公務(wù)員考試猜答案(公務(wù)員考試常識(shí)題怎樣猜題)


大家好,今天來為大家解答公務(wù)員考試猜答案這個(gè)問題的一些問題點(diǎn),包括公務(wù)員考試常識(shí)題怎樣猜題也一樣很多人還不知道,因此呢,今天就來為大家分析分析,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!如果解決了您的問題,還望您關(guān)注下本站哦,謝謝~

公務(wù)員考試猜答案(公務(wù)員考試常識(shí)題怎樣猜題)

本文目錄

公務(wù)員考試猜答案(公務(wù)員考試常識(shí)題怎樣猜題)

  1. 公務(wù)員考試題目,求解答,太燒腦了,求智商高的大神幫忙解答下
  2. 公務(wù)員邏輯推理題
  3. 公務(wù)員考試常識(shí)題怎樣猜題
  4. 2021國(guó)考行測(cè)考場(chǎng)猜答案有哪些“竅門”
  5. 國(guó)考行測(cè)怎么猜答案

公務(wù)員考試題目,求解答,太燒腦了,求智商高的大神幫忙解答下

首先,看這手牌:

公務(wù)員考試猜答案(公務(wù)員考試常識(shí)題怎樣猜題)

黑桃 J 842

紅心A Q 4

方塊A5

草花 KQ 5 4

Y先生只知道點(diǎn)數(shù),但他說他不知道這張牌,說明他所知道的點(diǎn)數(shù)是重復(fù)出現(xiàn)的。圖中加粗傾斜的都是重復(fù)出現(xiàn)的數(shù)字。而X先生知道花色,他說他知道Y先生不知道這張牌,說明他知道的花色所帶的數(shù)字全都是重復(fù)出現(xiàn)的,正因?yàn)閿?shù)字是重復(fù)出現(xiàn)的,所以X先生推出Y先生不知道這張牌。而紅心和方塊所帶的數(shù)字全是重復(fù)出現(xiàn)的。至此,Y先生猜出是X先生所持的是紅心或是方塊,但他說自己已經(jīng)確定這張牌,則他手中的數(shù)字一定不是紅心和方塊所帶相同的數(shù)字,即一定不是A。但可能是紅心4,紅心Q,或是方塊5。之后X也知道是哪張牌,說明他拿的方塊,如果是紅心的話,有Q和4,還是不能確定。

所以答案是D:方塊5

公務(wù)員邏輯推理題

您好,中公教育為您服務(wù)。

邏輯判斷題是每年國(guó)家公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對(duì)正確地解題有很大的幫助。國(guó)家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對(duì)各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國(guó)家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國(guó)家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對(duì)而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對(duì)法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個(gè)條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯(cuò)的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯(cuò)誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯(cuò)誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,而乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯(cuò)誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯(cuò)誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會(huì)出現(xiàn)多個(gè)選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個(gè)選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過反向代入來解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎(jiǎng)典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評(píng)選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對(duì)待,也可以使聽眾和音樂愛好者對(duì)音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。

根據(jù)以上信息,這種評(píng)選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。

A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭(zhēng)鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格

D.評(píng)選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會(huì)

解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對(duì)待。四個(gè)選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對(duì)題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。B項(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評(píng)價(jià),從而受到不公平的對(duì)待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個(gè)選項(xiàng)都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯(cuò)誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯(cuò)誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡(jiǎn)單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說得過于絕對(duì)之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對(duì)人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營(yíng)養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會(huì)減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營(yíng)養(yǎng)不良的結(jié)果

B.人體內(nèi)的核酸會(huì)隨年齡的增長(zhǎng)而減少

C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)

D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康

解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營(yíng)養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯(cuò)誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說法過于絕對(duì),把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題。互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。

復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對(duì)法

當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系,使用反對(duì)法解題?;榉磳?duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見的反對(duì)關(guān)系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”。

互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見的下反對(duì)關(guān)系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;

“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。

在公務(wù)員考試中,下反對(duì)關(guān)系較反對(duì)關(guān)系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對(duì)下反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。所以,正確答案是A。

您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細(xì)介紹哦!祝您好運(yùn)!望盼贊一個(gè)哦

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

公務(wù)員考試常識(shí)題怎樣猜題

第一,與眾不同法。

如果選不正確的,那么在四個(gè)選項(xiàng)之間進(jìn)行橫向比較,找出一個(gè)選項(xiàng)與其他三個(gè)選項(xiàng)明顯不同,該選項(xiàng)一般為正確答案。如果選正確的,先找出一個(gè)選項(xiàng)與其他三個(gè)明顯不同,先排除該項(xiàng),然后在其他三個(gè)選項(xiàng)間再進(jìn)行橫向比較,找出一個(gè)與另外兩個(gè)不同,則這個(gè)與另外兩個(gè)選項(xiàng)不同的選項(xiàng)為正確答案。

【例1】關(guān)于歐洲主權(quán)債務(wù)危機(jī)的原因,下列說法不正確的是:

A.歐元升值 B.歐元區(qū)經(jīng)濟(jì)低迷

C.巨額財(cái)政赤字 D.財(cái)政政策與貨幣政策的不協(xié)調(diào)

解析:縱觀ABCD四個(gè)選項(xiàng),其中只有A選項(xiàng)是正面信息,其余選項(xiàng)均為負(fù)面信息,因而選擇A選項(xiàng)。

【例2】為了抑制通貨膨脹,國(guó)家宏觀調(diào)控部門可以采取的措施是:

A.降低再貼現(xiàn)率 B.降低央行基準(zhǔn)利率

C.提高個(gè)人所得稅起征點(diǎn) D.提高銀行存款準(zhǔn)備金率

解析:四個(gè)選項(xiàng)中C是個(gè)稅起征點(diǎn),其余三項(xiàng)均為率,說明實(shí)行該政策的主體不同,C排除,在剩余三個(gè)選項(xiàng)中,A、B項(xiàng)均為降低,只有D為提高,故選D.

第二,自相矛盾法。

觀察四個(gè)選項(xiàng),并對(duì)選項(xiàng)進(jìn)行橫向比較。如果出現(xiàn)兩個(gè)選項(xiàng)的說法自相矛盾,則可以將其他選項(xiàng)排除,答案鎖定在這兩個(gè)自相矛盾的選項(xiàng)。同時(shí),被排除的選項(xiàng)則可以用來輔助解題。

【例】海鷗是最常見的海鳥,被稱為海上航行安全的“預(yù)報(bào)員”.下列對(duì)海鷗獲得“預(yù)報(bào)員”稱號(hào)的解釋中不符合事實(shí)的是:

A.如果海鷗貼近海面飛行,那么未來的天氣將是晴好的

B.海鷗常落在淺灘、巖石或暗礁周圍,航海者可據(jù)此判斷附近是否有暗礁

C.海鷗有沿港口出入飛行的習(xí)性,迷失方向時(shí)可觀察海鷗的飛行方向?qū)ふ腋劭?/p>

D.如果海鷗離開水面高高飛翔,成群結(jié)隊(duì)地從海邊飛向大海遠(yuǎn)處,則預(yù)示著暴風(fēng)雨即將來臨

解析:通過觀察四個(gè)選項(xiàng),可以發(fā)現(xiàn)A項(xiàng)和D項(xiàng)都是要飛向大海,A項(xiàng)是天氣好,而D項(xiàng)是暴風(fēng)雨即將來臨,明顯有矛盾。所以排除B項(xiàng)和C項(xiàng)。另外根據(jù)常理推斷,暴風(fēng)雨來臨時(shí)海上的危險(xiǎn)要高于海邊陸地,海鷗應(yīng)當(dāng)在靠岸的地方躲避暴風(fēng)雨,D選項(xiàng)的說法明顯有違常理,所以不符合事實(shí)。因此,本題選擇D選項(xiàng)。

第三,絕對(duì)相對(duì)法。

在常識(shí)判斷的選項(xiàng)中,特別是涉及一些法律題目的時(shí)候,有一些選項(xiàng)的說法太絕對(duì),例如出現(xiàn)“必須”“禁止”“所有”“只有”等詞語,一般情況下該說法錯(cuò)誤。而相反如果出現(xiàn)“可以”“一般”“可能”“正常情況下”等詞語,一般情況下可以初步判斷為正確選項(xiàng)。

【例1】根據(jù)《中華人民共和國(guó)刑法修正案(八)》,下列說法正確的是:

A.社區(qū)矯正不適用于犯罪分子

B.給予外國(guó)政府官員財(cái)物可能構(gòu)成犯罪

C.行賄人主動(dòng)交代行賄行為的,應(yīng)當(dāng)減免處罰

D.審判的時(shí)候已滿七十五周歲的人不應(yīng)判處死刑

解析:A項(xiàng)“不適用”、C項(xiàng)“應(yīng)當(dāng)”與D項(xiàng)“不應(yīng)當(dāng)”的說法都太絕對(duì),所以說法錯(cuò)誤。而B選項(xiàng)“可能”說法不絕對(duì),因而當(dāng)選。

【例2】下列關(guān)于國(guó)家行政機(jī)關(guān)的說法正確的是:

A.國(guó)務(wù)院法定的會(huì)議形式分為國(guó)務(wù)院全體會(huì)議、國(guó)務(wù)院常務(wù)會(huì)議和國(guó)務(wù)院總理辦公會(huì)議

B.各級(jí)國(guó)家行政機(jī)關(guān)都有權(quán)實(shí)施行政處罰

C.行政訴訟實(shí)行舉證責(zé)任倒置原則,因此,由行政機(jī)關(guān)承擔(dān)全部舉證責(zé)任

D.國(guó)家行政機(jī)關(guān)公務(wù)員被判處刑罰的,給予開除處分

解析:B項(xiàng)的“各級(jí)…都”,C項(xiàng)的“全部”,都是太絕對(duì)的選項(xiàng),一般為錯(cuò)誤選項(xiàng),因而可以排除。對(duì)于A項(xiàng)和D項(xiàng)就需要有基本的常識(shí)了。我們都知道犯罪的人是不能報(bào)考公務(wù)員的,而公務(wù)員被判處刑罰就可以說明公務(wù)員犯罪了,因而會(huì)被給予開除處分。所以D選項(xiàng)說法正確。

要知道,常識(shí)判斷作為行測(cè)考試的題型,本質(zhì)上還是在考察考生的綜合能力及素質(zhì)??忌灰怀WR(shí)判斷的專業(yè)知識(shí)外表所迷惑,一定要靜下心來,聯(lián)系實(shí)際和利用生活常識(shí),選出正確選項(xiàng)??荚嚢上嘈趴忌绻軐⑦@三個(gè)方法熟練掌握,一定能使常識(shí)判斷部分得到令人滿意的分?jǐn)?shù)。

2021國(guó)考行測(cè)考場(chǎng)猜答案有哪些“竅門”

國(guó)家公務(wù)員考試中,行測(cè)考試時(shí)間只有120分鐘,而各位考生需要完成130或135道題目,這對(duì)很多考生來說無疑是晴天霹靂。很多考生在考前的模考中,各種變換答題策略,但依然無法完成所有的行測(cè)題目,那么在考試過程中勢(shì)必有一些題目需要靠“蒙”來進(jìn)行解決,當(dāng)然“蒙”也是有很大學(xué)問的,今天中公教育專家向各位考生介紹幾個(gè)猜答案的“竅門”。

一、“數(shù)”不棄

就行測(cè)數(shù)量關(guān)系部分,一些考生自打一開始就是抱著放棄的態(tài)度進(jìn)行備考的,但是歷年考生的經(jīng)驗(yàn)告訴我們,這一部分要是完全放棄,行測(cè)科目很難取得高分,當(dāng)然“臨時(shí)抱佛腳”,還是可以幫助各位考生在數(shù)量關(guān)系方面小小掙扎一把,接下來我們一起探討一下對(duì)于數(shù)量關(guān)系一些特殊的題目如何快速猜出答案:

第一,對(duì)數(shù)量關(guān)系中的極值問題,如果該題求最大值或者最小值,那我們?cè)诓麓鸢傅臅r(shí)候可以優(yōu)先關(guān)注次大或者次小的選項(xiàng);

第二,一些數(shù)量關(guān)系題目的數(shù)據(jù)之間會(huì)存在和差積倍的關(guān)系,此時(shí)問題讓求其中的某一個(gè)數(shù),而選項(xiàng)在設(shè)置時(shí)借助題目數(shù)據(jù)間的和差積倍關(guān)系,此時(shí)各位考生可以根據(jù)題目數(shù)據(jù)的關(guān)系選擇答案;

第三,短時(shí)間之內(nèi),數(shù)量關(guān)系的題目不能全部做完,此時(shí)各位考生要明白,這一部分的題目正確選項(xiàng)會(huì)比較分散(如果選項(xiàng)不分散,各位考生豈不是有可能蒙對(duì)很多的題目,那這對(duì)認(rèn)真去做這一部分的考生就很不公平),如果可以確定其中幾道題目的選擇正確,剩余的題目就可以避開這些選項(xiàng)猜出答案。

二、“資”必得

資料分析是各位考生公認(rèn)的最容易拿分的一部分,只要大家在日常學(xué)習(xí)中掌握了材料梳理方法、相關(guān)概念列式以及計(jì)算方法,每篇的前四道題目基本上是可以確保無誤,而令各位考生比較頭疼的綜合判斷題目,各位考生在考場(chǎng)上可以結(jié)合選項(xiàng)分布規(guī)律進(jìn)行快速驗(yàn)證選擇,一般情況下每一篇資料分析四個(gè)選項(xiàng)作為正確答案的機(jī)率是相同的,除此之外,各位考生在驗(yàn)證選項(xiàng)時(shí),也可以靈活一些,不要每道題目都從A選項(xiàng)入手,可以先驗(yàn)證C選項(xiàng)再看D選項(xiàng),實(shí)在不行就選B選項(xiàng)。

國(guó)考行測(cè)怎么猜答案

華圖教育為您服務(wù):

2017國(guó)家公務(wù)員考試即將到來,很多考生痛感自己復(fù)習(xí)不到位,準(zhǔn)備不夠充分,陷入絕望之中,想探索一些考場(chǎng)技巧,讓自己“有力回天”,在此中公教育專家就跟大家分享一些猜答案的技巧,幫助大家實(shí)現(xiàn)逆襲。

一、數(shù)字推理

全奇必是奇:數(shù)列給出的項(xiàng)如果全是奇數(shù),答案必是奇數(shù);全偶必是偶:數(shù)列給出的項(xiàng)如果全是偶數(shù),答案必是偶數(shù)。

奇偶奇偶間隔走:數(shù)列給出的項(xiàng)如果是奇數(shù)和偶數(shù)間隔,答案必須符合此規(guī)律。

從怪原則:選項(xiàng)中有0、1等多數(shù)為正確選項(xiàng)。

題目中全部都是整數(shù),選項(xiàng)中出現(xiàn)分?jǐn)?shù)或小數(shù)多為正確答案;同理題干全部都是小數(shù)或分?jǐn)?shù),選項(xiàng)中出現(xiàn)整數(shù)多為正確答案。

看出整體有單調(diào)性,如果題目為單調(diào)遞增,選項(xiàng)中只有一個(gè)是大于題干中最后一個(gè)數(shù)字的,那么一般是正確答案。

分?jǐn)?shù)數(shù)列中,分母多為質(zhì)數(shù),分?jǐn)?shù)多需要分子,分母拆分找規(guī)律。

二、數(shù)學(xué)運(yùn)算

1、分析選項(xiàng)整體性,三奇一偶選其偶,三偶一奇選其奇。

2、選項(xiàng)有升降,最大最小不必看,答案多為中間項(xiàng);答案排序處在中間的兩個(gè)中的一個(gè)往往是正確的選項(xiàng)。

3、選項(xiàng)中如果有明顯的整百整千的數(shù)字,先代入驗(yàn)證,多為正解。

4、看到題目中存在比例關(guān)系,在選項(xiàng)中選擇滿足該比例中數(shù)字整除特性的選項(xiàng)為正解。

5、一個(gè)復(fù)雜的數(shù)學(xué)計(jì)算問題,答案中尾數(shù)不同,直接應(yīng)用尾數(shù)法解題即可。

6、極值問題中,問最小在選項(xiàng)中多為第二小的,問最大在選項(xiàng)中多為第二大的(先代入驗(yàn)證)。

三、圖形推理:

1.圖形本身變化不大考慮對(duì)稱、旋轉(zhuǎn)、平移、翻轉(zhuǎn)等。

2.圖形本身變化較大考慮元素?cái)?shù)量、疊加等。

3.若圖形復(fù)雜多變且出現(xiàn)怪圖,重點(diǎn)考慮共性,如共同元素?cái)?shù)量、位置關(guān)系等。

4.空間型圖形推理注意合理利用橡皮、小刀等工具模擬題干。

四、邏輯填空

1、注意找語境中與所填寫詞語相呼應(yīng)的詞、短語或句子。

2、重點(diǎn)落在語境與所選詞語的邏輯關(guān)系上,而不是選項(xiàng)的詞語上。

3、選項(xiàng)中近義詞辨析方向是從范圍不同角度辨析的,選擇范圍大的。

4、從語意輕重角度辨析的,選項(xiàng)要么選最重的,要么選最輕的。

5、成語辨析題選擇晦澀難懂的成語。

五、片段閱讀

1、選項(xiàng)要選積極向上的。

2、選項(xiàng)是文中原話不選。

3、選項(xiàng)如違反客觀常識(shí)不選。

4、選項(xiàng)如違反國(guó)家大政方針不選。

5、啟示、告訴、道理材料的片段閱讀,不選文字內(nèi)容層面的選項(xiàng)。

6、啟示、告訴、道理材料的片段閱讀,選擇激勵(lì)人的選項(xiàng)或在精神上有觸動(dòng)的選項(xiàng)。

7、提問方式是選標(biāo)題的,選擇短小精悍的選項(xiàng)。

8、提問方式是“錯(cuò)誤的”“不正確的”,要通讀材料在選擇選項(xiàng),不能斷章取義。

六、判斷推理

1.數(shù)字比例與題干接近的選項(xiàng)要注意。

2.定義判斷題注意提問方式是屬于還是不屬于。

3.定義判斷若出現(xiàn)多定義,不提問的定義不用看。

4.削弱型和加強(qiáng)型推理題題干中未提信息若出現(xiàn)一般為無關(guān)選項(xiàng)。

5.評(píng)價(jià)型推理題正確答案一般兼顧雙方。

6.結(jié)論型推理題正確答案一般為語氣較弱的選項(xiàng)。

7.排除弱化項(xiàng)、主觀項(xiàng)、論題偏離項(xiàng),剩下往往是答案。

華圖教育預(yù)祝您考試順利!

公務(wù)員考試猜答案和公務(wù)員考試常識(shí)題怎樣猜題的問題分享結(jié)束啦,以上的文章解決了您的問題嗎?歡迎您下次再來哦!

網(wǎng)上報(bào)名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報(bào)名同學(xué)/家長(zhǎng):允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.tengyi66.com