公務員考試演繹推理(公務員錄用考試行測之演繹推理(邏輯判斷)經(jīng)典題解一)


其實公務員考試演繹推理的問題并不復雜,但是又很多的朋友都不太了解公務員錄用考試行測之演繹推理(邏輯判斷)經(jīng)典題解一,因此呢,今天小編就來為大家分享公務員考試演繹推理的一些知識,希望可以幫助到大家,下面我們一起來看看這個問題的分析吧!

公務員考試演繹推理(公務員錄用考試行測之演繹推理(邏輯判斷)經(jīng)典題解一)

本文目錄

公務員考試演繹推理(公務員錄用考試行測之演繹推理(邏輯判斷)經(jīng)典題解一)

  1. 廣東省考演繹推理是邏輯判斷嗎
  2. 公務員錄用考試行測之演繹推理(邏輯判斷)經(jīng)典題解一
  3. 2009國家公務員考試行測輔導:演繹推理
  4. 公務員考試題型有哪些
  5. 公務員邏輯推理題

廣東省考演繹推理是邏輯判斷嗎

是。廣東省考演繹推理是邏輯判斷,其邏輯判斷分別是:圖形推理、類比推理、演繹推理、科學推理。廣東省考是地方公務員考試。

公務員考試演繹推理(公務員錄用考試行測之演繹推理(邏輯判斷)經(jīng)典題解一)

公務員錄用考試行測之演繹推理(邏輯判斷)經(jīng)典題解一

1.所有市場經(jīng)濟搞得好的國家都是因為法律秩序比較好。其實建立市場并不難,一旦放開,人們受利益的驅(qū)使,市場很快就能形成,但是,一個沒有秩序的市場一旦形成,再來整治就非常困難了。所以()。

A.市場調(diào)節(jié)是“無形的手”,市場自發(fā)地處于穩(wěn)定、均衡的狀態(tài)

B.要建立市場經(jīng)濟體制,必須高度重視法制建設

C.市場經(jīng)濟的優(yōu)越之處就在于它能使人們受利益驅(qū)使,因而能調(diào)動人的積極性

D.市場只有依靠法制才能形成

【參考答案】B

【解析】題干表達的意思是市場不能沒有秩序,法律秩序好則市場經(jīng)濟好,所以得出的結論應當是B項。

2.過去人們都認為知識就是力量,大多數(shù)教師都傳授具體知識。教師教、學生聽,學生被動地接受知識。新的教育觀念認為:學生必須掌握獨立探索的方法,獲得不斷深造的能力,具有與集體合作的品質(zhì),與他人合作解決問題的社交能力,具備自如表達思想的能力等等。這意味著()。

A.舊的傳統(tǒng)教育觀念不教授學習方法

B.知識本身沒有多大的力量

C.掌握方法比掌握知識更重要

D.新舊兩種教育觀念是互相矛盾,互不相容的

【參考答案】C

【解析】舊的教育觀念是掌握知識,新的教育觀念是掌握方法,新的之所以能夠取代舊的就是認識到方法比知識更重要,所以參考答案為C。

3.田徑場上正在進行100米決賽。參加決賽的是A、B、C、D、E、F六個人。關于誰會得冠軍,看臺上甲、乙、丙談了自己的看法。

乙認為,冠軍不是A就是B。

丙堅信,冠軍絕不是C。

甲則認為,D、F都不可能取得冠軍。

比賽結束后,人們發(fā)現(xiàn)他們?nèi)齻€中只有一個人的看法是正確的,請問誰是100米賽冠軍?()

A. A B. B C. C D. E

【參考答案】C

【解析】由題干可知,甲認為A、B、C或E是冠軍,乙認為A或B是冠軍,丙則認為A、B、D、E或F可能是冠軍,因為只有一個人正確,所以冠軍應該是C或F,但選項中只有C,故參考答案為C。

4.小說離不開現(xiàn)實生活,沒有深入體驗生活的人是不可能寫出優(yōu)秀作品的。因此()。

A.詩人、小說家不可能年輕

B.創(chuàng)作小說都是老人們的事

C.要創(chuàng)作小說必須有足夠的生活經(jīng)驗

D.創(chuàng)作小說要靠運氣

【參考答案】C

【解析】原命題的逆否命題等價于原命題,所以只要找到與題干的逆否命題相似的命題就是正確選項,參考答案為C。

5.羌特勒是一種野生的蘑菇,生長在能為它提供所需糖分的寄主樹木——例如道格拉斯冷杉下面。反過來,羌特勒在地下的根莖細絲可以分解這些糖分,并為其寄主提供養(yǎng)分和水分。正是因為這種互惠的關系,采割道格拉斯冷杉下面生長的羌特勒會給這種樹木造成嚴重的傷害。

下面哪一個如果正確,對上面的結論提出了有力的質(zhì)疑?()

A.近年來,野生蘑菇的采割數(shù)量一直在增加

B.羌特勒不僅生長在道格拉斯冷杉樹下,也生長在其他寄主樹木下面

C.許多種野生蘑菇只能在森林里找到,它們不能輕易在別處被種植

D.對野生蘑菇的采割激發(fā)了這些蘑菇將來的生長

【參考答案】D

【解析】題干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生長的羌特勒會使這種蘑菇數(shù)量減少進而破壞共生關系”這一假設基礎上的,只要說明采割行為不會造成羌特勒減少即可*原結論,故參考答案為D。

6.一家飛機發(fā)動機制造商開發(fā)出了一種新的發(fā)動機,其所具備的安全性能是早期型號的發(fā)動機所缺乏的,而早期模型仍然在生產(chǎn)。在這兩種型號的發(fā)動機同時被銷售的第一年,早期的型號的銷量超過了新型號的銷量;該制造商于是得出結論認為安全性并非客戶的首要考慮。

下面哪個如果正確,會最嚴重地削弱該制造商的結論?()

A.私人飛機主和商業(yè)航空公司都從這家飛機發(fā)動機制造商那里購買發(fā)動機

B.許多客戶認為早期的型號在安全性、風險方面比新型號更小,因為他們對老型號的安全性知道得更多

C.這家飛機發(fā)動機制造商的許多客戶也從另一些飛機發(fā)動機制造商那里購買發(fā)動機,那些制造商在其新型號發(fā)動機中沒有提供額外的安全性能保障

D.新型號的發(fā)動機可以被所有的使用舊型號發(fā)動機的飛機使用

【參考答案】B

【解析】題干推論的假設是客戶對新、老發(fā)動機在安全性能方面的了解程度一樣,所以要削弱該推論,只要否定了這個假設即可,參考答案為B。

7.來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一起。他們除懂本國語言外,每人還會說其他三國語言的一種。有一種語言是三個人都會說的,但沒有一種語言人人都懂,現(xiàn)知道:

①甲是日本人,丁不會說日語,但他倆都能自由交談

②四個人中,沒有一個人既能用日語交談,又能用法語交談

③乙、丙、丁交談時,找不到共同語言溝通

④乙不會說英語,當甲與丙交談時,他都能做翻譯

可見()。

A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德

B.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英

C.甲日法、乙法德、丙英德、丁英法

D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德

【參考答案】A

【解析】此題可直接用觀察選項法得出正確參考答案,根據(jù)第二條規(guī)則,日語和法語不能同時由一個人說,所以B、C、D都錯誤,只有A正確,再將A代入題干驗證,可知符合條件。

8.真正高明的偽造家制造的鈔票從不會被發(fā)現(xiàn),所以一旦他的作品被認出是偽造的,則偽造者不是位高明的偽造者,真正的偽造家從不會被抓到。

下列哪種推理方式與這段話類似?()

A.田壯是一個玩魔術專家,他的魔術總能掩人耳目,從未被揭穿,所以他是一個高明的魔術師

B.王偉是一個玩魔術的人,他的魔術一般不會被揭穿,偶爾有一兩次被人看穿,但這不妨礙他是一名優(yōu)秀魔術師

C.崗村是一個玩魔術的人,他的魔術一般不會被人看穿,偶爾有一兩次被人看穿,說明他并不是一個高明的魔術師,因為高明的魔術師不會被人看穿

D.小馬的魔術很好,從不會被揭穿,所以他是一個優(yōu)秀魔術師

【參考答案】C

【解析】題干的推理過程是:高明的偽造家不會被發(fā)現(xiàn)偽造,一旦被發(fā)現(xiàn)了偽造,即證明該偽造者不是高明的偽造家。C項過程類似:高明的魔法師不會被人看穿,一旦被看穿的話,就說明不是高明的魔法師。參考答案為C。

9.生命在另外一個行星上發(fā)展,必須至少具備兩個條件:(1)適宜的溫度,這是與熱源保持適當距離的結果。(2)至少在37億年的時間內(nèi)保持一個相對穩(wěn)定的溫度變化幅度。這樣的條件在宇宙中很難找到,這使得地球很可能是惟一存在生命的地方。

上述結論成立的前提是()。

A.某一個溫度變化范圍是生命在行星上發(fā)展的惟一必要條件

B.生命不在地球以外的地方生存

C.在其他行星上的生命形態(tài)需要的條件與地球上的生命形態(tài)相似

D.滅絕的生命形態(tài)的跡象有可能在有極端溫度的行星上被發(fā)現(xiàn)

【參考答案】C

【解析】題干推論的得出需要一個假設,即只有其他星球的生命形態(tài)需要的條件和地球上生命形態(tài)需要的條件一致,因為在宇宙中難以找到具備兩個必要條件的星球推導出地球可能是惟一存在生命的地方,故參考答案為C。

10.如果張未在2000年后從大學畢業(yè),他就必須修過世界歷史導論。

則這一論點是從下列哪句話中推出?()

A.在2000年前,大學學習中,世界歷史導論不是必修課

B.每一個選修世界歷史導論的學生都是2000年以后大學畢業(yè)的

C.沒有一個2000年前畢業(yè)的大學生修過世界歷史導論

D.所有2000年后畢業(yè)的大學生都必須修世界歷史導論

【參考答案】D

【解析】張未是2000年后從大學畢業(yè)的大學生之一,所以,如果這些大學生必須修過世界歷史導論的話,張未也一定如此,所以D項是題干結論的前提。

11.一臺安裝了簽名識別軟件的電腦——這種軟件僅限于那些簽名在文檔中的人進入計算機——不僅通過分析簽名的形狀,而且通過分析諸如筆尖壓力和簽名速度等特征來識別某人的簽名。即使是最機靈的偽造者也不能復制該程序分析的所有特征。

下面哪個結論在邏輯上可以從上文得到?()

A.記錄和分析某個簽名需花費的時間使這種軟件的日常使用變得不現(xiàn)實

B.安裝有這種軟件的計算機很快就會被大多數(shù)銀行裝備

C.沒有人可以僅通過偽造簽名的技巧而進入安裝了這種軟件的計算機

D.簽名識別軟件花費了很多年來進行發(fā)展和加以完善

【參考答案】C

【解析】偽造簽名是靜態(tài)的,而該軟件除了識別靜態(tài)的筆跡以外還要識別動態(tài)的“筆尖壓力和簽名速度”,所以C是正確的推論。

12.為了增加收入,一家機場計劃改變其計時停車區(qū)收取的停車費。機場會在第一個4小時或不到4小時期間收取4美元,而后每小時收取1美元;而不是在第一個2小時或不到2小時期間收取2美元,而后每小時收取1美元。

下面哪種考慮,如果正確,表明該計劃可以成功地增加收入?()

A.很少有人會在機場的計時停車區(qū)內(nèi)一次停車超過2小時

B.在過去的幾年內(nèi),機場運營計時停車設備的成本要高于從中獲得的收入

C.把車停在機場進行短途旅行的人通常把車停在按天計費而非按時計費的停車區(qū)內(nèi)

D.用來運營機場停車區(qū)的資金很大一部分被用來維護設備而不是支付收取停車費的職工工資

【參考答案】A

【解析】按照原來的收費標準,如果不足兩小時,則收費兩元,按新標準則是四元,而在兩小時以上四小時以內(nèi)、四小時以上,兩者價格變得一樣,所以要增加收入,只能在兩小時以內(nèi)停車的人多,故A為正確選項。

13.一堂考試試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名。

甲填:3是歐洲,2是美洲

乙填:4是亞洲,2是大洋洲

丙填:1是亞洲,5是非洲

丁填:4是非洲,3是大洋洲

戊填:2是歐洲,5是美洲

結果是他們每人只對了一半。

根據(jù)以上條件下列正確的選項是()。

A. 1是亞洲, 2是歐洲 B. 2是大洋洲, 3是非洲

C. 3是歐洲, 4是非洲 D. 4是美洲, 5是非洲

【參考答案】C

【解析】此題用假設法。假設甲“3是歐洲”的說法正確,那么2就不是美洲。同時,2也不是歐洲,5是美洲(由戊所說推出),再根據(jù)丙所說知道1是亞洲,然后根據(jù)乙所說得出2是大洋州,最后根據(jù)丁的說法知道4是非洲。參考答案為C。

14.王某:張健是百事可樂在中國的高級雇員之一。

李某:那怎么可能,張健只喝可口可樂。

對話中李某的陳述隱含的一個前提是()。

A.可口可樂與百事可樂同屬一個總公司

B.張健在可口可樂公司并不受重用

C.張健在百事可樂兼職

D.一般的,所有的高級職員只喝本公司的產(chǎn)品

【參考答案】D

【解析】李某認為張健不是百事可樂的高級雇員,原因在于張健只喝可口可樂,這里缺少一個大前提,即所有高級雇員都只喝本公司產(chǎn)品,所以張健若要是百事可樂的高級雇員就應該喝百事可樂,參考答案為D。

15. A市的政府批準了一項基金,用于建設一項發(fā)電工程,這項工程要求鋪設一條管線,將山上的思樂湖的水引到附近山谷中名為田浮的小湖中。該項目所發(fā)的電本身不能平衡項目的成本,即使是進口石油——A市的電力的主要來源——的價格大幅上升時也不行。然而,這條管線是物有所值的,這是因為()。

A.石油的價格曾經(jīng)歷頻繁的大幅上升,現(xiàn)在已經(jīng)大幅下降,并且相當?shù)胤€(wěn)定

B.該項目可重建田浮湖,該湖目前正面臨干涸的危險,從而使A市面臨減少一項度假收入的危險

C. A市政府目前與其進口石油的來源國的政府們都保持著良好的關系

D.將思樂湖的水引入田浮湖來進行發(fā)電的成本低于將思樂湖水引入其他山谷湖泊來發(fā)電的成本

【參考答案】B

【解析】該管線的物有所值不只是表現(xiàn)在可以收回投資成本,而且也可以用減少其他可能的損失來體現(xiàn),所以B是正確參考答案。

16.羅斯鎮(zhèn)修繕其所有的道路需要花費100萬美元。但是在這些道路修繕完成之后的1年內(nèi),羅斯鎮(zhèn)可以因此避免承擔300萬美元的損失,因為這個數(shù)目是現(xiàn)在羅斯鎮(zhèn)每年對沒有修繕的道路造成的汽車損害的賠償額。

下面哪個,如果正確,對以上的論證提供了有力的支持?()

A.與羅斯鎮(zhèn)毗鄰的社區(qū)同樣對它們的道路所造成的汽車損害給予賠償。

B.羅斯鎮(zhèn)所有的道路都得到修繕之后,幾年內(nèi)不會出現(xiàn)道路損害汽車的情況。

C.如果羅斯鎮(zhèn)要在1年內(nèi)花費100萬美元用于道路修繕,它就需要提高附加稅。

D.惡劣的氣候給羅斯鎮(zhèn)的道路帶來的損害程度各年之間相差很大。

【參考答案】B

【解析】該題的推理過程要完善必須加入前提即修繕后的道路若干時間內(nèi)將不會發(fā)生道路損壞汽車的情況,否則即使修繕了道路,也不能避免損失,修繕就變得沒有意義。參考答案為B。

17.要從代號為A、B、C、D、E、F六個偵查員中挑選若干人去破案,人選的配備要求必須注意下列各點:

① A、B兩人中至少去一人② A、D不能一起

③ A、E、F三人中要派兩人去④ B、C兩人都去或都不去

⑤ C、D兩人中去一人⑥若D不去、則E也不去

由此可知()。

A.挑了A、B、F三人去 B.挑了A、B、C、F四人去

C.挑了B、C、E三人去 D.挑了B、C、D、E四人去

【參考答案】B

【解析】由③可以排除C、D,由④排除A,因此參考答案為B,再代入題中驗證,符合條件。

18.下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天氣預報:已知四城市有三種天氣情況,甲市和丙市的天氣相同,乙市和丁市當天沒有雨。

以下推斷不正確的是()。

A.甲市小雨 B.乙市多云 C.丙市晴 D.丁市晴

【參考答案】C

【解析】由于只有三種天氣,甲市和丙市又天氣相同,所以當乙市和丁市當天沒雨時,可以推知二者天氣不是多云就是晴,這樣甲市、丙市就只能是雨,故C錯誤。

19.藥檢局對5種抗菌素進行了藥效比較,得到結果如下:甲藥比乙藥有效,丙藥的毒副作用比丁藥大,戊藥的藥效最差,乙藥與己藥的藥效相同。

由此可知()。

A.甲藥與丁藥的藥效相同 B.戊藥的毒副作用

C.甲藥是最有效的藥物 D.己藥比甲藥的藥效差

【參考答案】D

【解析】由于甲藥比乙藥有效,而乙藥又與己藥藥效相同,所以甲藥比己藥藥效好,參考答案為D。

20.一定的經(jīng)濟發(fā)展水平,只能支持一定數(shù)量和質(zhì)量的人口,因而物質(zhì)資料的生產(chǎn)和人口增長必須協(xié)調(diào)發(fā)展。人作為生產(chǎn)者、消費者,其數(shù)量和質(zhì)量必須與生產(chǎn)資料的質(zhì)與量、消費品的結構與數(shù)量,以及資金的數(shù)量與投資結構等相適應。

由上可以推出()。

A.目前中國人口數(shù)量與其經(jīng)濟發(fā)展水平已不相適應

B.人既是生產(chǎn)者,又是消費者,但生產(chǎn)出的價值遠大于消費掉的

C.提高了人的數(shù)量和質(zhì)量,經(jīng)濟就會發(fā)展

D.當人的增長數(shù)量超過經(jīng)濟發(fā)展水平時,人的消費質(zhì)量就會下降

【參考答案】D

【解析】一定的經(jīng)濟發(fā)展水平只能支撐一定數(shù)量和質(zhì)量的人口,所以當人的數(shù)量過多時,單個個體的消費水平就會下降,參考答案為D。

2009國家公務員考試行測輔導:演繹推理

演繹推理(或稱邏輯判斷、邏輯推理),是判斷推理中的測試內(nèi)容之一。國家公務員考試中有10道題(省、市10道或15道)。試題由題干、提問和備選項組成。題干或是給出一段論述,或是給定一些條件,要求考生根據(jù)提問,在A、B、C、D四個備選項中選擇一個正確答案。

演繹推理蘊涵普通邏輯的基礎常識。這些常識,在類比推理、定義判斷等其他內(nèi)容的測試中,都有廣泛應用,相互之間的關聯(lián)性不容忽視。當然,不了解這些常識,也可以做一般性的分析和斷定,但往往出錯。原因是,不同的試題,都針對著不同的知識點,也就是考點。這些考點的考核方法和出題思路是有規(guī)律的。離開這些規(guī)律,就無從把握考點,有可能導出預測、聯(lián)想或“我認為”的思路,而失去正確解答的機會。

為便于考生掌握考點,有效管理和調(diào)用相關常識、方法和技巧,本書根據(jù)試題常見考點,首先提供十二種好理解、易操作的快讀、快解方法,提高考生的應試能力。這些快讀、快解方法,都是針對歷年公務員考試的考點和題型積累起來的經(jīng)驗和技巧,在應試中十分重要。當然,在了解必要的邏輯常識后,這些方法的應用就更為靈活。

快讀快解十二招

條件不確定假設是關鍵

條件能確定相關做推演

條件有矛盾真假好分辨

確定條件多排除做首選

閱讀必弄清論據(jù)和論點

選項要證據(jù)直觀是答案

可能不推“必”部分不推“全”

具體有疑問概括選宏觀

概念有內(nèi)涵當心被偷換

強弱相比較選“最”才保險

發(fā)現(xiàn)關聯(lián)詞規(guī)則用在先

分析數(shù)據(jù)比謹防基數(shù)變

第一章快讀快解應用集錦

一、條件不確定假設是關鍵

公務員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設”是重要方法。請看試題:

試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。

A.甲和乙誠實,丙是說謊者B.甲和丙說謊,乙是誠實者

C.乙和丙說謊,甲是誠實者D.乙和丙誠實,甲是說謊者

題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設輔助解答。假設的思路是:假設某個條件為“真”的推演無矛盾,即假設成立,那么這個“假設真”就是確定的真條件或答案了。若“假設真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運用假設方法解答上題。

[解析]

(1)根據(jù)題干三個條件,假設甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結果與我們的初始假設“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。

(2)從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結果成立,結論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。

解析上述類型試題,關鍵把握三點:

第一,題干中沒有確定的條件,這是運用假設對策的直觀特征。

[提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。

第二,倘若假設為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設的要點。

第三,對“‘真’不成立”要嚴格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。

素樸思維中,在假設“真”不成立(矛盾)的結果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。

還有些條件不確定的試題,對題干條件或?qū)溥x項運用假設法,都可快速得到答案。如:

試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄?。虎谥灰也槐讳浫?,甲就被錄??;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。

由此推出()。

A.甲、乙都被錄取B.甲、乙都未被錄取

C.甲被錄取,乙未被錄取D.甲未被錄取,乙被錄取

[解析]

第一種方法:對題干條件做“假設”分析。

(1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。

(2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。

(3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。

第二種方法:對選項做假設分析。

(1)假設選項A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個”皆假。A項剛好符合“一真兩假”的題義。假設成立,正確答案A。

在應試實戰(zhàn)中,通過假設確定選項A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:

(2)假設B“甲、乙都未被錄取”正確,就構成三個判斷都是假的。

首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項與題干相悖。

(3)假設C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。

(4)假設D項正確,則①②都真。D也不行。

有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對題干條件整理后再假設,如:

試題3.一位哲學家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標,但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是的。

①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。

②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。

③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。

哲學家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。

A.向東的路B.向南的路

C.向北的路D.向西的路

[解析]

(1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是的。

條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。

既然題干申明“真話是的”,條件③的向北路牌又說“兩個真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復雜情況簡化了。

(2)因為“東、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設。

(3)假設“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!

(4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌(不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。

假設方法在解析其他類型的測試中,應用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習題。

[付老師點撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;

快解:設真不成則假,設真成立立斷(當機立斷是結論甚至就是答案)。

二、條件能確定相關做推演

智力測驗試題中,當題干給出某個確定條件時,要把這個既定條件做為解題的開端,搜索與其相關的條件切入推演。然后,把推演的結果再作為確定條件,繼續(xù)尋找相關條件再推,絲絲入扣,直至水落石出。這樣的方法稱作“關聯(lián)推演法”。請看試題:

試題4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一個出生在北京市,一個出生在上海市,一個出生在廣州市,他們所學的專業(yè),一個是金融,一個是管理,一個是外語。已知:

①乙不是學外語的。

②乙不出生在廣州市。

③丙不出生在北京市。

④學習金融的不出生在上海市。

⑤學習外語的出生在北京市。

根據(jù)上述條件,可推出甲所學的專業(yè)是()。

A.金融B.管理C.外語D.推不出

[解析]

(1)問:甲所學專業(yè)?題干中確定的條件只有:⑤學習外語的出生在北京市;

(2)與條件⑤相關的詞項是:外語、北京。

(3)條件中涉及“外語”和“北京”的是①和③。

(4)根據(jù)條件①知道“乙不學外語”,根據(jù)條件③“丙不出生在北京市”推知丙也不學外語。既然乙、丙都不學外語,于是推出:甲學外語。答案C。

[提示]確定條件是指直接斷定對象具有某種屬性或特征的條件。

如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。

凡屬假言命題或否定命題,都不是確定條件。

如:若上海人是編程工程師,則北京人是翻譯;

上海人不是醫(yī)生。

試題5.張、王、趙三人在一個部門工作,其中一人是局長、一人是書記,還有一人是工程師。已知:王、趙的個頭比工程師高,書記的個頭比王矮,張和書記不一樣高。由此可見()。

A.張是局長,王是工程師,趙是書記B.張是工程師,王是局長,趙是書記

C.張是局長,王是書記,趙是工程師D.張是書記,王是局長,趙是工程師

[解析]

(1)從確定條件“王、趙的個頭比工程師高”,推出工程師:-王,-趙=張;

(2)對照選項,只有B正確。答案B。

試題6.(江蘇2006A類-60)某商務公司中,曉華、光子和龍生擔任著經(jīng)理、副董事長和會計的職務(但不一定是上述順序):已知副董事長是個獨生子,錢掙得最少;龍生與光子的姐姐結了婚,錢掙得比經(jīng)理多。由此可見()。

A.曉華是經(jīng)理,光子是副董事長B.光子是經(jīng)理,龍生是副董事長

C.龍生是會計,曉華是經(jīng)理D.曉華是副董事長,龍生是會計

[解析]

(1)題中能確定的條件是:副董事長是獨生子,錢掙得最少;

(2)與“獨生子”或“掙錢”相關的條件是:光子有姐姐、龍生錢不最少,即推知光子和龍生都不是副董事長,那么副董事長就是剩下的“曉華”。

(3)對照選項:只有D項符合推斷。答案D。

[提示]每推演出一個確定的結論,都要搜索選項對照,力爭盡早完成解答。應試實戰(zhàn)中,只要依據(jù)某一步得出的結論能斷定選項,即停止推演,不提倡盡善盡美地把所有結論都推演出來。如上題中“誰是會計”、“誰是經(jīng)理”就無需再推斷了。

試題7.艾森、史蒂芬、諾曼三名運動員分別來自英國、法國和俄國,其中一個擅長武術,一個擅長擊劍,一個擅長拳擊。

已知:

①艾森不是擅長擊劍的,史蒂芬不是擅長拳擊的。

②擅長擊劍的不是來自法國。

③擅長拳擊的來自英國。

④史蒂芬不是來自俄國。

由此可知()。

A.艾森擅長拳擊,史蒂芬擅長武術,諾曼擅長擊劍

B.艾森擅長武術,史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長拳擊

C.艾森擅長武術,史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長拳擊

D.艾森擅長拳擊,史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長武術

[解析]

(1)確定的條件是③“擅長拳擊的來自英國”,尋找相關的是條件①,推出:史蒂芬=-英國(負號表示“否定”,讀“非”)。

(2)接續(xù)與“史蒂芬”相關的是條件④。根據(jù)條件④“史蒂芬=-俄國”和以上推出的“史蒂芬=-英國”,即推出:史蒂芬=法國。

(3)再找到與法國相關的條件②。根據(jù)②“擊劍=-法國”,推出:

史蒂芬=-擊劍,-拳擊=武術,即:史蒂芬擅長武術。

(4)對照選項,只有A符合。

[付老師點撥]快讀:發(fā)現(xiàn)確定條件,搜索與其相關;

快解:繞過其余干擾,連續(xù)推出答案。

相關推演法在演繹推理中亦有廣泛應用。讀者應重視對“相關推演”能力的演練,備考可參考本書稍后篇章中介紹多種試題類型和習題。

三、條件有矛盾真假好分辨

各地公務員考試中,都有這種類型的試題:

試題8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是()。

A.甲B.乙C.丙D.無法判斷

這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。歷年至今,“矛盾”類試題在全國各地公務員考試中反復出現(xiàn)。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假(不必明確哪個真、哪個假)。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?

兩個矛盾的命題必然一真、一假。那么,無論只有“一真”或只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的”情況下,這個“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的無疑;反之亦然。

掌握了這些常識,就可以用“鎖定”矛盾的方法,解答上題。

[解析]

(1)題中“甲說‘我會’”和“丙說‘甲不會’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的條件下,真話就在甲、丙二人間,剩余的乙肯定是假話。

(2)從乙的假話“我不會”推知:乙會游泳。答案為B。

同樣思路,請看廣東試題:

試題9.(廣東2008-76)在向南方雪災受災地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

甲說:對不起,這錢不是我捐的。

乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。

丙說:乙的收入,肯定是乙捐的。

丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。

假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?()

A.甲B.乙C.丙D.丁

[解析]

(1)題中乙和丁說話矛盾,四人的真話在兩者中,其余二人的話都假。

(2)從甲的假話“對不起,這錢不是我捐的”,即刻推出:錢是甲捐的。正確答案為A。

在增加難度的“矛盾”試題中,往往出現(xiàn)“兩真、兩假”條件,這就不僅要利用矛盾,還要結合假設才能快速解答。如:

試題10.四名潛水隊員是好朋友,預測他們參加深海探察預選情況:

張東:我估計咱們四個人誰也沒有條件入選。

劉霞:別人條件再強,我看咱們幾個也能有入選的。

大勇:這次深海探察不能一個女隊員沒有??!劉霞和晶晶最少能入選一個。

晶晶:是啊,我條件合格,應該入選。

最后證明其中有兩人猜對了。實際情況是()。

A.張東猜對,沒人入選B.劉霞猜對,大勇入選

C.大勇猜對,劉霞入選D.晶晶猜對,晶晶入選

[解析]

(1)這四個好友,兩人猜對、兩人猜錯。

(2)張東和劉霞的猜測有矛盾。

張東:四人都不能入選。

劉霞:我們有人入選。

張東和劉霞兩人矛盾,必然一個猜對、一個猜錯。剩余大勇、晶晶兩人中也無疑一個猜對、一個猜錯(因為有兩個對、兩個錯)。

(3)以上只找到一對矛盾,推理線索似乎中斷了?!皸l件不確定,假設是關鍵”。在條件不明確的情況下,運用假設。因為已經(jīng)推出“大勇和晶晶”一對、一錯,假設“晶晶猜對”(晶晶入選),那么,大勇也猜對了(劉霞、晶晶最少選一個),這與一對、一錯不符。因此,晶晶猜對不成立,即:晶晶猜錯了(她沒入選),大勇猜對了。

(4)根據(jù)大勇猜對(劉霞、晶晶最少選一個),推出劉霞入選了。

答案為C。即:大勇猜對,劉霞入選。

[付老師點撥]快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清。

快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;

倘若真假未明,輔助假設可行。

矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應用。邏輯矛盾形式有一定的量(復合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等),全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析部分的有關常識和各類習題。

四、確定條件多排除做首選

公務員考試中,有些考題給出的確定條件較多。根據(jù)這些條件,若能直觀排除選項,則不必運用其他方法。只要把條件代入并排除與條件不符的選項,正確答案一目了然。

試題11.(北京2008-33)高中同學聚會,甲、乙、丙在各自的崗位上都做出了一些成績,成為了教授、作家和市長。另外:

①他們分別畢業(yè)于數(shù)學系、物理系和中文系。

②作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康。

③物理系畢業(yè)者請教授寫了一個條幅。

④作家和物理系畢業(yè)者在一個市內(nèi)工作。

⑤乙向數(shù)學系畢業(yè)者請教過統(tǒng)計問題。

⑥畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過。

以下說法正確的是()。

A.丙是作家,甲畢業(yè)于物理系B.乙畢業(yè)于數(shù)學系

C.甲畢業(yè)于數(shù)學系D.中文系畢業(yè)者是作家

[解析]

(1)根據(jù)題中多個已確定條件可直接排除選項。

據(jù)條件⑤“乙向數(shù)學系畢業(yè)者請教”,排除B項:乙畢業(yè)于數(shù)學系。

據(jù)條件⑥“物理系畢業(yè)者、乙沒和丙聯(lián)系過”推出:甲=物理系,排除C項:甲畢業(yè)數(shù)學系。

據(jù)條件②“作家稱贊中文系”排除D項:中文系畢業(yè)者是作家。

(2)排除B、C、D后,答案為A。

排除法除用于對照排除選項外,還可用于排除多余的條件。多余的條件具有很強的干擾性。把獨立無關聯(lián)的條件分離出去,肅清干擾,看似復雜的問題會驟然簡明。如:

公務員考試題型有哪些

公務員考試是公務員主管部門組織的擔任主任科員以下及其他相當職務層次的非領導職務公務員的錄用考試。都考什么內(nèi)容?

公務員邏輯推理題

您好,中公教育為您服務。

邏輯判斷題是每年國家公務員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國家公務員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結論的推理。如果前提為真,則結論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結論不具有蘊涵關系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結論)和可能性推理(前提與結論之間沒有必然的推出關系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結論的推出,則該選項不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權。

根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是()。

A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格

D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會

解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結論,則此選項即為必需的隱含假設。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關的選項;在尋找題干論證的結論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營養(yǎng)不良的結果

B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關于保健品的廣告都缺乏科學依據(jù)

D.食用保健品未必能增進身體健康

解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關系,使用矛盾法解題?;槊荜P系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“某個S不是P”。

復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關系來解題。我們先找出互為矛盾關系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對法

當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關系時,可以嘗試尋找反對關系或下反對關系,使用反對法解題?;榉磳﹃P系的兩個命題必有一假,常見的反對關系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個S是P”。

互為下反對關系的兩個命題必有一真,常見的下反對關系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個S不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“有些S不是P”。

在公務員考試中,下反對關系較反對關系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關系時,如果能找到具有反對關系或下反對關系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構成一對下反對關系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。

您也可以關注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

好了,文章到這里就結束啦,如果本次分享的公務員考試演繹推理和公務員錄用考試行測之演繹推理(邏輯判斷)經(jīng)典題解一問題對您有所幫助,還望關注下本站哦!

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡,如有侵權請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務商為您提供服務!

轉載注明出處:http://www.tengyi66.com