大家好,今天來為大家解答公務員考試推理元素這個問題的一些問題點,包括求問..2012江西省公務員考試第六題..求解說..也一樣很多人還不知道,因此呢,今天就來為大家分析分析,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!如果解決了您的問題,還望您關注下本站哦,謝謝~
本文目錄
公務員考試中的圖形推理題中的部分數(shù)是什么
部分數(shù):一個圖形中沒有公共點的兩個圖形元素稱為這個圖形的兩部分。任何一個圖形的部分數(shù)都是確定的。
例如:“品”字,由三個“口”組成,這三個“口”字沒有相交,所以“品”字的部分數(shù)是3
漢字“圖”的部分數(shù)為4,“正”的部分數(shù)為1。
例題:
解析:此題答案為D。第一行漢字都由1部分組成;第二行漢字都由2部分組成;第三行漢字都由3部分組成。選項中只有D是由3部分組成的,滿足“圖形中的部分數(shù)構(gòu)成等差數(shù)列”的規(guī)律。
拓展資料:
圖形推理題會出現(xiàn)的各種題型
首先是特征題型。
1、漢字:部分,封閉區(qū)域,筆畫,結(jié)構(gòu),拆分,元素
2、英文字母:線條數(shù),封閉性,直曲性,對稱性,開口數(shù),字母表順序
3、陰影圖形:陰影形狀,陰影面積,陰影移動,陰影位置,陰影疊加
4、組合圖形(指由兩個或以上的圖形組合而成的圖形):組合方式(相離,相切,相交),交點數(shù)量,公共邊長度,相交面積(大小,形狀),部分傳遞(前圖形的某一部分會傳遞到后面的某一個圖形)
5、圖群(指若干個小圖形構(gòu)成的圖形):種類,數(shù)量,代換。
6、立體圖形:這部分的考點沒多少,關鍵是要有一定的空間想象能力,再結(jié)合一些方法,這個講起來比較麻煩,先不說。
其次是相似圖形:平移,旋轉(zhuǎn),翻轉(zhuǎn),簡單疊加,去同存異,去異存同,規(guī)律疊加(一般有陰影)
再次是不同圖形:對稱,部分,封閉區(qū)域,交點,線條數(shù),角,一筆畫,元素位置(有特殊元素),元素數(shù)量(有特殊元素),封閉性,直曲性,凹凸性,重心位置。
圖形推理都包括什么
您好,中公教育為您服務。
很高興為您解答,希望對您有所幫助,更多考試資訊請關注:陜西人事考試網(wǎng)
圖形推理是行政職業(yè)能力測驗試中一種非常重要的題型,幾乎所有的國家公務員考試及各省市公務員考試都要涉及到對圖形推理的考查。由于圖形推理不依賴于具體的事物,是一種文化公平的考試,更多體現(xiàn)的是考查考生的觀察、抽象、推理能力。
公務員考試《行政職業(yè)能力測驗試》判斷推理題中圖形推理主要有以下幾類:
(一)數(shù)量類
若一組圖形中每幅圖的組成較為凌亂,但局部顯示有一定的數(shù)量變化。對于有這樣特點的圖形,通常從數(shù)量的角度來進行解題。對這幾年公務員考試命題趨勢的分析發(fā)現(xiàn),數(shù)量類圖形推理考查的角度雖然很多,但重點仍然集中在點、線、角、面、素。
(二)位置類
對于位置類圖形推理題,一般來說,一組圖形中元素個數(shù)完全相同,不同的是局部元素位置有變化,這時從位置的角度出發(fā)來解題。位置變化的類型分為平移、旋轉(zhuǎn)、翻轉(zhuǎn)。
(三)樣式類
樣式類圖形的特點:圖形組成的元素部分相似。在解決樣式類圖形推理題時,一定要注意解題順序——先進行樣式遍歷,再進行加減同異。
復習方法
一、圖形推理知識儲備
圖形推理是推理問題的一種,考查的是考生抽象推理的能力。景山專家認為由于圖形推理不依賴于具體的事物,較少受知識和文化的影響,較少運用到專業(yè)知識和技能,更多是測試應試者的抽象思維能力,不需要引入外部不必要的信息,僅僅根據(jù)題中的已知條件運用歸納或演繹的推理方法得出結(jié)論,所以我們稱之為“文化公平”測驗。圖形推理與數(shù)字推理一樣,要求考生從已經(jīng)給圖形數(shù)列中,找出圖形排列的規(guī)律,根據(jù)這個規(guī)律推導符合規(guī)律的圖形。從給出的圖形中發(fā)現(xiàn)相同和不同之處,歸納出一定的規(guī)律。
二、考點分析
圖形推理的具體表現(xiàn)形式有很多種,在國家歷年公務員考試中,考察圖形推理能力的具體形式不外乎以下六種:圖形類比推理,圖形序列推理,圖形坐標推理,圖形平面組成和圖形空間。這里面新增加的是平面圖形的空間還原類題型,后來又出現(xiàn)了圖形坐標推理和圖形重組等兩部分新題型,對考生的提出了更高的要求,考前應加強練習,掌握其中的規(guī)律。11年這部分內(nèi)容變化比較大,題量有所減少,圖形推理這部分減少了5道題,全部為圖形坐標推理。
三、題型分析
圖形推理題中,每道題包含兩套圖形,這兩套圖形具有某種相似性,但也存在某種差異。第一套圖形包括三個圖形,第二套圖形包括兩個圖形和一個問號。在這兩套圖形之外還有供選擇的四個圖形。請你認真觀察兩套圖形的相似性,然后從四個備選圖形中選出一個最適合取代問號的一個。正確答案不僅應使兩套圖形表現(xiàn)出應有的一致性或最大的相似性,而且應使第二套圖形也表現(xiàn)出自己的特征。
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
公務員邏輯推理口訣
邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。
邏輯判斷中必然性推理的反對關系口訣:
①題干出現(xiàn)上反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;
②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。
邏輯判斷反對關系例題:
例:某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?
A. 12人都會使用
B. 12人都不會使用
C.僅有一人會使用
D.不能確定
我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:
通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關系,并且“所長不會使用計算機”這句話應寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。
記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關系(所有是、所有非)還是下反對關系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。
上面就是中公教育專家推薦的反對關系解題技巧中非常關鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習,只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準確率。
判斷推理口訣:
確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;
假設代入最常用,選項全面可排除;
幾類元素列圖表,先后順序需注意。
判斷推理口訣解題題型:
一、真假型
題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。
【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。
觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。
顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。
點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。
真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。
2018吉林公務員行測備考:圖形推理之漢字的考察形式
圖形推理之漢字的考察形式
近些年來,無論是在國家公務員考試當中還是在聯(lián)考或者吉林省公務員考試中,在圖形推理這個模塊的考察當中,經(jīng)常出現(xiàn)漢字的考察形式。那么,下面我們共同來看一看,在各大考試的圖形推理中,漢字都有哪些考察形式。
【例1】從所給的四個選項中,選項最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性()
【答案】B
【解析】首先,當漢字和多邊形同時出現(xiàn)的時候,經(jīng)??嫉目键c就是多邊形的線條數(shù)與漢字書寫的筆畫數(shù)之間會產(chǎn)生規(guī)律,比如上方這個圖形題,第一個圖形是由五條邊組成的,第二個圖形的漢字“石”和第三個圖形的漢字“主”均是由五筆書寫而成的。第四個圖形也是由五條邊組成的。它們都有相同的數(shù)字規(guī)律,即均是數(shù)字5。所以,下一幅圖形一定是由五條邊或者是由五筆書寫的漢字構(gòu)成的。因此,本題選項為B。
【例2】從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入下一個,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性()
【答案】A
【解析】既然說到了漢字書寫的筆畫數(shù),那么本題即是考察漢字書寫的筆畫數(shù)的規(guī)律,漢字“二”的書寫筆畫數(shù)為2。漢字“小”的書寫筆畫數(shù)為3。漢字“無”的書寫筆畫數(shù)為4。漢字“外”的書寫筆畫數(shù)為5。為等差數(shù)列的數(shù)字規(guī)律。所以,下一幅圖形應該為六筆書寫的漢字構(gòu)成的。因此,本題選項為A。
【例3】從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性()
【答案】D
【解析】首先看第一組的三個圖形均由“占”這個部分組成,符合整體求同的規(guī)律。第二組的三個圖形均由“云”這個部分組成。選項D中“會”這個漢字也含有“云”這個部分。因此,本題選項為D。
【例4】從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性()
【答案】B
【解析】首先看到所有的圖形均由雨字頭組成。但是選項中并沒有這樣的選項。那么,我們來看這些圖還有什么樣的規(guī)律,他們都是由上下結(jié)構(gòu)組成的。因此,本題選項為B。
【例5】從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性()
【答案】D
【解析】本題考查圖形的元素部分數(shù),第一行均由一個部分構(gòu)成,第二行均由兩個部分構(gòu)成,第三行均由三個部分構(gòu)成。因此,本題選項為D。
【例6】從所給的四個選項中,選項最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性()
【答案】B
【解析】本題考查封閉空間個數(shù),第一個圖形由兩個封閉空間構(gòu)成,第二個圖形由三個封閉空間構(gòu)成,第三個圖形由四個封閉空間構(gòu)成,第四個圖形由五個封閉空間構(gòu)成。符合等差數(shù)列的規(guī)律。應該選擇一個由六個封閉空間構(gòu)成的漢字。因此,本題選項為B。
綜上,我們可以發(fā)現(xiàn),漢字在圖形推理中的考察形式非常多樣,考察的較多的規(guī)律為:漢字書寫的筆畫數(shù)、漢字的結(jié)構(gòu)、整體求同、元素的考察還有封閉空間數(shù)量的考察。
求問..2012江西省公務員考試第六題..求解說..
你好,中政行測很高興為您解答。
圖形推理題的解答基本點無非是點線角面素和數(shù)的問題。這道題目我們通過觀察發(fā)現(xiàn)僅從數(shù)量和元素上很難找出規(guī)律,但這種元素固定而數(shù)量不定的圖形我們就要考慮換算問題。觀察第一個和第二個圖形,可發(fā)現(xiàn)第一個圖形四角星和圓的個數(shù)分別為第二個圖形中的兩倍,由此確定換算后為等比數(shù)列,根據(jù)這個規(guī)律發(fā)現(xiàn)圖形后面的數(shù)應該越來越小,而圖形中四角星的數(shù)量越來越多,這說明圓所代表的數(shù)值比較大。仔細分析,1個圓代表5個四角星則正好可以組成一個等比為2的數(shù)列,將圖形全部換成四角星數(shù)值為:32,16,8,4,那么接下來應該是2個四角星,故答案應該是C。公考行測知識更多詳細的講解可登陸http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=11
公務員考試推理元素和求問..2012江西省公務員考試第六題..求解說..的問題分享結(jié)束啦,以上的文章解決了您的問題嗎?歡迎您下次再來哦!