹性的,比如黑的反義詞是什么?那么沒有學過邏輯的人會毫不猶豫的說“白”,那就錯了,A的邏輯反義詞是非A,也就是不黑。白的矛盾方應該不存在任何中間過渡,比如紅色,紫色,黃色,白色是日常生活中的相對反義詞。所以你覺得邏輯難,其實不然,基本知識掌握了,很簡單的,建議你百度一下李永新的邏輯講座,一共6個,百度如下“李永新邏輯 1-1和2-1”這樣

做題是必須的,但是你要注意重點和次重點的問題

首先你要有一些正確的方法

其次你要有一定量的練習

你才有結果;

沒有基本知識你就做題的話,那么還要老師總結方法做什么呢?像資料分析里面那些速算總結出來干什么呢?

另外,公務員考試,重要的一點,題出來了,你首先要知道是什么題型;什么題型分別有什么方法,你這個類型應該用什么方法,這樣才行;先做題我個人覺得是事倍功半,建議先學習有效的方法,百度知道,視頻都可以幫到你。

公務員考試,行測蒙題技巧有哪些

公務員考試行測蒙題技巧如下面幾張圖所示!

2023年國家公務員考試行測趨勢分析及備考建議!

行測有哪些模塊?如何復習?

言語理解:省級和市地級,言語理解與表達均考查40道題目。其中文章閱讀只在省級中考查;2020年國考中省級和市地級言語理解差別加大,選詞填空、片段閱讀、語句表達三個題型題目不再“你中有我,我中有你”。備考策略:選詞填空題目是易錯題型,需長時間備考。一方面提升文字理解能力,掌握語境分析、詞語辯詞等解題方法,另外一方面需提升“底蘊”積累。

數量關系:近四年考查計算問題21道,行程問題5道,工程問題6道,排列組合5道,概率問題6道,幾何問題7道,函數圖像4道。數量關系除常規(guī)的方程法外,若是能夠結合整除、特值、比例、盈虧等技巧性方法解題,往往能夠事半功倍。

判斷推理:在國考中,邏輯判斷、圖形推理、類比推理和定義判斷是四大??碱}型,每種題型均考查10道題。市地級有5道題目是以一題五問的形式考查。圖形推理市地級比副省簡單。定義判斷命題形式更加靈活,以詩句、俗語、古文以及圖片等呈現。類比推理側重考查概念間關系和常識。

(一)圖形推理

1.考查重點:圖形共性、數量關系和立體圖形。其中圖形對稱性、相對位置等考查頻率較高;立體圖形考點多樣、難度大,包括空間折疊、三視圖、截面圖和立體拼接等。

2.備考策略:掌握基礎考點,每日一練,培養(yǎng)圖形敏感度,明確解題思路。

(二)定義判斷

1.考查重點:??忌鐣W、心理學、文學、法學以及管理學等學科概念。

2.備考策略:掌握定義判斷核心成分的分析方法,充分理解定義內涵,積累社會熱點、拓寬常識儲備。

(三)類比推理

1.考查重點:經驗常識中的功能關系、加工關系、職業(yè)關系,言語關系中的詞義關系,邏輯關系中的概念間關系。

2.備考策略:掌握基礎考點,常態(tài)思維,分析詞項間本質關聯。積累常識。

(四)邏輯判斷

1.考查重點:必然性推理重點考查假言命題、綜合推理和樸素邏輯。可能性推理側重考查加強型、削弱型、前提型;從論證模型上看,求異論證和實踐論證等考查頻率較高;其中,選項力度比較是可能性推理需要關注的重點。

2.備考策略:邏輯和生活思維大相徑庭,需系統性學習以轉換思維,大量刷題掌握推理規(guī)則和??颊撟C模型,進而形成高效解題的思維路徑。

資料分析:每年均以考查增長、比重、平均數、倍數為主,覆蓋了80%以上的題目,其中主要考查基本公式的比較或求值、也會多考點結合考查。與此同時,還存在部分查找類題目,考查材料分析及數據查找能力。備考策略:資料分析每年的考點基本沒有多少變化,是行測成績能有變化的突破點。把握常規(guī)考點,勤加練習,很容易有一個漂亮的分數。

常識判斷:

1、平時多關注熱點素材和新聞,比如說利用抖音平臺、頭條平臺、以及各類公眾號進行知識的積累,各大類平臺都是相應的知識整理,都可以進行搜集整理。

2、做題過程當中及時把自己的錯題進行收集整理,將個套模擬卷之間的異同點找出,然后進行查缺補漏,對于已知的知識點,可以加深記憶,對于未知的知識點,需要著重的去補充。

以上是旺黔誠大樹職教整理的相關內容,希望能夠幫助到大家。如果你想要了解或者學習更多關于公務員考試和事業(yè)單位考試的知識,歡迎大家前往貴州旺黔誠大樹教育官網具體了解!

公務員邏輯推理口訣

邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。

邏輯判斷中必然性推理的反對關系口訣:

①題干出現上反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現下反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;

②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。

邏輯判斷反對關系例題:

例:某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?

A. 12人都會使用

B. 12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:

通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關系,并且“所長不會使用計算機”這句話應寫作句式-“某個非”,根據公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。

記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關系(所有是、所有非)還是下反對關系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。

上面就是中公教育專家推薦的反對關系解題技巧中非常關鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習,只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準確率。

判斷推理口訣:

確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;

假設代入最常用,選項全面可排除;

幾類元素列圖表,先后順序需注意。

判斷推理口訣解題題型:

一、真假型

題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據所給條件進行推理。

【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

中公解析:題干要求根據四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。

觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。

顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。

真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。

2020年國家公務員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法

2020國考(國家公務員考試)行測判斷推理之翻譯推理題:

推理思路

1)翻譯

①如果…那么…,只要…就…→前推后;

②只有…才…,除非…否則不…→后推前;

③或者…或者…→否定一個必然肯定另一個。

2)推理

①A→B等價于-B→-A(肯前必肯后,否后必否前)

②-(A或B)等價于-A和-B

③-(A和B)等價于-A或-B

推理規(guī)則

1)遞推規(guī)則

A→B,B→C;

A→B→C或A→C

2)逆否命題

A→B-B→-A

關于公務員考試邏輯判斷技巧到此分享完畢,希望能幫助到您。

網上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數:
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網絡,如有侵權請聯系644062549@qq.com刪除

提交報名同學/家長:允許擇校老師幫您擇校調劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務商為您提供服務!

轉載注明出處:http://www.tengyi66.com