這篇文章給大家聊聊關(guān)于公務員考試邏輯分析題,以及公務員邏輯判斷多少題對應的知識點,希望對各位有所幫助,不要忘了收藏本站哦。
本文目錄
公務員邏輯推理題
您好,中公教育為您服務。
邏輯判斷題是每年國家公務員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评恚桥c必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學依據(jù)
D.食用保健品未必能增進身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
國考邏輯判斷有幾題
一、常識判斷
常識判斷近幾年考試都是放在了第一部分。共計20道題。常識考察包括的政治、經(jīng)濟、法律、科技、歷史人文、地理、生活常識、生物醫(yī)學等知識領(lǐng)域??芍^是無所不包。需要大家平時多積累。將其安排進每天的學習當中。
二、言語理解2020國家公務員考試
言語理解在整個試卷的第二個部分,共計40道題。
三、數(shù)量關(guān)系
數(shù)量關(guān)系在國考中的題量不一樣。副省級的15道題,地市的10道題。
四、判斷推理
判斷推理在國考中的考察40道,圖形推理、定義判斷、邏輯判斷及類比推理各10道。判斷推理能力涉及對圖形、語句和文字材料的認知和理解、比較、組合、演繹、綜合判斷推理等能力。
五、資料分析
資料分析主要類型有文字類資料、表格類資料、圖形類資料和綜合類資料(主要是前面三種基本資料的組合)四種基本形式。綜合考查應試者的閱讀、理解、分析、計算等方面的能力。在過去的幾年一般考察4篇材料,每篇材料配5到題目,共計20道題。
公務員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些
公務員考試行測判斷推理,邏輯關(guān)系,如:
全同關(guān)系
指一組詞所指代的是同一個概念,即同一事物的不同稱謂,或者表達相同意義的詞語。
全異關(guān)系指一組詞的兩個詞語所代表的事物完全不一致。
全異關(guān)系又分為兩種情況:完全全異以及不完全全異。
1)完全全異即對于同一類事物只分為A、B兩種情況。除了A和B沒有其他情況。
2)不完全全異即對于同一類事物分為多種情況,A、B只是其中一部分,還有其他情況。
包含關(guān)系
又稱種屬關(guān)系,是指種概念和屬概念間關(guān)系,可表示為:A是B的一種。
交叉關(guān)系
指兩個詞語所代表的集合有相同部分也有不同部分??杀硎緸椋河械腁是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。
一道邏輯題。江蘇公務員考試的
說起來略嫌麻煩,不知你是否學過邏輯學。我做此題不從文字判斷,列出公式100秒搞定。B是肯定對,不說了,只說A的問題。
設(shè):喜歡游泳為P;
喜歡太極為Q;
喜歡郊游為R;
喜歡登山為S。
由已知條件(1)列出公式:P→并非Q
(2)列出公式:并非R→Q
(3)列出公式:R→并非S
推理過程由(3)推出:(4)S→并非R
由(4)(2)推出:(5)Q
由(5)(1)推出:(6)并非P
結(jié)論: S→并非P(喜歡登山的不喜歡游泳)
你的判斷完全對,A也是對的。恭喜你,你學的很明白,別懷疑自己。
這種復合命題推理不涉及周延不周延的問題,沒必要考慮。
我教過法律邏輯學
公務員邏輯判斷多少題
國考有五種題型總分100分有130道題
一、常識題 20
二、詞語填空20語義解讀20
三、數(shù)學題15
四、推理題圖形10類比10邏輯15
五資料分析 20
分值每個題不一樣,常識最低,語義題最高!
省考與國考題型一樣,題量不一樣:總分100分有120道題常識和資料分析變成15道!
關(guān)于本次公務員考試邏輯分析題和公務員邏輯判斷多少題的問題分享到這里就結(jié)束了,如果解決了您的問題,我們非常高興。