公務(wù)員考試矛盾推理(國考行測:必然性推理)


大家好,關(guān)于公務(wù)員考試矛盾推理很多朋友都還不太明白,今天小編就來為大家分享關(guān)于國考行測:必然性推理的知識,希望對各位有所幫助!

公務(wù)員考試矛盾推理(國考行測:必然性推理)

本文目錄

公務(wù)員考試矛盾推理(國考行測:必然性推理)

  1. 國考公務(wù)員行測中判斷推理如何復(fù)習(xí)
  2. 國考行測:推理規(guī)則
  3. 公務(wù)員錄用考試判斷推理之邏輯判斷25題及參考答案
  4. 國考行測:必然性推理
  5. 公務(wù)員考試“假言推理”類型的試題,應(yīng)該如何解答

國考公務(wù)員行測中判斷推理如何復(fù)習(xí)

給你幾個技巧,如果專門看判斷推理的書是沒多大意義的,因?yàn)檫@門課程博大精深,而且容易走火入魔,建議你針對公考找出一些技巧,多關(guān)注一些公職類考試行業(yè)門戶,多加入一些交流組織,不要閉門造車,多溝通交流,如中公啥的都有這些信息的。采納下吧。

公務(wù)員考試矛盾推理(國考行測:必然性推理)

技巧一尋找論證關(guān)系

尋找論證關(guān)系是解答可能性推理題目最重要的方法,要準(zhǔn)確解答這類題目,首先要分清題干的論據(jù)、論點(diǎn)和論證關(guān)系,這是解題的基礎(chǔ)。

大部分可能性推理題目都可以運(yùn)用,特別是要求削弱、加強(qiáng)論證或?qū)ふ仪疤岬念}目。

準(zhǔn)確區(qū)分論點(diǎn)和論據(jù)的技巧:找“結(jié)論”、找聯(lián)結(jié)詞和找特征詞。

(1)找“結(jié)論”。當(dāng)題干出現(xiàn)“結(jié)論”時(shí),之后的語句即為論點(diǎn),前面的則為論據(jù)或無關(guān)信息。

(2)找聯(lián)結(jié)詞。通常,“所以”、“因此”、“那么”、“顯然”、“由此可見”、“簡而言之”等聯(lián)結(jié)詞之后的語句是論點(diǎn),而在“因

為”、“假如”、“由于”、“既然”等聯(lián)結(jié)詞之后的語句是論據(jù)。

(3)找特征詞。如“宣稱”、“認(rèn)為”、“說明”、“建議”、“推測”等表示斷定的詞之后的語句可能是論點(diǎn),如“理由是”、“根據(jù)

是”、“例如”等之后的語句一般是論據(jù)。

技巧二運(yùn)用因果聯(lián)系

如果現(xiàn)象A的存在引起了現(xiàn)象B的發(fā)生,我們就說A是導(dǎo)致B的原因,B是A所引起的結(jié)果。當(dāng)題干論證中存在明顯的因果關(guān)系,我們可以通過

尋找因果聯(lián)系來解答相應(yīng)的題目。

因果聯(lián)系型題目的解題思路可以分別從消除因果聯(lián)系、尋找或排除其他原因、指出存在新的因果聯(lián)系以及找尋現(xiàn)象出現(xiàn)的原因幾個方面考

慮。

(1)消除因果聯(lián)系。當(dāng)題干指出A和B之間存在一定的聯(lián)系,由此得出結(jié)論為A是B的原因時(shí),要削弱題干的論證,也就是要消除A和B之間的

因果聯(lián)系,即找出使A和B的因果關(guān)系不存在的選項(xiàng)。

(2)尋找或排除其他原因。若要削弱題干論證,則選項(xiàng)需指出存在其他條件C才是B的原因,即另有他因。若要使題干論證成立或加強(qiáng)題干

論證,則要排除他因,即指出沒有其他因素影響結(jié)論。

(3)存在新的因果聯(lián)系。包括因果倒置和存在間接因果兩種。

(4)找尋現(xiàn)象出現(xiàn)的原因。適用于解釋題干論證的題目。

【例題1】

一項(xiàng)關(guān)于婚姻狀況的調(diào)查顯示,那些起居時(shí)間明顯不同的夫妻之間,雖然每天相處的時(shí)間相對較少,但每月爆發(fā)激烈爭吵的次數(shù),比起那

些起居時(shí)間基本相同的夫妻明顯要多。因此,為了維護(hù)良好的夫妻關(guān)系,夫妻之間應(yīng)當(dāng)注意盡量保持基本相同的起居規(guī)律。

以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述論證?

A.夫妻間不發(fā)生激烈爭吵,不一定關(guān)系就好

B.夫妻鬧矛盾時(shí),一方往往用不同時(shí)起居的方式以示不滿

C.起居時(shí)間的不同很少是夫妻間爭吵的直接原因

D.起居時(shí)間的明顯變化會影響人的情緒和健康

【解析】本題答案選B。題干中的論證是“夫妻起居時(shí)間不一致,會導(dǎo)致夫妻爭吵次數(shù)增多”,即指出起居時(shí)間不一致是爭吵多的原因。B

項(xiàng)則指出“夫妻起居時(shí)間不一致”的原因是由于“夫妻鬧矛盾”,說明題干論證是“因果倒置”。A項(xiàng)說明“減少激烈爭吵的次數(shù)”與“維

護(hù)雙方關(guān)系”并不是同一個概念,但如果激烈爭吵,顯然也不能說明雙方關(guān)系好,A項(xiàng)對題干論證的削弱有限;C項(xiàng)并沒有排除起居時(shí)間不

一致與夫妻爭吵的關(guān)系,不能有效地削弱論證;D項(xiàng)是無關(guān)項(xiàng)。

技巧三搭橋法

論證成立所隱含的一個假設(shè)是論據(jù)的討論對象與論點(diǎn)的討論對象是有本質(zhì)聯(lián)系的,這就是所謂的“搭橋”。當(dāng)發(fā)現(xiàn)題干論據(jù)與論點(diǎn)之間存

在的明顯跳躍時(shí),就可以采用搭橋法尋找題干論證成立的隱含假設(shè)。搭橋法適用于前提型題目和加強(qiáng)型題目。

【例題2】

研究證明,吸煙所產(chǎn)生煙霧中的主要成分丙烯醛,是眼睛健康的“慢性殺手”,而橄欖油提取物羥基酪醇,能有效減緩這個“慢性殺手”

給眼睛帶來的傷害。由此得出結(jié)論,常吃橄欖油能夠讓吸煙者眼睛遠(yuǎn)離傷害。

以下如果為真,最能支持上述論證的是()。

A.羥基酪醇易于被人體吸收

B.橄欖油含有其他有益于人體的物質(zhì)

C.常吃橄欖油的人視力優(yōu)于不經(jīng)常吃的人

D.煙霧中還含有其他對視力有傷害的物質(zhì)

【解析】本題答案選A。最后一句“常吃橄欖油能夠讓吸煙者眼睛遠(yuǎn)離傷害”即為要加強(qiáng)的結(jié)論,論據(jù)是“橄欖油提取物羥基酪醇可以減緩

傷害”。

題干結(jié)論成立隱含了一個假設(shè),即橄欖油中的羥基酪醇是容易被吸收的,A項(xiàng)就在二者間建立了有效的聯(lián)系,直接加強(qiáng)了題干論證;B項(xiàng)含

有其他有益于人體的物質(zhì)與題干論證無關(guān);C項(xiàng)中的“視力”的優(yōu)劣與“眼睛是否受傷害”并不是同一個概念;D項(xiàng)煙霧中含有其他有傷害的物質(zhì),則說明吃橄欖油并不能讓眼睛遠(yuǎn)離傷害,削弱了題干論證。

國考行測:推理規(guī)則

在公務(wù)員考試中常常讓考生頭疼又??嫉闹R點(diǎn)就是我們邏輯判斷中的必然性推理中的相容選言命題的推理規(guī)則,即否定式推理有效,以及另一種題型相容選言命題的矛盾命題,而這兩類題目,題干往往涉及的條件信息不多,對于很多的學(xué)生來說仍然是一塊容易丟分的點(diǎn),但是對于這一類型的題目,其實(shí)只要學(xué)會和記住推理規(guī)則和矛盾命題即可,在做題過程中,學(xué)會運(yùn)用,差不多一道題40秒左右就可以解出。所以說學(xué)好這一相容選言命題的推理規(guī)則和矛盾命題,可以和沒學(xué)過的競爭對手拉開一大距離。今天中公教育專家就和大家分享一下具體怎么應(yīng)對這一類題目,幫助廣大考生輕松獲得相應(yīng)的分?jǐn)?shù)。

首先和大家分享一下相容選言命題(p或q)的推理規(guī)則。相容選言命題是全假才假,一真則真的命題,其否定式推理有效為當(dāng)相容選言命題為真時(shí),其中一個支命題為假,另一個支命題必定為真,在這個推理規(guī)則,需要注意一個問題,我們所描述的“其中一個”、“另一個”指代的具體是哪一個支命題我們是不知道的,所以在做題的時(shí)候,題干通常會設(shè)置為p或q成立時(shí),以下選項(xiàng)一定成立的是,而選項(xiàng)通常會設(shè)置為以下兩種混淆選項(xiàng):p是錯誤的,q是正確的/q不成立,p成立,這兩種選項(xiàng)類型已經(jīng)明確告訴我們“其中一個”、“另一個”的指代對象,這只是可能成立的兩種情況,這顯然是不對的,我們的正確選項(xiàng)應(yīng)該是如果p立成立,則q成立或者如果q不成立,則p成立,這樣一種假設(shè)的描述。

除此之外,相容選言命題還有另一個考點(diǎn),即矛盾,p或q的矛盾為非p且非q,是轉(zhuǎn)換為非,或轉(zhuǎn)換為且。

具體的根據(jù)下面?zhèn)z個例題為大家講解:

1.若“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且李寧沒考上北大,那么下面哪項(xiàng)判斷為真?()

A.王路考上了北大

B.王路沒有考上北大

C.兩人都沒考上

D.不能確定

【答案】 A。首先看到題干論述出現(xiàn)標(biāo)志關(guān)聯(lián)詞“或”,并且題干當(dāng)中還給我們否定了相容選言命題中的一個支命題,那么這個時(shí)候我們可考慮應(yīng)用相容選言命題的推理規(guī)則否定式推理有效。結(jié)合題干“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且第二個條件否定了“李寧能考上北大”這一支命題,則另外一個支命題“王路能考上北大”為真,因此本題選擇A項(xiàng)。

2.4月以來,禽流感愈演愈烈,有專家指出:禽流感得以傳播的原因是禽類動物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降。

如果上述為真,則以下選項(xiàng)必定為假的是:

A.禽流感得以傳播的原因是禽類動物免疫能力的下降。

B.禽流感得以傳播的原因是人類免疫能力的下降。

C.禽流感得以傳播的原因不是人類免疫能力的下降。

D.禽流感得以傳播的原因既不是禽類動物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降。

【答案】D題干是一個相容性選言命題,“是禽類動物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降”,即p或q為真,則其矛盾命題非p且非q,即“既不是禽類動物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降”一定為假,故選D項(xiàng)。

根據(jù)以上兩個例題的分析,對于這兩種題型我們在解題過程中利用到了相容選言命題的否定推理有效的規(guī)則和矛盾命題,那在做題的過程中,大家需要認(rèn)真細(xì)心一些,如果學(xué)會和掌握好這些方法,就可輕松應(yīng)對。

公務(wù)員錄用考試判斷推理之邏輯判斷25題及參考答案

1.香港的繁榮是事實(shí)。英國對香港的殖民統(tǒng)治也是事實(shí)。有人因此得出結(jié)論:是英國的統(tǒng)治造就了香港的繁榮。

以下哪項(xiàng),如果為真,則最有力地削弱了上述推論?

A.香港的繁榮僅是近幾十年的事,而英國對香港的殖民統(tǒng)治已經(jīng)達(dá)到百年。

B.英國本土的經(jīng)濟(jì)一直處在不景氣與衰退之中。

C.絕大多數(shù)英國殖民地都已經(jīng)獲得了獨(dú)立。

D.亞洲“四小龍”中的其它“三小龍”,并不是英國的殖民地。

E.香港的繁榮得益于它的國際金融中心的地位。

2.據(jù)世界衛(wèi)生組織1998年年會“Smoking or Health”公布的調(diào)查報(bào)告顯示,70%的肺癌患者都有吸煙史。這充分說明,吸煙將極大地增加一個人患肺癌的可能性。

以下哪項(xiàng),如果為真,則將最嚴(yán)重地削弱上述結(jié)論?

A.進(jìn)入20世紀(jì)后半葉以來,未成年吸煙者的比例有驚人的增長。

B.有吸煙史的人在1990年到1998年一般都超過世界總?cè)丝诘?6%。

C.在1998年全世界吸煙的人數(shù)比1997年增加了70%。

D.被動吸煙者發(fā)現(xiàn)同樣有導(dǎo)致肺癌的危險(xiǎn)。

E.沒有吸煙史的人數(shù)在九十年代超過世界總?cè)丝诘?0%。[NextPage]

3-4題材料:

在某校的家屬區(qū)中:

所有的小保姆都加入了工會。

有些清潔工是湖北人。

有些小保姆是湖北人。

所有的工會會員都入了醫(yī)療保險(xiǎn)。

沒有清潔工入醫(yī)療保險(xiǎn)。

3.以下各項(xiàng)都能依據(jù)上述前提推出,除了:

在該校家屬區(qū)中:

A.所有的小保姆都入了醫(yī)療保險(xiǎn)。

B.有些湖北人入了醫(yī)療保險(xiǎn)。

C.有些湖北人沒有入醫(yī)療保險(xiǎn)。

D.有些小保姆兼當(dāng)清潔工。

E.沒有清潔工加入工會。

4.以下哪項(xiàng)所描述的那個人是上述前提所做斷定的一個反例?

A.一個女清潔工。

B.一個入了工會的清潔工。

C.一個沒入醫(yī)療保險(xiǎn)的湖北人。

D.一個人入了醫(yī)療保險(xiǎn),但并非小保姆。

E.一個人入了醫(yī)療保險(xiǎn),但并非清潔工。[NextPage]

5.去年,全美國由受害婦女報(bào)告的強(qiáng)*案件的數(shù)量較前年增加了20%。具有諷刺意味的是,這個統(tǒng)計(jì)數(shù)字是美國女權(quán)組織在其年度業(yè)績報(bào)告中作為成績公布的。

以下哪項(xiàng),如果為真,則最能合乎邏輯地解釋上述看起來是矛盾的現(xiàn)象?

A.近三年來,美國的強(qiáng)*犯罪率在逐年提高。

B.近三年來,美國的強(qiáng)*犯罪率在刑事犯罪中的比例是逐年下降的。

C.美國女權(quán)組織一直把預(yù)防強(qiáng)*犯罪作為自己的一項(xiàng)重要任務(wù)。

D.美國國會通過的鼓勵受害婦女控告強(qiáng)*犯的法規(guī)大大地減少了被施暴后不敢報(bào)告的受害婦女的人數(shù)。

E.美國法院增加了打擊強(qiáng)*犯罪的力度。

6.隨著市場經(jīng)濟(jì)體制的不斷建立,我國的一些城市出現(xiàn)了這樣一種現(xiàn)象:許多工種由外來人口在做,而本地卻有大量的待業(yè)人員存在。各城市的就業(yè)條件都是一樣的,我們假設(shè)并無其他限制。

以下各項(xiàng)都可能是造成這種現(xiàn)象的原因,除了:

A.外來的勞動力大多數(shù)是其他地區(qū)的待業(yè)人員。

B.本地人對工種過于挑剔。

C.外地的勞動力的價(jià)格比較低廉。

D.外來的勞動力比較能吃苦耐勞。

E.本地人對勞動報(bào)酬要求比較高。[NextPage]

7.為了測試今后的消費(fèi)趨勢,《消費(fèi)者》雜志對讀者作了一次消費(fèi)意向調(diào)查。60%的被調(diào)查者聲稱計(jì)劃在三個月內(nèi)購買一臺空調(diào)或至少一件家電大件?!断M(fèi)者》雜志因此得出結(jié)論,下個季度的社會消費(fèi)額將可能很高。

以下哪項(xiàng),如果為真,則最能削弱以上結(jié)論?

A.家電中,各種不同品牌的產(chǎn)品在價(jià)格上有很大的差異。

B.某些搶手的家電產(chǎn)品是進(jìn)口貨,但并不會形成對國內(nèi)市場的沖擊。

C.并非所有《消費(fèi)者》的讀者都接受了調(diào)查。

D.從定價(jià)等方面看,《消費(fèi)者》的讀者比普通消費(fèi)者要更為富裕。

E.空調(diào)的價(jià)格有可能下調(diào)。

8.人們總是這樣質(zhì)問律師:“你明知罪犯有罪,你為什么還要真誠地為他辯護(hù)?”

律師回答說:“我這樣做,是為了維護(hù)法律賦予被告的合法權(quán)利,這對于實(shí)施法律的公正是必不可少的?!?/p>

從律師的回答中,我們能得出以下哪項(xiàng)結(jié)論?

I.被告即使是真的罪犯,也擁有法律賦予的合法權(quán)利。

II.只要維護(hù)被告(包括真正的罪犯)的合法權(quán)利,就能保證實(shí)施法律的公正。

III.如果剝奪那些明顯是罪犯的被告的一切權(quán)利,那么就無法保證實(shí)施法律的公正。

A.I、II、III。

B.僅I。

C.僅I、II。

D.僅I、III。

E.僅II、III。[NextPage]

9.有一位從事因特網(wǎng)(Internet)教學(xué)工作的專家一次在一個城市公開演講,說到Internet是世界上的相互連接起來的計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò),可以完成小型局部的計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò)永遠(yuǎn)也辦不到的事情。一位聽眾聽到這里,站起來問道:“昨天晚上我在電視里看到了世界上的一個西瓜,可是,我并不覺得它有什么特殊之處呀”。

根據(jù)上文情景,這位聽眾的問話隱含了以下哪項(xiàng)假設(shè)?

A.比較大小對能力、性質(zhì)的決定,西瓜可能與計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò)不同。

B.比較大小對能力、性質(zhì)的決定,計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò)與西瓜并無不同。

C.大的西瓜也不過就是讓人吃而已,當(dāng)然還可以出名,讓大家都知道。

D.通過電視,我們就可以看到一些沒有網(wǎng)絡(luò)以前不可能看到的新鮮事。

E.小型局部的計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò)確實(shí)不能具備象Internet那么大的功能。

10.報(bào)社的我收到如下來信:

親愛的我:

在這個假期里我認(rèn)為我們應(yīng)該認(rèn)真地去體會一下真正的給予。我們每一個人都應(yīng)該決心給別人禮物而不期望任何回報(bào)。如果別人給我們禮物,我們應(yīng)該拒絕他的好意,并勸他把禮物送給其他人。通過這種方式我們就都可以體會到真正的給予。

下列哪個選項(xiàng)指出了上文的邏輯錯誤:

A.假期并不是一年中人們的接受禮物和送禮物的時(shí)間。

B.如果沒有人接受任何禮物,則任何人都不可能送出一份禮物。

C.人們收到的禮物往往并沒有用處,所以拒收禮物并不會有多大的犧牲。

D.一些人可能會送出禮物,但希望在一段時(shí)間以后有所回報(bào)。

E.送禮有上千年的傳統(tǒng),而且存在于各種人的群體中。[NextPage]

11.明天不必然地震。

以下哪項(xiàng)斷定與上述斷定的意思最為相近?

A.明天必然不地震。

B.明天可能地震。

C.明天可能不地震。

D.明天不可能地震。

E.明天不可能不地震。

12.小郭和小萬在討論這次學(xué)校的“藝翔助學(xué)金”發(fā)放的一些情況。

小郭:這次沒有女生獲得“藝翔助學(xué)金”的資助。

小萬:那就是說這次全校的“藝翔助學(xué)金”的名額都空缺了。

小郭:不,事實(shí)上這次咱們學(xué)校有幾位男生獲得了“藝翔助學(xué)金”。

小萬的回答里面可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:

A.“藝翔助學(xué)金”只發(fā)給女生。

B.只有女生才有資格申請“藝翔助學(xué)金”。

C.“藝翔助學(xué)金”的申請者中,所有的女生都比男生更夠條件。

D.“藝翔助學(xué)金”的申請者中,大部分的女生比大部分的男生更夠條件。

E.按規(guī)定,男生和女生必須獲得相等數(shù)量的“藝翔助學(xué)金”名額。[NextPage]

13.一天晚上有一個人在一條街上丟了他的鑰匙,便在路燈下尋找。旁邊有位路人奇怪地問他,“你的鑰匙是掉在路燈下的嗎?”;他回答說“我也不知道,可是現(xiàn)在只有路燈下能夠看得見啊”。

以下哪項(xiàng)假設(shè)最能反映了這位路人的思路?

A.丟了鑰匙不一定要找,可以另配一把。

B.丟了鑰匙一定要在丟掉的地方尋找,否則不可能找到。

C.丟了鑰匙要在能夠看得見的地方尋找。

D.丟了鑰匙在路燈下尋找,找到的可能性不一定比在別處來得大。

E.晚上丟了鑰匙,可以等天亮了在找,更容易找到。

14.我國教育家、清華大學(xué)前校長梅貽琦先生在其就職演說時(shí)曾說過“所謂大學(xué)者,非謂有大樓之謂也,有大師之謂也”,成為后來許多大學(xué)紛紛效仿的教育方針。

根據(jù)梅先生的話,可以符合邏輯地推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?

A.目前國內(nèi)各個大學(xué)的設(shè)備比起國外來都還有很大差距,所以,很難延聘到大師。

B.一個大學(xué)之所以為大學(xué),全在于有沒有好教授,羅織人才是當(dāng)今大學(xué)第一要務(wù)。

C.大學(xué)的發(fā)展,資金是基礎(chǔ),有了充足資金的保證,不愁吸引不到一流的人才。

D.青年學(xué)生在選擇大學(xué)就讀時(shí),要綜合考慮大學(xué)的基礎(chǔ)設(shè)施和師資力量兩個方面。

E.一些大學(xué)出現(xiàn)師資大量外流的情況,反映出大學(xué)不重視培養(yǎng)大師的態(tài)度。[NextPage]

15.現(xiàn)在不少青年男女沒有經(jīng)過法律上登記結(jié)婚的手續(xù),就共同生活在一起,結(jié)果出現(xiàn)了財(cái)產(chǎn)等民事糾紛時(shí),不能得到法律上的承認(rèn)和保護(hù)。因此,登記結(jié)婚在其法律上的嚴(yán)肅性之外,還有著避免婚姻關(guān)系變化后導(dǎo)致的無謂糾紛的作用,當(dāng)前要加強(qiáng)這一工作。

以下哪項(xiàng)為真,則最能加強(qiáng)上述論點(diǎn)?

A.這一代年輕人對男女之間的關(guān)系比以前要看得淡,他們追求一種相互之間的投合。

B.現(xiàn)代社會婚姻的變化比起以前要多變,不少婚姻的結(jié)局是離異和分手。

C.不尊重婚姻的人,也得不到婚姻的尊重。

D.法律上登記結(jié)婚的手續(xù),可能會防止重婚罪的發(fā)生。

E.并非每一對非婚同居者都會發(fā)生財(cái)產(chǎn)上的糾紛。

16-47題材料:

有些新雇員一進(jìn)廠就當(dāng)了機(jī)關(guān)干部。在該廠的整頓改造中,所有的上海籍員工都支持孫陽當(dāng)選廠長,所有的機(jī)關(guān)干部都反對孫陽當(dāng)選廠長。

16.如果上述斷定為真,以下哪項(xiàng)關(guān)于該廠的斷定是真的?

A.所有的新雇員都是上海籍。

B.有些上海籍員工是機(jī)關(guān)干部。

C.有些新雇員不是上海籍。

D.并非所有上海籍員工都是新雇員。

E.某些機(jī)關(guān)干部是上海籍。[NextPage]

17.如果在上述斷定中再增加以下斷定:“所有的新雇員一進(jìn)廠就都當(dāng)了機(jī)關(guān)干部”,并肯定這些斷定均為真,那么,以下哪項(xiàng)必定為假?

A.某些新雇員不是上海籍。

B.并非所有機(jī)關(guān)干部都是新雇員。

C.某些上海籍員工是新雇員。

D.所有的新雇員都反對孫陽當(dāng)選。

E.某些機(jī)關(guān)干部不是上海籍。

18.那些在1968年當(dāng)教師,后來改變職業(yè)的人中有30%現(xiàn)在的年收入在35 000元以上,而那些在1968年當(dāng)教師,后來仍從事這一職業(yè)的人中只有15%現(xiàn)在年收入高于35 000元。

以下哪個選項(xiàng)是上述論述的前提:

A.沒有改變職業(yè)的教師中至少有三分之一如果改變他們的職業(yè),現(xiàn)在年收入會在35 000元以上。

B.離開教師崗位的人和沒有離開的人,他們的收入因素上是能比較的。

C.絕大多數(shù)離開教師崗位的人完全是因?yàn)榻處煹氖杖胩土恕?/p>

D.那些留在教師崗位的人比那些離開教師崗位的人更有能力,貢獻(xiàn)更大。

E.那些離開教師崗位,現(xiàn)在年收入高于35 000元的人比留在教師崗位的人更有能力。[NextPage]

19.最近的一項(xiàng)報(bào)告表明,雖然在瑪麗蘭州只有3%在高速公路上駕駛的人在他們的車上裝了雷達(dá)探測器,而33%的超速罰單是開給這些人的。很明顯,在車上裝雷達(dá)探測器的人比沒有裝的更容易超速。

上述結(jié)論是以以下哪個選項(xiàng)為前提的:

A.在車上裝雷達(dá)探測器的司機(jī)比沒有安裝的司機(jī)容易受到超速罰單。

B.因超速被罰的司機(jī)比那些不被罰的司機(jī)更多地超速駕駛。

C.因超速被罰的車的數(shù)目大于裝雷達(dá)探測器的車的數(shù)目。

D.在調(diào)查階段,許多車不止一次因超速被罰。

E.在瑪麗蘭州的高速公路上駕駛的司機(jī)比在其它州駕駛超速現(xiàn)象更嚴(yán)重。

20.所有的零部件都檢查過了。

如果上述斷定為真,則在下述三個斷定中可確定為假的是:

Ⅰ.沒有零部件被檢查過。

Ⅱ.有的零部件被檢查過。

Ⅲ.有的零部件沒有被檢查過。

A.僅I。

B.僅II。

C.僅I、II。

D.僅I、III。

E.僅II、III。[NextPage]

21.藥品制造商:盡管我們公司要求使用我們新藥的病人同時(shí)購買一次性的用于每周血液測試的工具,那些工具的花費(fèi)是完全需要的;每周必須做血液測試以監(jiān)視藥的潛在的可能非常危險(xiǎn)的副作用。

下列哪一個,假如正確,最反對制造商品的論述?

A.購買血液測試工具的花費(fèi)沒有阻止任何病人獲得藥和工具。

B.醫(yī)學(xué)實(shí)驗(yàn)室能夠做血液測試,對病人或他們的保險(xiǎn)商的要價(jià)低于制造商對工具的要價(jià)。

C.一年的藥物和每周的血液測試工具使病人或他們的保險(xiǎn)商花費(fèi)超過1萬美元。

D.大多數(shù)政府和其他健康保險(xiǎn)項(xiàng)目不補(bǔ)償病人為藥品和血液測試工具所付的全部費(fèi)用。

E.遭受該藥一個或一個以上危險(xiǎn)的副作用的病人會花費(fèi)很多錢治療。

22.1987年,鼻竇炎是某國最普遍的慢性病,以下依次是關(guān)節(jié)炎和高血壓。關(guān)節(jié)炎和高血壓的發(fā)病率隨年齡增長而增大,但鼻竇炎的發(fā)病率在所有年齡段都是相同的。該國人口的平均年齡在1987—2000年間將有所增加。

以上信息,可以對該慢性病狀況作出的結(jié)論哪個最恰當(dāng)?

A.到2000年,關(guān)節(jié)炎和高血壓將比鼻竇炎更普遍。

B.到2000年,關(guān)節(jié)炎將成為最普遍的慢性病。

C.1987—2000年間,鼻竇炎患者的平均年齡將增加。

D.到2000年,患鼻竇炎的人數(shù)比1987年減少。

E.到2000年,相當(dāng)一大部分人口都將患以上所提到的慢性病中的一種。[NextPage]

23.佛吉尼和弟弟威廉在他們的父親的出生日期上有分歧,佛吉尼認(rèn)為父親生于1935年,而威廉認(rèn)為其生于1933年。他們父親出生的醫(yī)院沒有1933年的記錄,但是有1935年的完整記錄,但是其中不包括其父親的記錄。因此,他們的父親一定出生于1933年。

上面的論述依賴下列哪一個假設(shè)?

A.佛吉尼和威廉的觀點(diǎn)中有一個是正確的。

B.其父親出生的醫(yī)院的記錄可追溯到1933年。

C.佛吉尼和威廉知道其父親的出生月份和日期。

D.佛吉尼和威廉為什么必須知道他們父親出生的日期這件事有著緊迫的實(shí)際的原因。

E.他們的其他親屬中沒有一個人知道佛吉尼和威廉的父親出生的年代。

24.12月上旬,某城市的氣候已相當(dāng)寒冷,湖面的冰層已經(jīng)非常堅(jiān)實(shí)。溜冰愛好者都希望到湖面溜冰場去溜冰。但溜冰場要等到12月中旬才開放。為此,溜冰愛好者頗有意見。

以下哪項(xiàng)最不可能是溜冰場管理人員所作出的解釋:

A.在12月上旬,由于時(shí)間倉促,溜冰場的開放工作還沒有準(zhǔn)備就緒。

B.由于門票收費(fèi)過低,上級領(lǐng)導(dǎo)又不同意提高門票收費(fèi),多開一場,溜冰場的虧損就越大。

C.溜冰場每年都到12月中旬開放,這已形成慣例。

D.溜冰場要到12月中旬開放的根本原因是為了杜絕冰塌落水的事故。

E.12月上旬溜冰場安排有賽事。[NextPage]

25.桑洛鎮(zhèn)最近通過一項(xiàng)禁止在全鎮(zhèn)范圍內(nèi)所有餐廳吸煙的法律,因?yàn)橥ǔT谏B宀蛷d吃飯的許多人不愿意在吃飯時(shí)控制吸煙,桑洛的餐廳將毫無疑問地失去許多顧客和相當(dāng)多的收入。

下列哪一個,假如正確,最幫助加強(qiáng)上面的論述?

A.大多數(shù)在餐廳吃飯的桑洛的居民是不吸煙者。

B.大多數(shù)與不吸煙者吃飯的吸煙者愿意在吃飯時(shí)控制住吸煙。

C.假如在餐廳中限制吸煙的法律沒有被制定,可能將制定更嚴(yán)格的在桑洛所有公共場合限制吸煙的法律。

D.在桑洛禁止吸煙的法律通過前,小鎮(zhèn)有一項(xiàng)要求大多數(shù)餐廳有無煙區(qū)的法令。

E.與桑洛相鄰的其他區(qū)域,有許多與桑洛的餐廳差不多的餐廳,沒有制定或執(zhí)行任何反吸煙者的法律。

參考答案(本答案僅供參考):

1.B 2.B 3.D 4.B 5.D 6.A 7.D 8.D 9.B 10.B

11.C 12.D 13.B 14.B 15.B 16.C 17.C 18.B 19.B 20.D

21.B 22.C 23.A 24.D 25.E

國考行測:必然性推理

在國家公務(wù)員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學(xué)在備考過程中的重點(diǎn),同時(shí)也是學(xué)習(xí)后期命題的基礎(chǔ),并且矛盾關(guān)系也是我們考場上的高頻考點(diǎn)。因此,直言命題矛盾關(guān)系的基本理論值得我們?nèi)ミM(jìn)行研究。在此,中公教育專家為廣大考生詳細(xì)講解一下關(guān)于必然性推理中的直言命題的矛盾關(guān)系,希望對大家有所幫助。

一.矛盾關(guān)系的含義

對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠(yuǎn)一真一假。

用圖形表示:

用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)

示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。

二.怎樣找一個命題的矛盾命題

其實(shí)簡單的能直接想出來,但是如果復(fù)雜的命題要怎么找矛盾?其實(shí)只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。

三.在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系

我們之前說直言命題有六大類,分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個是、某個非,那么這六大類誰和誰是矛盾關(guān)系?我們一起看一個例子:

Eg原命題:所有中國人是善良的

矛盾命題:并非所有中國人都是善良的

等價(jià)于,至少有一個中國人不善良

等價(jià)于,有些中國人不善良

因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個是的矛盾命題是某個非,所有直言命題六大類中存在了三對矛盾關(guān)系。

四.矛盾關(guān)系的考查方式

第一類:知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因?yàn)槊苡肋h(yuǎn)是一真一假。

【例題】小明是個90后,假如這句話是真話,則兩個選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假?

A:小明是89年生的 B:小明是92年生的

中公解析:答案顯而易見是A選項(xiàng),因?yàn)槲覀円阎嗽}小明是個90后為真,則根據(jù)矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假可知,并非小明是個90后為假,則A選項(xiàng)說小明是89年生的符合并非90后,即A選項(xiàng)必定為假。

第二類:真假話問題,題干中往往會給出幾個人或者幾個條件,解題思路可以是假設(shè)法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡單必須掌握)

【例題】甲說:今天是星期一,乙說:今天不是星期一,丙說,今天不是星期四,三個人的話中只有一句是真話,請問今天是星期幾?并且說真話的是誰?

中公解析:說真話的是乙,今天是星期四。我們細(xì)看題目會發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關(guān)系,分別是甲和乙說的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學(xué)習(xí)已經(jīng)知道矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假,那么甲乙兩人必定一人說真話一人說假話,那么根據(jù)題干的條件,三個人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關(guān)系中甲說今天是星期一就必然為假。

總結(jié)思路:真假話問題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關(guān)系,繞開矛盾確定剩余條件的真假情況,解開矛盾,簡單來說就是三步走:一找二繞三解。

以上即是國家公務(wù)員考試中必然性推理之直言命題矛盾關(guān)系的知識點(diǎn)分析,希望通過上述的講解大家能對直言命題矛盾關(guān)系有更清晰的了解。同時(shí)在后期,中公教育專家也會給大家進(jìn)行必然性推理其他命題知識點(diǎn)的詳細(xì)講解,大家敬請期待。

公務(wù)員考試“假言推理”類型的試題,應(yīng)該如何解答

您好,中公教育為您服務(wù)。

有效推理一:“肯定前件”推出“肯定后件”

一個事件必定有一個原因,那么當(dāng)這個原因成立或發(fā)生時(shí),必然能夠推出這個事件也成立或發(fā)生。

有效推理二:“否定后件”推出“否定前件”

同理,當(dāng)這個事件沒有發(fā)生,那么使得該事件成立或發(fā)生的所有誘因均不會成立或發(fā)生,否則就是悖論。

要想小李教德語,根據(jù)第二個條件,小錢不能教德語,要想小錢不能教德語,要根據(jù)第一個條件,否后才能必然的否前,小孫要教俄語,如果小孫要教俄語,根據(jù)第三個條件否后才能必然的否前,小趙要教法語,想要必然的得出小趙教法語的結(jié)論,根據(jù)第四個條件,選言命題的否定肯定式,小周一定要教英語,所以選C。

更多信息請關(guān)注河北公務(wù)員考試網(wǎng):http://hb.offcn.com/?wt.mc_id=bd4828

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

好了,關(guān)于公務(wù)員考試矛盾推理和國考行測:必然性推理的問題到這里結(jié)束啦,希望可以解決您的問題哈!

網(wǎng)上報(bào)名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報(bào)名同學(xué)/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.tengyi66.com