公務(wù)員考試真假推理(2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假)


大家好,關(guān)于公務(wù)員考試真假推理很多朋友都還不太明白,不過(guò)沒(méi)關(guān)系,因?yàn)榻裉煨【幘蛠?lái)為大家分享關(guān)于2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假的知識(shí)點(diǎn),相信應(yīng)該可以解決大家的一些困惑和問(wèn)題,如果碰巧可以解決您的問(wèn)題,還望關(guān)注下本站哦,希望對(duì)各位有所幫助!

公務(wù)員考試真假推理(2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假)

本文目錄

公務(wù)員考試真假推理(2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假)

  1. 2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假
  2. 有誰(shuí)知道公務(wù)員考試的行測(cè)假言命題是什么樣的
  3. 國(guó)考行測(cè):必然性推理
  4. 公務(wù)員考試中行測(cè)判斷真假話這類(lèi)題目怎么解
  5. 2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧

2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假

2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理分辨真假的方法:

公務(wù)員考試真假推理(2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假)

1、可以通過(guò)找一些特殊條件作為突破口來(lái)解題。

2、可以帶入排除解題。觀察發(fā)現(xiàn)選項(xiàng)信息全面確定,考慮帶入排除。

3、可以通過(guò)假設(shè)法解決。不能得到確定信息,可以假設(shè)某句話為真帶入驗(yàn)證。比如假設(shè)情情前半句為真,帶入發(fā)現(xiàn)安安兩句話都為假,與題干已知信息相悖,所以假設(shè)不成立。

擴(kuò)展資料:

2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理的一些規(guī)律:

1、邏輯判斷選項(xiàng)如果是A,B的形式,那么正確答案一定是A否B否。

2、邏輯判斷選項(xiàng)如果含有帶不字的詞語(yǔ)通常就是答案。

3、邏輯判斷題干要求選選反駁削弱結(jié)論或加強(qiáng)或者支持結(jié)論的選項(xiàng)中含有絕對(duì)化詞語(yǔ)的一般就是答案。

4、邏輯判斷答案在關(guān)鍵詞相同或者相近的選項(xiàng)中。

5、邏輯判斷選項(xiàng)中若有分句和整句的形式答案一定是分句。

有誰(shuí)知道公務(wù)員考試的行測(cè)假言命題是什么樣的

公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理之假言命題:

假言命題陳述一種事物情況是另一種事物情況的條件。通常條件被分為“充分條件”和“必要條件”?!俺浞謼l件”是指有它就夠了,“必要條件”是指沒(méi)它是不行的;而其他的情況都不進(jìn)行推斷。

答題思路

1)快速判斷,抓邏輯詞

①充分條件假言命題:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a離不開(kāi)b;要想a必須b;

②必要條件假言命題:只有p才q;必須p才q;除非p否則不q;p是q的基礎(chǔ);p是q的前提。

2)根據(jù)問(wèn)題確定方法

以真找真”主要是考察命題的等價(jià)關(guān)系,推出關(guān)系。

“真假互尋”主要考察命題的矛盾關(guān)系,反對(duì)關(guān)系。

3)比較選項(xiàng),確定答案

設(shè)錯(cuò)選項(xiàng)如直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等。

國(guó)考行測(cè):必然性推理

在國(guó)家公務(wù)員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學(xué)在備考過(guò)程中的重點(diǎn),同時(shí)也是學(xué)習(xí)后期命題的基礎(chǔ),并且矛盾關(guān)系也是我們考場(chǎng)上的高頻考點(diǎn)。因此,直言命題矛盾關(guān)系的基本理論值得我們?nèi)ミM(jìn)行研究。在此,中公教育專(zhuān)家為廣大考生詳細(xì)講解一下關(guān)于必然性推理中的直言命題的矛盾關(guān)系,希望對(duì)大家有所幫助。

一.矛盾關(guān)系的含義

對(duì)于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠(yuǎn)一真一假。

用圖形表示:

用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)

示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。

二.怎樣找一個(gè)命題的矛盾命題

其實(shí)簡(jiǎn)單的能直接想出來(lái),但是如果復(fù)雜的命題要怎么找矛盾?其實(shí)只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。

三.在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系

我們之前說(shuō)直言命題有六大類(lèi),分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個(gè)是、某個(gè)非,那么這六大類(lèi)誰(shuí)和誰(shuí)是矛盾關(guān)系?我們一起看一個(gè)例子:

Eg原命題:所有中國(guó)人是善良的

矛盾命題:并非所有中國(guó)人都是善良的

等價(jià)于,至少有一個(gè)中國(guó)人不善良

等價(jià)于,有些中國(guó)人不善良

因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個(gè)是的矛盾命題是某個(gè)非,所有直言命題六大類(lèi)中存在了三對(duì)矛盾關(guān)系。

四.矛盾關(guān)系的考查方式

第一類(lèi):知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問(wèn)選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因?yàn)槊苡肋h(yuǎn)是一真一假。

【例題】小明是個(gè)90后,假如這句話是真話,則兩個(gè)選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假?

A:小明是89年生的 B:小明是92年生的

中公解析:答案顯而易見(jiàn)是A選項(xiàng),因?yàn)槲覀円阎嗽}小明是個(gè)90后為真,則根據(jù)矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假可知,并非小明是個(gè)90后為假,則A選項(xiàng)說(shuō)小明是89年生的符合并非90后,即A選項(xiàng)必定為假。

第二類(lèi):真假話問(wèn)題,題干中往往會(huì)給出幾個(gè)人或者幾個(gè)條件,解題思路可以是假設(shè)法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡(jiǎn)單必須掌握)

【例題】甲說(shuō):今天是星期一,乙說(shuō):今天不是星期一,丙說(shuō),今天不是星期四,三個(gè)人的話中只有一句是真話,請(qǐng)問(wèn)今天是星期幾?并且說(shuō)真話的是誰(shuí)?

中公解析:說(shuō)真話的是乙,今天是星期四。我們細(xì)看題目會(huì)發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關(guān)系,分別是甲和乙說(shuō)的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學(xué)習(xí)已經(jīng)知道矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假,那么甲乙兩人必定一人說(shuō)真話一人說(shuō)假話,那么根據(jù)題干的條件,三個(gè)人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說(shuō)的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關(guān)系中甲說(shuō)今天是星期一就必然為假。

總結(jié)思路:真假話問(wèn)題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關(guān)系,繞開(kāi)矛盾確定剩余條件的真假情況,解開(kāi)矛盾,簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是三步走:一找二繞三解。

以上即是國(guó)家公務(wù)員考試中必然性推理之直言命題矛盾關(guān)系的知識(shí)點(diǎn)分析,希望通過(guò)上述的講解大家能對(duì)直言命題矛盾關(guān)系有更清晰的了解。同時(shí)在后期,中公教育專(zhuān)家也會(huì)給大家進(jìn)行必然性推理其他命題知識(shí)點(diǎn)的詳細(xì)講解,大家敬請(qǐng)期待。

公務(wù)員考試中行測(cè)判斷真假話這類(lèi)題目怎么解

公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理之真假話問(wèn)題的解法,比如:

矛盾法

1)適用題型

當(dāng)題干的命題間存在矛盾關(guān)系時(shí),可采用矛盾法解真假話問(wèn)題。

2)運(yùn)用說(shuō)明

第一步找到題干中存在的矛盾(一找);

第二步繞開(kāi)矛盾判斷其他命題真假(二繞);

第三步回頭判斷矛盾真假(三回)。

[一般,第二步即可找到答案,無(wú)需進(jìn)行第三步。]

3)三對(duì)矛盾關(guān)系

①所有是和有些非;

②所有非和有些是;

③某個(gè)是和某個(gè)非。

互為矛盾的兩個(gè)命題又必然一真一假,利用矛盾的這一特征,就可解決這類(lèi)真假話問(wèn)題。

反對(duì)法

1)適用題型

當(dāng)題干涉及反對(duì)關(guān)系時(shí),需用反對(duì)法解真假話問(wèn)題。

2)運(yùn)用說(shuō)明

反對(duì)法的步驟和矛盾法類(lèi)似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對(duì)即可。

3)反對(duì)關(guān)系

反對(duì)關(guān)系包括上反對(duì)關(guān)系和下反對(duì)關(guān)系,互為上反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,可以同假;而互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,可以同真。解題時(shí),可利用這一特征來(lái)解決該類(lèi)的真假話問(wèn)題。

假設(shè)法

1)適用題型

當(dāng)題干的命題間沒(méi)有關(guān)系時(shí),在找到矛盾或反對(duì)關(guān)系后仍不能確定其他命題的真假時(shí),此時(shí)需考慮用假設(shè)法來(lái)解題。

2)運(yùn)用說(shuō)明

假設(shè)某句話為真或?yàn)榧?,由此得出結(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說(shuō)明假設(shè)不成立;反之,則說(shuō)明假設(shè)正確。

行測(cè)備考或參考(行測(cè)解題技巧)

2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧

邏輯判斷是我們江蘇省公務(wù)員考試的必考題型,題量是15題,其中真假推理能占1題左右。雖說(shuō)占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以說(shuō)是送分的題目。下面我們來(lái)介紹一下真假推理題目的解題技巧。

真假推理解題技巧

首先:辨析題型。真假推理題型特征,題干出現(xiàn)若干真假論斷,提問(wèn)方式出現(xiàn)真假判斷。其次:找關(guān)系。關(guān)系分為矛盾關(guān)系以及反對(duì)關(guān)系。矛盾關(guān)系有六對(duì):(1)某個(gè)是與某個(gè)不是;(2)所有S都是P與有些S不是P;(3)所有S都不是P與有些S是P;(4)P→Q與P且﹣Q;(5)P且Q與﹣P或﹣Q;(6)P或Q與﹣P且﹣Q。反對(duì)關(guān)系有2對(duì):(1)所有S都是P與所有S都不是P,兩個(gè)所有必有一假;(2)有些S是P與有些S不是P,兩個(gè)有些必有一真。最后:看其余。

例題精講

例1.某班級(jí)有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對(duì)班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。甲說(shuō):“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說(shuō):“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會(huì)做。”丙說(shuō):“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會(huì)是做這件事的人。”丁說(shuō):“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會(huì)做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對(duì)的。

據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是:

A.張三 B.李四

C.王五 D.趙六

【答案】C。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。甲:¬張三→趙六;乙:張三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬趙六;?。簭埲?not;李四且¬王五;乙和丁為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,“四位教師的看法中只有一種是對(duì)的”,則甲和丙的話都為假;甲:“¬張三→趙六”為假,則“¬張三且¬趙六”為真,即張三不做,趙六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬趙六”為假,因趙六不做,即“¬李四→¬王五”為假,則“¬李四且王五”為真,即李四不做,王五做。因此,選擇C選項(xiàng)。

例2.某公司舉行優(yōu)秀員工評(píng)選活動(dòng),在最后一輪評(píng)選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認(rèn)為乙會(huì)當(dāng)選,乙認(rèn)為丙會(huì)當(dāng)選,丙和丁都認(rèn)為自己不能當(dāng)選。評(píng)選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測(cè)只有一種是錯(cuò)誤的。

由此可以推出,一定當(dāng)選的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】B。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。乙的猜測(cè)“丙會(huì)當(dāng)選”和丙的猜測(cè)“丙不會(huì)當(dāng)選”為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一項(xiàng)是錯(cuò)誤的”,則乙和丙之間必有一假,則甲和丁的猜測(cè)均為真,可以推出:乙當(dāng)選。因此,選擇B選項(xiàng)。

相信通過(guò)上面兩道題目的講解,大家應(yīng)該掌握了這類(lèi)題型的解題技巧,希望大家在今后的考試中遇到這類(lèi)題目能夠得心應(yīng)手。

公務(wù)員考試真假推理的介紹就聊到這里吧,感謝你花時(shí)間閱讀本站內(nèi)容,更多關(guān)于2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假、公務(wù)員考試真假推理的信息別忘了在本站進(jìn)行查找哦。

網(wǎng)上報(bào)名
  • 姓名:
  • 專(zhuān)業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來(lái)源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報(bào)名同學(xué)/家長(zhǎng):允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.tengyi66.com