大家好,今天來為大家解答公務(wù)員考試真假話解題這個問題的一些問題點,包括判斷推理技巧:真假話問題如何解也一樣很多人還不知道,因此呢,今天就來為大家分析分析,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!如果解決了您的問題,還望您關(guān)注下本站哦,謝謝~
本文目錄
- 公務(wù)員邏輯推理口訣
- 2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧
- 判斷推理技巧:真假話問題如何解
- 有誰知道公務(wù)員考試的行測假言命題是什么樣的
- 2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假
公務(wù)員邏輯推理口訣
邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。
邏輯判斷中必然性推理的反對關(guān)系口訣:
①題干出現(xiàn)上反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;
②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。
邏輯判斷反對關(guān)系例題:
例:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?
A. 12人都會使用
B. 12人都不會使用
C.僅有一人會使用
D.不能確定
我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:
通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關(guān)系,并且“所長不會使用計算機”這句話應(yīng)寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。
記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關(guān)系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關(guān)系(所有是、所有非)還是下反對關(guān)系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。
上面就是中公教育專家推薦的反對關(guān)系解題技巧中非常關(guān)鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關(guān)系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習(xí),只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準(zhǔn)確率。
判斷推理口訣:
確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;
假設(shè)代入最常用,選項全面可排除;
幾類元素列圖表,先后順序需注意。
判斷推理口訣解題題型:
一、真假型
題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進(jìn)行推理。
【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。
觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。
顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。
點撥:當(dāng)題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。
真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進(jìn)行假設(shè)或代入。
2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧
邏輯判斷是我們江蘇省公務(wù)員考試的必考題型,題量是15題,其中真假推理能占1題左右。雖說占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以說是送分的題目。下面我們來介紹一下真假推理題目的解題技巧。
真假推理解題技巧
首先:辨析題型。真假推理題型特征,題干出現(xiàn)若干真假論斷,提問方式出現(xiàn)真假判斷。其次:找關(guān)系。關(guān)系分為矛盾關(guān)系以及反對關(guān)系。矛盾關(guān)系有六對:(1)某個是與某個不是;(2)所有S都是P與有些S不是P;(3)所有S都不是P與有些S是P;(4)P→Q與P且﹣Q;(5)P且Q與﹣P或﹣Q;(6)P或Q與﹣P且﹣Q。反對關(guān)系有2對:(1)所有S都是P與所有S都不是P,兩個所有必有一假;(2)有些S是P與有些S不是P,兩個有些必有一真。最后:看其余。
例題精講
例1.某班級有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。
據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是:
A.張三 B.李四
C.王五 D.趙六
【答案】C。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。甲:¬張三→趙六;乙:張三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬趙六;?。簭埲?not;李四且¬王五;乙和丁為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,“四位教師的看法中只有一種是對的”,則甲和丙的話都為假;甲:“¬張三→趙六”為假,則“¬張三且¬趙六”為真,即張三不做,趙六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬趙六”為假,因趙六不做,即“¬李四→¬王五”為假,則“¬李四且王五”為真,即李四不做,王五做。因此,選擇C選項。
例2.某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認(rèn)為乙會當(dāng)選,乙認(rèn)為丙會當(dāng)選,丙和丁都認(rèn)為自己不能當(dāng)選。評選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測只有一種是錯誤的。
由此可以推出,一定當(dāng)選的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。乙的猜測“丙會當(dāng)選”和丙的猜測“丙不會當(dāng)選”為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一項是錯誤的”,則乙和丙之間必有一假,則甲和丁的猜測均為真,可以推出:乙當(dāng)選。因此,選擇B選項。
相信通過上面兩道題目的講解,大家應(yīng)該掌握了這類題型的解題技巧,希望大家在今后的考試中遇到這類題目能夠得心應(yīng)手。
判斷推理技巧:真假話問題如何解
公務(wù)員考試行測判斷推理題,真假話問題的應(yīng)考技巧:
答題思路
1)梳理已知條件,尋找矛盾關(guān)系;
2)繞開矛盾關(guān)系,判斷其他信息;
3)根據(jù)確定信息,再次回到矛盾。
解題技巧
矛盾法
1)適用題型
當(dāng)題干的命題間存在矛盾關(guān)系時,可采用矛盾法解真假話問題。
2)運用說明
第一步找到題干中存在的矛盾(一找);
第二步繞開矛盾判斷其他命題真假(二繞);
第三步回頭判斷矛盾真假(三回)。
[一般,第二步即可找到答案,無需進(jìn)行第三步。]
3)三對矛盾關(guān)系
①所有是和有些非;
②所有非和有些是;
③某個是和某個非。
互為矛盾的兩個命題又必然一真一假,利用矛盾的這一特征,就可解決這類真假話問題。
反對法
1)適用題型
當(dāng)題干涉及反對關(guān)系時,需用反對法解真假話問題。
2)運用說明
反對法的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對即可。
3)反對關(guān)系
反對關(guān)系包括上反對關(guān)系和下反對關(guān)系,互為上反對關(guān)系的兩個命題必有一假,可以同假;而互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,可以同真。解題時,可利用這一特征來解決該類的真假話問題。
假設(shè)法
1)適用題型
當(dāng)題干的命題間沒有關(guān)系時,在找到矛盾或反對關(guān)系后仍不能確定其他命題的真假時,此時需考慮用假設(shè)法來解題。
2)運用說明
假設(shè)某句話為真或為假,由此得出結(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說明假設(shè)不成立;反之,則說明假設(shè)正確。
有誰知道公務(wù)員考試的行測假言命題是什么樣的
公務(wù)員考試行測判斷推理之假言命題:
假言命題陳述一種事物情況是另一種事物情況的條件。通常條件被分為“充分條件”和“必要條件”?!俺浞謼l件”是指有它就夠了,“必要條件”是指沒它是不行的;而其他的情況都不進(jìn)行推斷。
答題思路
1)快速判斷,抓邏輯詞
①充分條件假言命題:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a離不開b;要想a必須b;
②必要條件假言命題:只有p才q;必須p才q;除非p否則不q;p是q的基礎(chǔ);p是q的前提。
2)根據(jù)問題確定方法
以真找真”主要是考察命題的等價關(guān)系,推出關(guān)系。
“真假互尋”主要考察命題的矛盾關(guān)系,反對關(guān)系。
3)比較選項,確定答案
設(shè)錯選項如直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等。
2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假
2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理分辨真假的方法:
1、可以通過找一些特殊條件作為突破口來解題。
2、可以帶入排除解題。觀察發(fā)現(xiàn)選項信息全面確定,考慮帶入排除。
3、可以通過假設(shè)法解決。不能得到確定信息,可以假設(shè)某句話為真帶入驗證。比如假設(shè)情情前半句為真,帶入發(fā)現(xiàn)安安兩句話都為假,與題干已知信息相悖,所以假設(shè)不成立。
擴展資料:
2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理的一些規(guī)律:
1、邏輯判斷選項如果是A,B的形式,那么正確答案一定是A否B否。
2、邏輯判斷選項如果含有帶不字的詞語通常就是答案。
3、邏輯判斷題干要求選選反駁削弱結(jié)論或加強或者支持結(jié)論的選項中含有絕對化詞語的一般就是答案。
4、邏輯判斷答案在關(guān)鍵詞相同或者相近的選項中。
5、邏輯判斷選項中若有分句和整句的形式答案一定是分句。
好了,文章到這里就結(jié)束啦,如果本次分享的公務(wù)員考試真假話解題和判斷推理技巧:真假話問題如何解問題對您有所幫助,還望關(guān)注下本站哦!