其實公務(wù)員考試的語言邏輯題的問題并不復(fù)雜,但是又很多的朋友都不太了解公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些,因此呢,今天小編就來為大家分享公務(wù)員考試的語言邏輯題的一些知識,希望可以幫助到大家,下面我們一起來看看這個問題的分析吧!
本文目錄
- 國家公務(wù)員考試之言語理解與表達(dá)題型有哪些啊
- 這種公務(wù)員邏輯推理題怎么做 請高人指點
- 公務(wù)員考試邏輯推理技巧
- 公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些
- 公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊
國家公務(wù)員考試之言語理解與表達(dá)題型有哪些啊
言語理解與表達(dá)主要測查報考者運用語言文字進行思考和交流、迅速準(zhǔn)確地理解和把握文字材料內(nèi)涵的能力,包括根據(jù)材料查找主要信息及重要細(xì)節(jié);正確理解閱讀材料中指定詞語、語句的含義;概括歸納閱讀材料的中心、主旨;判斷新組成的語句與閱讀材料原意是否一致;根據(jù)上下文內(nèi)容合理推斷閱讀材料中的隱含信息;判斷作者的態(tài)度、意圖、傾向、目的;準(zhǔn)確、得體地遣詞用字等。常見的題型有:閱讀理解、邏輯填空、語句表達(dá)等。
這種公務(wù)員邏輯推理題怎么做 請高人指點
選擇A,
分析:
乙和丙無法交流,無人既懂漢又懂德,乙懂漢語三個條件得出,丙一定會德語,并且乙和丙兩個人語言全異。假設(shè)乙和丙兩個人的另兩種語言分別為1語言和2語言,而丁又能與乙交流,知丁也會1語言,可得如下
甲乙丙丁
非法語漢語和1語言德語和2語言非漢語和1語言
甲乙丙不會同一種語言,即可推出丁一定會那門三個人都會的語言,丁不會漢語,所以先排除掉漢語,不選D;而乙和丙語言不通,所以這一門三個人都會的語言,一定是乙和丙中的一個人會,那么又得到甲一定會這種語言,而甲不會法語,所以不選B;
問題解決了一半:
現(xiàn)在就要從甲和丁入手,甲能做乙和丙的翻譯,而漢語德語不兼容,
那么甲掌握的語言有三種情況:1語言和2語言;1語言和德語;漢語和2語言
丁有兩種情況:1語言和2語言;1語言和德語
現(xiàn)在到了最關(guān)鍵的時候,到底是德語還是英語,其實答案已經(jīng)一目了然,這個時候該毅然決然選擇英語。你仔細(xì)看會發(fā)現(xiàn),甲和丁的情況,前兩種是一樣的,這時候甲就必然是第三種情況----甲會漢語和2語言,
題干的假設(shè)不允許這兩個人的作用完全一樣,由此知道,甲丙丁掌握著這門語言,即2語言,由丙會2語言和德語知道,這門語言是英語,選A
累死了,我費盡心思排字讓你能看懂,終于解釋完了
看不懂盡管問,哈哈,我有耐心!!吼吼
公務(wù)員考試邏輯推理技巧
邏輯判斷一直是公務(wù)員行測考試中的難點,很多考生在做邏輯判斷題的時候常常因為沒有按照題干要求的邏輯去思考而導(dǎo)致錯選。今天就試舉一例。
有位年輕人,新買的摩托車被撞碎了,他搖著頭說:“唉,我以前總說,有一天能有一輛摩托車就好了?,F(xiàn)在我真有了一輛摩托車,而且真的只有一天?!毕铝羞x項中與題干的幽默方式最相似的是()
A.亞伯在演講時,聽眾嘩然,叫嚷著要他下臺,這時亞伯微笑著說:“謝謝各位,我等一會兒就下臺,因為我剛剛上臺。”
B.伏爾泰很贊賞一個人的作品,而這個人卻總是刻薄地批評伏爾泰,當(dāng)別人向伏爾泰說這件事時,他微笑著回答說:“那看來是我們雙方都弄錯了?!?/p>
C.颶風(fēng)把一個農(nóng)民家的屋頂掀了,這時大雨傾盆,他對家人說:“別急,沒有房頂?shù)膲奶幨潜挥炅軡窳?,但好處是太陽可以直接曬干我們的東西。”
D.一次,一個老太婆皺著眉頭對林肯說:“你是我見過的最丑的一個人?!绷挚衔⑿χ鸬溃骸罢埗喟?,我也身不由己?!?/p>
上面這道題目,你選的什么呢?
看到網(wǎng)上大部分考生選的都是C項,百思不得其解,于是去搜了搜選C項的考生給出的解析,解析如下:題干主人公遇到了一件令人悲傷的事(即新買的摩托車壞了),但是主人公用幽默的語言和樂觀的角度去表達(dá)這件事(即真有了一輛摩托車,而且真的只有一天),來使自己釋然。C項的主人公也遇到了一件悲傷的事(即屋頂被颶風(fēng)掀了),但是主人公用幽默的語言和樂觀的角度去表達(dá)這件事(即好處是太陽可以直接曬干我們的東西),來使自己釋然。A項是對臺下觀眾的反饋,且不是樂觀幽默的方式。B、D兩項均涉及雙方,不是同一個人對同一件事有不同角度的理解,因此均排除。
看完上述的解析,有的考生可能會和筆者產(chǎn)生同樣的疑問:從哪看出來題干是一種樂觀的說法,哪里體現(xiàn)出釋然了?筆者分明感受到了陣陣心酸?。×硗?,該解析說主人公遇到了一件悲傷的事,但是用樂觀的語言去表達(dá),A項的亞伯被要求下臺,對他來說也是一件悲傷的事,但是他用幽默的語言去表達(dá)(即說自己一會就下臺,因為剛剛上臺)。這樣看來A項也是正確的。所以,毫無疑問,網(wǎng)上的這種解析是錯誤的!??!
觀察題干中的句子,“有一天能有一輛摩托車就好了”中的“有一天”是指將來的某一天,而后面的“而且真的只有一天”中的“有一天”指的是僅僅一天的時間,兩個“有一天”的概念是不一樣的。觀察A項,亞伯說的“等一會就下臺”指的是完成演講后走下舞臺,而聽眾們“叫嚷著要他下臺”指的是卸去職務(wù),兩個“下臺”的意思不一致。因此A項和題干使用的是同一種幽默方式,即根據(jù)同一個詞語來表達(dá)不同的意思。
透過該道邏輯推理題的表象──幽默的語言,去挖掘表象之后的本質(zhì)──運用同一個詞語表達(dá)不同的意思,即可選出正確選項了。學(xué)寶云課堂的老師提醒各位考生,在做邏輯判斷題的時候一定要將感性的想法通通拋掉,保持理性、冷靜,嚴(yán)格按照題干要求的邏輯去思考,這樣才能選出正確答案。
公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些
公務(wù)員考試行測判斷推理,邏輯關(guān)系,如:
全同關(guān)系
指一組詞所指代的是同一個概念,即同一事物的不同稱謂,或者表達(dá)相同意義的詞語。
全異關(guān)系指一組詞的兩個詞語所代表的事物完全不一致。
全異關(guān)系又分為兩種情況:完全全異以及不完全全異。
1)完全全異即對于同一類事物只分為A、B兩種情況。除了A和B沒有其他情況。
2)不完全全異即對于同一類事物分為多種情況,A、B只是其中一部分,還有其他情況。
包含關(guān)系
又稱種屬關(guān)系,是指種概念和屬概念間關(guān)系,可表示為:A是B的一種。
交叉關(guān)系
指兩個詞語所代表的集合有相同部分也有不同部分??杀硎緸椋河械腁是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。
公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊
邏輯判斷題是國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。
介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评恚桥c必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風(fēng)格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
D.食用保健品未必能增進身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題。互為反對關(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
文章到此結(jié)束,如果本次分享的公務(wù)員考試的語言邏輯題和公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些的問題解決了您的問題,那么我們由衷的感到高興!