公務(wù)員考試真假話解題(判斷推理技巧:真假話問(wèn)題如何解)


大家好,今天來(lái)為大家解答公務(wù)員考試真假話解題這個(gè)問(wèn)題的一些問(wèn)題點(diǎn),包括判斷推理技巧:真假話問(wèn)題如何解也一樣很多人還不知道,因此呢,今天就來(lái)為大家分析分析,現(xiàn)在讓我們一起來(lái)看看吧!如果解決了您的問(wèn)題,還望您關(guān)注下本站哦,謝謝~

公務(wù)員考試真假話解題(判斷推理技巧:真假話問(wèn)題如何解)

本文目錄

公務(wù)員考試真假話解題(判斷推理技巧:真假話問(wèn)題如何解)

  1. 公務(wù)員邏輯推理口訣
  2. 2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧
  3. 判斷推理技巧:真假話問(wèn)題如何解
  4. 有誰(shuí)知道公務(wù)員考試的行測(cè)假言命題是什么樣的
  5. 2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假

公務(wù)員邏輯推理口訣

邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見(jiàn)題型解題口訣。

公務(wù)員考試真假話解題(判斷推理技巧:真假話問(wèn)題如何解)

邏輯判斷中必然性推理的反對(duì)關(guān)系口訣:

①題干出現(xiàn)上反對(duì)關(guān)系,正確選項(xiàng)“是”或“非”與題干中“某個(gè)”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對(duì)關(guān)系,正確選項(xiàng)“是”或“非”與題干中“某個(gè)”是或非相反;

②正確選項(xiàng)如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒(méi)有“所有”選“有些”。

邏輯判斷反對(duì)關(guān)系例題:

例:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。

這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?

A. 12人都會(huì)使用

B. 12人都不會(huì)使用

C.僅有一人會(huì)使用

D.不能確定

我們來(lái)驗(yàn)證一下是否可以用這個(gè)口訣來(lái)做題:

通過(guò)觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對(duì)關(guān)系,并且“所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”這句話應(yīng)寫作句式-“某個(gè)非”,根據(jù)公式①,正確選項(xiàng)要與“所長(zhǎng)不會(huì)使用”即“某個(gè)非”中“非”相反的選項(xiàng),因此正確答案在A項(xiàng)和C項(xiàng)中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項(xiàng)為A項(xiàng)。

記住這個(gè)口訣后,只需要三步即可解決反對(duì)關(guān)系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對(duì)關(guān)系(所有是、所有非)還是下反對(duì)關(guān)系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個(gè)是”還是“某個(gè)非”;第三步:利用公式將選項(xiàng)與題干比對(duì)后得出正確選項(xiàng)。

上面就是中公教育專家推薦的反對(duì)關(guān)系解題技巧中非常關(guān)鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對(duì)關(guān)系的題目實(shí)操性非常強(qiáng)的方法,需要每一位考生平時(shí)利用此口訣多練習(xí),只有這樣才能面對(duì)此類題目游刃有余,提高做題速度和準(zhǔn)確率。

判斷推理口訣:

確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;

假設(shè)代入最常用,選項(xiàng)全面可排除;

幾類元素列圖表,先后順序需注意。

判斷推理口訣解題題型:

一、真假型

題干特點(diǎn):題干給出幾句對(duì)話(猜測(cè))及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進(jìn)行推理。

【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車不是白色?!币艺f(shuō):“丙的車是紅色的。”丙說(shuō):“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話?!?/p>

如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是()。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

中公解析:題干要求根據(jù)四人所說(shuō)的話來(lái)判斷與車的顏色的對(duì)應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說(shuō)實(shí)話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說(shuō)實(shí)話”。

觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。

顯然,乙不可能說(shuō)實(shí)話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說(shuō)的也不是實(shí)話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說(shuō)實(shí)話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實(shí)話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

點(diǎn)撥:當(dāng)題干信息只有唯一一個(gè)確定條件時(shí),可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。

真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個(gè)點(diǎn)出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗(yàn),此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場(chǎng)上一時(shí)沒(méi)有思路,可直接進(jìn)行假設(shè)或代入。

2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧

邏輯判斷是我們江蘇省公務(wù)員考試的必考題型,題量是15題,其中真假推理能占1題左右。雖說(shuō)占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以說(shuō)是送分的題目。下面我們來(lái)介紹一下真假推理題目的解題技巧。

真假推理解題技巧

首先:辨析題型。真假推理題型特征,題干出現(xiàn)若干真假論斷,提問(wèn)方式出現(xiàn)真假判斷。其次:找關(guān)系。關(guān)系分為矛盾關(guān)系以及反對(duì)關(guān)系。矛盾關(guān)系有六對(duì):(1)某個(gè)是與某個(gè)不是;(2)所有S都是P與有些S不是P;(3)所有S都不是P與有些S是P;(4)P→Q與P且﹣Q;(5)P且Q與﹣P或﹣Q;(6)P或Q與﹣P且﹣Q。反對(duì)關(guān)系有2對(duì):(1)所有S都是P與所有S都不是P,兩個(gè)所有必有一假;(2)有些S是P與有些S不是P,兩個(gè)有些必有一真。最后:看其余。

例題精講

例1.某班級(jí)有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對(duì)班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。甲說(shuō):“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說(shuō):“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會(huì)做。”丙說(shuō):“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會(huì)是做這件事的人。”丁說(shuō):“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會(huì)做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對(duì)的。

據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是:

A.張三 B.李四

C.王五 D.趙六

【答案】C。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。甲:¬張三→趙六;乙:張三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬趙六;丁:張三且¬李四且¬王五;乙和丁為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,“四位教師的看法中只有一種是對(duì)的”,則甲和丙的話都為假;甲:“¬張三→趙六”為假,則“¬張三且¬趙六”為真,即張三不做,趙六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬趙六”為假,因趙六不做,即“¬李四→¬王五”為假,則“¬李四且王五”為真,即李四不做,王五做。因此,選擇C選項(xiàng)。

例2.某公司舉行優(yōu)秀員工評(píng)選活動(dòng),在最后一輪評(píng)選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認(rèn)為乙會(huì)當(dāng)選,乙認(rèn)為丙會(huì)當(dāng)選,丙和丁都認(rèn)為自己不能當(dāng)選。評(píng)選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測(cè)只有一種是錯(cuò)誤的。

由此可以推出,一定當(dāng)選的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】B。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。乙的猜測(cè)“丙會(huì)當(dāng)選”和丙的猜測(cè)“丙不會(huì)當(dāng)選”為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一項(xiàng)是錯(cuò)誤的”,則乙和丙之間必有一假,則甲和丁的猜測(cè)均為真,可以推出:乙當(dāng)選。因此,選擇B選項(xiàng)。

相信通過(guò)上面兩道題目的講解,大家應(yīng)該掌握了這類題型的解題技巧,希望大家在今后的考試中遇到這類題目能夠得心應(yīng)手。

判斷推理技巧:真假話問(wèn)題如何解

公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理題,真假話問(wèn)題的應(yīng)考技巧:

答題思路

1)梳理已知條件,尋找矛盾關(guān)系;

2)繞開(kāi)矛盾關(guān)系,判斷其他信息;

3)根據(jù)確定信息,再次回到矛盾。

解題技巧

矛盾法

1)適用題型

當(dāng)題干的命題間存在矛盾關(guān)系時(shí),可采用矛盾法解真假話問(wèn)題。

2)運(yùn)用說(shuō)明

第一步找到題干中存在的矛盾(一找);

第二步繞開(kāi)矛盾判斷其他命題真假(二繞);

第三步回頭判斷矛盾真假(三回)。

[一般,第二步即可找到答案,無(wú)需進(jìn)行第三步。]

3)三對(duì)矛盾關(guān)系

①所有是和有些非;

②所有非和有些是;

③某個(gè)是和某個(gè)非。

互為矛盾的兩個(gè)命題又必然一真一假,利用矛盾的這一特征,就可解決這類真假話問(wèn)題。

反對(duì)法

1)適用題型

當(dāng)題干涉及反對(duì)關(guān)系時(shí),需用反對(duì)法解真假話問(wèn)題。

2)運(yùn)用說(shuō)明

反對(duì)法的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對(duì)即可。

3)反對(duì)關(guān)系

反對(duì)關(guān)系包括上反對(duì)關(guān)系和下反對(duì)關(guān)系,互為上反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,可以同假;而互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,可以同真。解題時(shí),可利用這一特征來(lái)解決該類的真假話問(wèn)題。

假設(shè)法

1)適用題型

當(dāng)題干的命題間沒(méi)有關(guān)系時(shí),在找到矛盾或反對(duì)關(guān)系后仍不能確定其他命題的真假時(shí),此時(shí)需考慮用假設(shè)法來(lái)解題。

2)運(yùn)用說(shuō)明

假設(shè)某句話為真或?yàn)榧?,由此得出結(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說(shuō)明假設(shè)不成立;反之,則說(shuō)明假設(shè)正確。

有誰(shuí)知道公務(wù)員考試的行測(cè)假言命題是什么樣的

公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理之假言命題:

假言命題陳述一種事物情況是另一種事物情況的條件。通常條件被分為“充分條件”和“必要條件”。“充分條件”是指有它就夠了,“必要條件”是指沒(méi)它是不行的;而其他的情況都不進(jìn)行推斷。

答題思路

1)快速判斷,抓邏輯詞

①充分條件假言命題:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a離不開(kāi)b;要想a必須b;

②必要條件假言命題:只有p才q;必須p才q;除非p否則不q;p是q的基礎(chǔ);p是q的前提。

2)根據(jù)問(wèn)題確定方法

以真找真”主要是考察命題的等價(jià)關(guān)系,推出關(guān)系。

“真假互尋”主要考察命題的矛盾關(guān)系,反對(duì)關(guān)系。

3)比較選項(xiàng),確定答案

設(shè)錯(cuò)選項(xiàng)如直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等。

2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假

2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理分辨真假的方法:

1、可以通過(guò)找一些特殊條件作為突破口來(lái)解題。

2、可以帶入排除解題。觀察發(fā)現(xiàn)選項(xiàng)信息全面確定,考慮帶入排除。

3、可以通過(guò)假設(shè)法解決。不能得到確定信息,可以假設(shè)某句話為真帶入驗(yàn)證。比如假設(shè)情情前半句為真,帶入發(fā)現(xiàn)安安兩句話都為假,與題干已知信息相悖,所以假設(shè)不成立。

擴(kuò)展資料:

2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理的一些規(guī)律:

1、邏輯判斷選項(xiàng)如果是A,B的形式,那么正確答案一定是A否B否。

2、邏輯判斷選項(xiàng)如果含有帶不字的詞語(yǔ)通常就是答案。

3、邏輯判斷題干要求選選反駁削弱結(jié)論或加強(qiáng)或者支持結(jié)論的選項(xiàng)中含有絕對(duì)化詞語(yǔ)的一般就是答案。

4、邏輯判斷答案在關(guān)鍵詞相同或者相近的選項(xiàng)中。

5、邏輯判斷選項(xiàng)中若有分句和整句的形式答案一定是分句。

好了,文章到這里就結(jié)束啦,如果本次分享的公務(wù)員考試真假話解題和判斷推理技巧:真假話問(wèn)題如何解問(wèn)題對(duì)您有所幫助,還望關(guān)注下本站哦!

網(wǎng)上報(bào)名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來(lái)源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報(bào)名同學(xué)/家長(zhǎng):允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.tengyi66.com